• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Главная arrow Сказки arrow Воспоминания о счастливом детстве. Часть 8. Возвращение Дяди Зорыча
Воспоминания о счастливом детстве. Часть 8. Возвращение Дяди Зорыча Версия для печати
Написал Дядя ЗОРЫЧ   
05.06.2008

Подтянулись. Зевнули. Открыли глазки. Лепота! Теперь можно и вставать. На улице типа весна пришла: грязь, слякоть и прочие прелести. Хорошо-то как...

В это время прозвучало утреннее приветствие: «Здравия, желаем, товарищ начальник!». Перед диваном выстроилась ночная смена тараканов. Я махнул рукой и они разбежались...

Да, да, да, опять тараканы. С ними я теперь живу в мире. Они вчера постучались ко мне и предложили провести переговоры за моим кухонным столом. Я согласился, они откуда-то притаранили бутылку и процесс пошел...

Или это было позавчера? Уже не помню, голова болит. В общем, решили мы с ними жить в мире и согласии: ночью они хозяева, а днем, так уж и быть, буду я главным…

Одним словом, тараканы вернулись. Ну и я вместе с ними. Встречайте... 

Как Дядя Зорыч паспорт менять собрался

Решение о том, что надо поменять паспорт я принял давно, уже более года назад. Еще полгода я добирался до фотоателье. А тут бац, и паспорт новый срочно понадобился.

Зачем такая спешка? Да в Москву я собрался. Для чего? По делам. Так и говорил всем знакомым. Они, конечно, не верили и участливо интересовались, не пьянствовать ли я туда еду, и не собираюсь ли я там остаться навечно (с тобой, говорили они, хорошо, но без тебя лучше). Приходилось отвечать, что не пью я уже давно (эту часть фразы они воспринимали с изрядной долей скептицизма), а уезжаю ненадолго: иначе умру от скуки без ваших физиономий и ваших глупостей (после этой части фразы обычно приходилось заниматься милым занятием: спасать свою физию).

Отвлекся. На чем я там остановился? Ага, вспомнил. Новый паспорт мне нужен был в Москве для собственного спокойствия (и без того нервы по пустякам кончаются). Там, говорят, злые дяди ходють и у подозрительных лиц спрашивают документы. А у меня рожа иногда подозрительная бывает, особенно если ее не вымыть и не причесать. И бесполезно им потом говорить: «Дяденьки, отпустите меня, я не местный и ничего плохого не делаю». Опа, скажут они, так ты еще не местный. И придется мне знакомиться с ихними местными. Нет, не нравится мне такая постановка вопроса.

Вот, собственно говоря, поэтому в конце января сего года я твердо решился: на днях иду туда, не знаю куда, но туда, где пишут заявления о замене паспорта.

Конец февраля: решение укрепляется. Начало марта: все, иду туда, куда...

Прошло еще несколько дней…

Наконец-то я добрался. Просовываю голову в кабинет. Можно, говорю, к вам? Заходите, говорят, коли не шутите. Дали три бланка. Идите, говорят, отсюда. Куда, спрашиваю? В коридор, там заполните бумажки. А, отвечаю, понятно, а самому, честно говоря, не совсем понятно, куда идти. Походил по этажу минут пять. Спустился на первый этаж, потом опять поднялся на второй. Ага, нашел небольшой закуток. Там на стене висели образцы заполненных бланков, а рядом стоял стул и пара стульев.

Ужас как не люблю заполнять всякие бумажки, потому что постоянно делаю орфографические, пунктуационные и прочие грамматические ошибки. В итоге бланк оказывается безнадежно испорчен и настроение тоже. В этот раз все прошло без проблем - переписывал всего один раз. Сразу видно, годы обучения в университете дали о себе знать, пятый курс как-никак. Это, как говорит нынешняя молодежь, круто. Йоу!

Отдал, значит, бланки, в окошечко. Жду. А они тоже ждут. Смотрят на меня укоряюще и молчат. Потом я не вытерпел и спрашиваю. Ну что там?

А конверт, молодой человек, где? Какой еще конверт, спрашиваю я? С деньгами?

Тут они улыбнулись, потом нахмурили брови и сказали: мальчик, а тебе сколько лет? Я хотел было пошутить, но потом понял, что шутки в данном месте неуместны.

А что, говорю, с моим возрастом? Читать умеете, спрашивают меня? Умею, говорю, учили когда-то.

Ну тогда обернитесь и читайте. Повернул я голову на 180 градусов: и правда, на стене висит бумажка с требованиями для замены псапорта. Нужен еще конверт.

Побежал я в киоск. Купил конверт, бегу обратно. Поскользнулся на каком-то повороте, упал. Но письмо не уронил и не запачкал. Молодец. Сам себя похвалил и дальше побежал.

Напоследок о славной столице нашей Родины

Через месяц пришел я в паспортный стол. Отдал квитанцию об оплате 51 руб. 50 коп., расписался в паспорте и стою, жду. Мальчик, спрашивает у меня начальник, а тебе чего. А где торжественное рукопожатие, а где магнитофон с записью гимна? Иди домой, мальчик, не мешай работать, дома себе это устроишь. Обыденно как-то вручили, даже немножко обидели. Зато паспорт старый отдали бесплатно...

Ну был я в этой Москве, был. Ничего особенного. Стоит. И за три коротких дня моего там пребывания ни одна сосулька на меня не упала. Значит, хорошо стоит столица. А все потому, наверное, что нас там нет. А милиционеры там не очень, оказывается и злые: ни разу не пристали, хотя я и пытался приставать к ним с глупыми вопросами типа, «как добраться до метро» или «а где у вас тут туалет». Устали они, наверное, от иногородних. Или просто авитаминоз замучил. Потому как весна пришла. С чем вас еще раз и поздравляю.

Апрель 2003 года


8436 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.