• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 26th
Главная arrow Сказки arrow Воспоминания о счастливом детстве. Часть 7. Прощание Дяди Зорыча
Воспоминания о счастливом детстве. Часть 7. Прощание Дяди Зорыча Версия для печати
Написал Дядя ЗОРЫЧ   
05.06.2008

Мимо меня маршировали шеренги тараканов. Одна, вторая, третья,… Куда, спросите вы? Сейчас расскажу. Переместимся на день раньше…

…Мне стало грустно. Привычный ритм жизни рушился как карточный домик. Раны, нанесенные тараканам моим несносным характером (по их, тараканьему, разумеется, заявлению) "оказались несовместимы с жизнью". С их жизнью в нашей (это опять же их термин) квартире. Что делать? Просить прощения или плакать от счастья. Я впал в сумеречное состояние души. Даже пятка зачесалась. Оказалось, они хотели сделать мне приятно: пощекотать напоследок. А я по ошибке придавил одного. Стало неловко. Ну что, промолвил я, тады надо прощаться. Надо, ответили они. Так может, ужин прощальный соорудим вместе. Давайте, согласился я (хотя знал, что ужин готовить буду я, а есть не я: вилок на всех явно не хватит)…

Ужин они съели и в качестве прощального подарка устроили парад. Промашировала первая шеренга, вторая… Прошел один час. Двадцатая шеренга… Сороковая шеренга. Через три часа до меня дошло, что меня надули. Так и есть. Уходившая за порог шеренга быстро со всех ног неслась в подвал и через дырку в моем полу проходила мимо меня опять. Ну, сволочи. Я заткнул дыру и за последней шеренгой захлопнул дверь. Вот и все... 

Вот и все. Пора уходить. Это не шутка. Зорыч на самом деле прощается. Больше историй от Дяди Зорыча не будет. Сегодня тоже. Прошу прощения за несбывшиеся надежды (может, кто-то хотел опять посмеяться над героем воспоминаний) и надеюсь, ради анекдотов и историй «от Дяди Зорыча» эту газету никто не покупает - иначе грош ей цена.

Для чего задумывался сам цикл? Честно скажу, не знаю. Как вы помните, все началось со сказки о морали. Она была написана случайно: ей же (просьба не пугаться слова «мораль», оно не кусается) и закончим. А пока немножко правды.

Большинство историй в этих воспоминаниях реальные (кроме, разумеется, историй про тараканов, хотя и они, вполне возможно, где-то и случались, но не со мной). Дядя Зорыч существует: его даже можно пощупать, но осторожно, вдруг сломаете. Учится, как вы уже догадались, в ЧГУ. Факультет технический. Дядя Зорыч любит... А впрочем, это уже не важно. Остальное тоже никакого интереса не представляет - обычный студент, каковых в России полным-полно. Чем можно смело гордиться: «на Ивановых вся страна держится».

Вполне возможно, что кого-то этими историями я обидел. Прошу прощения. Также извиняюсь, что кого-то так и не успел «вспомнить». Я вас помню, только руки не дошли.

А теперь о морали: дальше, в принципе, можно не читать: скучные речи пойдут.

О критиках. Бытует мнение, что критики, которые умеют только критиковать, но ничего не предлагают взамен, бесполезны и даже вредны. Не всегда. Во-первых, критикуемый обычно видит, что «что-то не то», но не может объяснить. Пока. Если у критика благие намерения, то он докопается до истины. Хотя благие цели можно так извратить, что уничтожить целую страну. А критика для начальства даже полезна (причем желательно, если она идет снизу). И вообще, если некому критиковать, как можно узнать, что все делается правильно.

Согласен, не все это верно. Но верны ли мы сами? Кому? Своим родным, друзьям, знакомым. Своим чувствам, наконец. Согласен, это кажется практически невозможным, но стремиться к этому необходимо.

Учитесь размышлять, понимать жизнь. Учитесь отделять правду от лжи. Хорошее от плохого. Зачем? Чтобы самим поступать честно и правильно. Если и тут у вас возник вопрос: «Зачем, если вокруг все лгут?», то умолкаю: с вами говорить не о чем. Хотите жить во лжи и несправедливости, то живите. Но глупо предполагать, что к вам будут относиться хорошо и по-честному (а ведь вы этого требуете от остальных). Никогда русский народ (история которого, в отличие от тех же американцев, составляет почти две тысячи лет) не уважал и не возносил тех, кто достиг чего-то нечестным и неправедным путем. Лично я и чувашский и многие другие народы отношу к русским (пусть не по крови, а по делу и поступкам).

Живите так, чтобы потом не было стыдно за прожитую жизнь. И не надо оглядываться на других: они, может тоже, смотрят на вас и ждут. А ждать можно бесконечно...

Прошла неделя. Звонок в дверь. Кто там? Свои. Я открыл дверь. Через порог молча прошли тараканы и попрятались по углам… Вернулись. Ну и славненько.

Дядя Зорыч, может быть, тоже когда-нибудь вернется…

Февраль 2003 года

8736 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.