• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Movavi Photo Suite - простой фоторедактор с широкими возможностями Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
20.02.2014

Мы уже неоднократно освещали различные продукты российской компании Movavi — достаточно известного производителя программ для редактирования, обработки, конвертирования и записи мультимедийных файлов. Большинство программ Movavi ориентированы на работу с видеоконтентом. Но недавно разработчики выпустили новое приложение - Movavi Photo Suite (вьювер, фоторедактор и клипмейкер в едином приложении). Обыкновенному пользователю от подобных «фотокомбайнов» нужен максимум функций и простота в работе. И разумная цена. Посмотрим, насколько Movavi Photo Suite справляется с этими запросами.

Итак, что нужно от редактора изображений среднестатистическому пользователю? Как можно больше разных функций, "фишек" и "рюшек". Чтобы можно было из фотографии, сделанной на "мыльницу", сделать красивую картинку, поздравительную открытку, именной календарь и т. п. Они не хотят изучать Photoshop, Lightroom, вчитываться в сложные инструкции по обработке фотографий, часами сидеть над одним изображением. Это удел избранных. Обыватели - и в этом названии нет ничего обидного - хотят простых приложений, умеющих выполнять самые разнообразные задачи. Причем их интересует не только постобработка изображений. Сделать слайд-шоу или клип из отснятых с поездки на море фотографий - это тоже интересно.

* * *

Мы будем рассматривать Movavi Photo Suite 5.0.6. Поддерживаемые ОС: только Windows 2000/XP/Vista/7. Инсталляк "весит" около 110 Мб. В установленном виде программа занимает немногим больше места. Языков интерфейса два: английский и русский. Есть справка на русском языке.

Минимальные системные требования: процессор 1 ГГц, ОЗУ 128 Мб, 750 Мб пространства на жестком диске для текущих операций. В памяти программа занимает от 150 Мб. Но в процессе работы начинает потреблять в разы больше памяти.

Сразу после установки Photo Suite начнет сканировать вашу систему в поисках изображений. В зависимости от их количества этот процесс может занять от нескольких минут до нескольких часов. В это время программа будет притормаживать. К сожалению, и в остальное время высокой скоростью приложение похвастаться не может. Будем надеяться, что следующие версии программы будут работать быстрее. Таким образом, минимальные требования вряд ли соответствуют истине.

Movavi Photo Suite может загружать изображения в следующих форматах: JPEG, JPG, TIFF, TIF, BMP, TGA, PCX, GIF, PNG, JPC, JP2, PMD, PSD, RAW, DNG, MPO. Сохранение возможно в форматах JPEG, JPG, TIFF, TIF, BMP, TGA, PCX, GIF, PNG, JPC, JP2, PMD, PSD, DNG. Особо выделим поддержку RAW. А вот сохранение в PSD не совсем понятно, так как поддержка слоев отсутствует.

После установки вы получите полнофункциональную версию приложения. По прошествии 30 дней вам нужно будет купить программу либо продолжить пользоваться урезанным функционалом.

Программа разделена на три основные части: "Навигатор" (вьювер изображений), "Фото" (фоторедактор) и "Видео" (создание клипа из изображений).

Навигатор (вьювер изобрежний)

Как мы уже писали, после установки программа просканирует вашу систему в поисках изображений. В режиме "Навигатор" можно сравнить две разные фотографии, запустить слайд-шоу, повернуть изображение, изменить размер, присвоить рейтинг. Двойной щелчок по миниатюре откроет окно с простыми инструментами по редактированию: вырезать, шумодав, автоуровни, автоэкспозиция, красные глаза, автокоррекция. Еще один щелчок откроет на полный экран окно просмотра фотографий. Переход в предыдущее состояние - клавиша Esc. Также можно воспользоваться инструментом "мастер улучшения", который попытается автоматически улучшить снимок.

При просмотре миниатюр в "Навигаторе" над именем фотографии видны параметры выдержки и диафрагмы. При этом в правом нижнем углы показываются размер изображения, дата создания, разрешение и битность. В левом нижнем углу можно выбрать опцию "просмотр", "информация" и "комментарии".

В левой части находятся традиционная древовидная структура с дополнительными вкладками "Календарь" (сортировка изображений по дате), ярлыки (фотографиям можно присваивать специальные ярлыки) и поиск с расширенными функциями.

Также можно создать коллаж, индексный лист (блок миниатюр) или экранную заставку (через меню "Инструменты"). Кроме того, фотографии из программы можно записать на CD/DVD, отправить по электронной почте и в онлайн-хранилища типа Google Picasa.

Избранные фотографии можно класть в специальную папку (так называемую "корзину"), где производить групповую обработку.

Фоторедактор

В этом режиме пользователю доступны расширенные возможности по обработке изображений: слева находится меню инструментов, справа - обрабатываемая фотография. Кроме инструментов по автоматической коррекции изображений, удаления шума и эффекта красных глаз доступны и другие: макияж, коррекция объектива, экспокоррекция, замена цвета и другие. Восстанавливающая кисть исправляет мелкие дефекты, а дефекты сканирования убираются специальным автофильтром.

Также можно изменять экспозицию, яркость, контраст, настраивать уровень теней. Изменение цветовой температуры, оттенка и насыщенности поможет выставить на изображении максимально яркие цвета или исправить "ошибки" фотоаппарата.

В списке расширенных инструментов находятся дополнительные функции: яркость, контрастность, цвета, резкость, сглаживание и другие. Во вкладке "Эффекты" находятся почти три десятка вариантов изменения изображений.

Фотографию можно превратить в "произведение искусства" с помощью инструментов "масляная живопись", "рисунок от руки", "гравюра", "барельеф" и других.

* * *

С помощью программы можно легко сделать HDR-фото (фотография с расширенным динамическим диапазоном) либо панораму.

Не каждая программа умеет работать с RAW-изображениями. Movavi Photo Suite может. Хотя до функционала профессиональных программ ей далеко. Редактирование RAW-файлов происходит в отдельной части программе (так называемой "темной комнате"). Все изменения сохраняются отдельно от исходного файла (происходит "клонирование"), поэтому можно сделать несколько вариантов одной фотографии без изменения оригинала.

Разработчики уверяют, что используют специальный алгоритм, позволяющий сжимать при сохранении в формат JPG в 1,5 раза сильнее, чем в других программах без ухудшения качества. К сожалению, проверить данное утверждение сложно.

* * *

Наиболее любопытные возможности кроются во вкладках "Творчество" и "Игры". "Творчество" - это обои, рамки, виньетки, календарь, клипарты, поздравительные открытки и коллаж. Создание календаря упрощено большим количеством шаблонов и стилей. Дадим совет: если хотите сохранить календарь в формате PDF, печатать нужно на принтер Adobe PDF (если он у вас установлен). Инструмент "клипарт" позволяет добавить на изображение различные рисунки: стрелки, животные, рамки, часы, знаки и другие.

Из собственных фотографий можно создать три игры: пазл, пятнашки и мозаика. При этом вы можете играть не только в самой программе, но и создать исполняемый файл в формате .exe. Его, соответственно, можно отослать друзьям и знакомым.

Видео (клипмейкер)

С помощью вкладки "Видео" вы можете создать видеоклип из фотографий, видео- и аудиофрагментов. К нему можно добавить фоновый рисунок, текст, аудиокомментарий, эффекты и переходы.

Создание клипа происходит в шесть этапов: добавление элементов клипа, редактирование параметров, добавление эффектов, текста и аудиокомментария. На последнем этапе вы можете посмотреть итоговый вариант и сохранить его в один из предлагаемых форматов (AVI, WMV). Вам также доступны расширенные параметры сохранения, позволяющие выбрать разрешение видео, частоту кадров, настроить используемые аудио и видеокодеки.

Выводы

Оценка Movavi Photo Suite неоднозначна. С одной стороны, количество возможностей впечатляет. По сути, это фотокомбайн - вьювер, фоторедактор, клипмейкер. Кроме стандартных возможностей по коррекции изображений присутствуют поддержка RAW, создание HDR, панорам, календарей, открыток, простых игр. С другой стороны, в плане удобства и единства интерфейса есть над чем поработать. Необходимо также увеличить скорость работы программы. Но в целом получился интересный продукт. Посмотрим, как он будет развиваться в дальнейшем.

Стоимость лицензии для использования в некоммерческих целях - 1390 руб, коммерческая версия обойдется в 2790 руб. Своих денег Movavi Photo Suite стоит.



26054 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.