• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 23
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 23 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
11.06.2009

ImageИзмеряем производительность компьютера
Название и версия - CrystalMark 2004R3 v.0.9.126.452
Ссылка - http://crystalmark.info/download/index-e.html
Размер - 2,3 Мб
Недавно обновился сборник тестовых приложений CrystalMark. Утилита позволяет замерить скорость работы следующих подсистем: процессора (ALU, FPU), памяти (MEM), винчестера (HDD) и видеоподсистемы (GDI, Direct Draw, OpenGL). Если вы хотите получить сводный индекс производительности выберите пункт начнется последовательный проход всех тестов. Впрочем, вы можете проводить тесты и по отдельности.
Главное окно утилиты состоит из десяти вкладок. Про первую (“Mark”) мы уже рассказали (кстати, отчет можно сохранить в текстовом виде). Пройдемся поверхностно по остальных. “Ranking” позволяет отправить на сайт разработчика результаты теста: для этого необходимо заполнить все предложенные поля. Вкладка “System” выдает информацию о вашей системе (OS, BIOS, Memory, SM BIOS, Mother). Данные о процессоры доступны в следующем разделе “Feature” познакомит вас с поддержкой различных процессорных инструкций, “Device” — с наименованием чипсета, видеокарты и сетевых подключений. Во вкладке показаны какие адреса за что отвечают. показывает подключенные винчестеры и съемные носители данных, — загруженные dll-файлы, — информацию о самой утилите. В последней вкладке можно поменять цвет шрифта и загрузить фоновую картинку. Программа не требует установки. К сожалению, среди поддерживаемых языков только английский и японский. >>>

Менджер приоритета процессов
Название и версия - Process Tamer 2.10.02
Ссылка - http://www.donationcoder.com/Software/Mouser/proctamer/index.html
Размер - 2,9 Мб
Process Tamer относится к разряду утилит, осуществляющих в режиме реального времени мониторинг загруженности процессора. После установки программа поселяется в системном трее в виде иконки весов. Однако в автозагрузке не прописывается. Для этого нужно в меню “Configuration” активировать опцию “Start with Windows”. Там же можно включить опцию “Log File” для ведения журнала выполненных действий.
Все запущенные в Windows процессы отображаются во вкладке “Processes”. Однако поначалу там отображаются только процессы, занимающие больше 1% процессорной мощи. Чтобы увидеть все процессы, нужно деактивировать опцию “Hide < 1% Normal CPU”. Каждому процессу можно задать приоритет (“Priority”) и “явное правило” (“Explicit Rule”). Утилита бесплатна, однако в лицензионном соглашении указано, что программа относится к классу nagware. Т.е. при запуске вам всегда будет показываться экран, предлагающий ввести лицензионный ключ. Для продолжения работы достаточно будет нажать на кнопку “Dismiss”. Насколько я понял, получить ключ можно зарегистрировавшись на официально форуме.

Немножко “дубовый”, но функциональный видеоредактор
Название и версия - VirtualDub 1.9.1
Ссылка - http://www.virtualdub.org/download.html
Размер - 1,4 Мб
Про эту программу, пожалуй, слышали многие. Именно ее чаще всего упоминают в тех случаях, когда нужно смонтировать фильм, перекодировать видео, отредактировать медиафайлы. Программа бесплатна и постоянно совершенствуется. Единственное, что отпугивает начинающих пользователей — это малопонятный интерфейс. Впрочем, эта проблема исчезнет после того, как вы проделает пару несложных операций.
VirtualDub можно использовать как для простых операций над видео, так и для более сложных. Для этого можно использовать встроенные фильтры или подключаемые модули сторонних разработчиков. К встроенным декодерам MPEG-1 и Motion-JPEG можно доустанавливать другие видео- и аудиокодеки. Удаление и замена звуковых дорожек, склейка видео, вырезание ненужных сцен — все это делается очень просто. Есть множество фильтров: blur, sharpen, emboss, smooth, 3x3 convolution, flip, resize rotate, brightness/contrast, levels, deinterlace и threshold. При желании, вы можете написать и подключить собственный модуль. В версии 1.9.1 доработан рендеринг, улучшена работа с фильтрами, изменен интерфейс и исправлены ошибки.

Легкий разгон системы от Gigabyte
Название и версия - EasyTune 6 B09.0326.1
Ссылка - http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/Utility_List.aspx
Размер - 9,3 Мб
Следующая программа может пригодиться только тем, у кого система собрана на базе материнской платы от компании Gigabyte. EasyTune — это фирменная утилита, с помощью которой вы можете разогнать свой компьютер и проконтролировать измененнные параметры.
Доступны шесть вкладок. Рассмотрим их по порядку. выдает детальная информация об установленном процессоре. “Memory” показывает информация об установленных планках памяти. позволяет изменить частоту системной шины FSB (в режиме или, после включения режима “Advanced”, также изменить коэффициент умножения процессора, частоты памяти и PCI Express. “Graphics” отвечает за разгон частоты ядра и памяти видеокарты. Во вкладке можно включить технологию автоматического разгона и отрегулировать зависимость скорости вращения вентилятора процессора от температуры. Monitor” дает базовые сведения о напряжении, там же можно установить пороговые значения скорости вращения вентиляторов и температуры. Присутствует возможность отката на изначальные установки.

Бесплатный и портативный почтовик
Название и версия - Koma-Mail 3.78
Ссылка - http://www.koma-code.de/ (раздел “Software > Koma-Mail”)
Размер - 2,6 Мб
Koma-Mail — один из немногих бесплатных почтовых клиентов. Подкупает небольшим размером и возможностью работать с переносного носителя. Скачав дистрибутив, запустите исполняемый файл Koma_Mail.exe. Программа предложит выбрать место для хранения почты. Доступны три варианты: хранить в папке с утилитой (для portable-версии), в папке Windows с локальными документами или самому выбрать месторасположение. Теперь создавайте нового пользователя (Create New User), после чего выбирайте пользователя (он у вас будет выбран автоматически) и жмите на кнопку “Login”. Появится меню выбора языка.
Koma-Mail поддерживает следующие протоколы: IMAP/POP3/SMTP и WebDav (Hotmail). Есть спам-фильтр, предусмотрена поддержка защищенного соединения SSL, наличие нескольких учетных записей и возможность управления несколькими почтовыми ящиками для каждого пользователя. Также имеются экспорт и импорт писем и контактов, поддержка RSS-новостных лент. Удобно реализована функция фильтрации почты, позволяющая добавлять адрес электронной почты в специальный список, в котором можно задать для него конкретные действия. Например, можно удалять полученную почту, помечать письмо как прочитанное, перемещать письмо в указанную папку и т.д. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Для облегчения знакомства с утилитой почитайте “подсказки”.

Улучшенный “диспетчер задач”
Название и версия - Process Lasso 3.54.6
Ссылка - http://www.bitsum.com/prolasso.php
Размер - 412 кБ
Иногда появляется необходимость управлять запущенными в операционной системе процессами. Встроенный в Windows диспетчер задач (вызывается сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Del) предоставляет лишь минимум информации и базовые функции. Расширить их можно с помощью бесплатной утилиты Process Lasso.
Перечислим основные возможности программы: назначение приоритета для работы тех или иных процессов (созданные правила можно сохранить для последующего использования). Для этого щелкаете правой кнопкой мыши на нужной строчке и выбираете в меню “Set current priority class” нужное значение. Утилита умеет работать с многоядерными процессорами. При желании, вы можете выбрать, с каким ядром будет работать то или иное приложение. В любой момент можно остановить работу какой-либо утилиты или перезапустить ее (опция “Restart”). Ведется статистика всех активных процессов.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 11, май 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



22115 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.