• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Обзор "домашней” линейки антивирусов avast! 8 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
20.02.2014

В последний день зимы, спустя год после выхода линейки антивирусных продуктов avast! 7, свет увидела линейка avast! 8. К трем традиционным приложениям, avast! Free Antivirus, avast! Pro Antivirus и avast! Internet Security, добавилось новое - avast! Premier – топовое предложение в популярной линейке коммерческих антивирусов. “Восьмерка” получила новый функционал и новый интерфейс. В данной статье мы сделаем акцент на описании нововведений. Описания предыдущих линеек можно прочитать в предыдущих статьях: “Больше, чем просто антивирус” (http://www.softkey.info/reviews/review10634.php) и “Десять пунктов Avast 7” (http://www.softkey.info/reviews/review12085.php).

Линейка антивирусов отныне включает в себя четыре программы: avast! 8 Free Antivirus (бесплатная для некоммерческого использования) и три коммерческих приложения: avast! 8 Pro Antivirus, avast! 8 Internet Security и avast! 8 Premier. Данные приложения работают под управлением ОС Windows (XP SP2+/2003/Vista/7/8). Системные требования более чем гуманные. К примеру, максимальная версия Premier требует процессор Pentium 3 и выше, ОЗУ от 128 Мб и 650 Мб свободного пространства на жестком диске.

Существует также бесплатная утилита для поиска и удаления известных и опасных вирусов (avast! Virus Cleaner Tool). Мобильная версия под Android (avast! Free Mobile Security) и версия для Mac (Free Antivirus для Mac) также распространяются свободно.

Корпоративная линейка включает в себя четыре версии: avast! Endpoint Protection (версия антивируса для малых и домашних офисов, включает функции защиты конечных точек и удаленное управление), avast! Endpoint Protection Plus (добавлен брандмауэр для рабочих станций и антиспам), avast! Endpoint Protection Suite (версия антивируса для средних и крупных офисов, включает функции защиты конечных точек, защиты файловых серверов и удаленное управление) и, наконец, avast! Endpoint Protection Suite Plus (бизнес-версия с максимальной функциональностью).

Кроме того, выпускаются специальные серверные версии только для защиты файлов (avast! File Server Security) и защиты электронной почты (avast! Email Server Security).

Мы будем рассматривать нововведения и изменения продуктов, предназначенных для домашнего использования. Начнем обзор с бесплатной версии avast! 8 Free Antivirus, а завершим топовой версией avast! 8 Premier.

avast! Free Antivirus 8

Главная страница антивируса сильно изменилась. В глаза бросаются шесть крупных функциональных пиктограмм “а-ля Windows 8”, упрощающих работу пользователям устройств с тачпадом. Изменился и дизайн других рабочих страниц: разделы теперь располагаются как вертикально, так и горизонтально. Новый дизайн выглядит неплохо, хотя простым и продуманным его не назовешь. Пожалуй, он слишком перегружен информацией. К сожалению, раздел "Настройки” остался таким же аляповатым.

Основные компоненты программы давно знакомы пользователям. Это: антивирусное ядро, защита от руткитов и шпионских программ, антивирусный монитор, включающий 8 экранов для работы в реальном времени, WebRep (система оценки и репутации веб-сайтов), AutoSandbox (автоматическая изолированная "песочница” для подозрительных запускаемых файлов), веб-фильтрация (“черный” список сайтов). За их описанием мы отсылаем к предыдущей статьей, посвященной линейке avast! 7.

В “восьмерке” появились три новые функции: Software Health (контроль за обновлением установленного в системе ПО), AccessAnyware (удаленное управление компьютером) и Browser Cleanup (очистка браузера от ненужных дополнений и надстроек).

Вкладка Software Updater отслеживает актуальность установленных программ, сообщая о выходе новых версий и предлагая обновиться. Таким образом, отпадает необходимость в использовании сторонних утилит, если функции автоматического обновления этих приложений отключены. Запускать обновления программ придется вручную (в старших версиях антивируса эта функция автоматизирована). Список проверяемого ПО не велик, однако на тестовом компьютере в поле зрения утилиты попали следующие программы: Adobe AIR, Adobe Reader, Foxit Reader, Google Chrome, Internet Explorer, Java, Firefox, Opera, WimRAR, 7-Zip, QuickTime, iTunes, µtorrent.

Утилита AccessAnyware служит для настройки удаленного управления. Увы, вы можете только разрешить дистанционное управление. Удаленное управление доступно только в версии avast! 8 Premier. При этом в меню "Обслуживание” есть раздел “Дистанционная помощь”, который служит для демонстрации рабочих столов удаленных компьютеров. Разработчики могли бы эти инструменты объединить.

Утилита Browser Cleanup позволяет очистить браузеры от подозрительных и навязчивых компонентов - панелей инструментов, дополнений и “домашних страниц”. Утилита будет запущена в отдельном окне. Судя по всему, avast! 8 поддерживает работу только с тремя популярными браузерами: Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome. Остальные браузеры, установленные в системе, распознаны не были.

Напоследок стоить напомнить о существовании раздела “Поддержка”, в котором можно найти много полезной информации из различных источников по работе с антивирусов и получить ответы на возможные вопросы. На момент написания статьи по ссылке “Справка” загружалась информация об avast! 7. В ближайшее время справка будет обновлена.

Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что новая версия бесплатного антивируса хуже точно не стала. avast! по-прежнему подкупает малой ресурсоемкостью и относительно высокой скоростью работы. «Восьмерка» могла бы получить больший функционал (например, базовую версию брандмауэра), но и имеющихся возможностей достаточно для защиты домашнего компьютера при условии аккуратной работы в Интернете. Раздражать могут разве что предложения перейти на платные версии, которые периодически всплывают. Уровень защиты бесплатной версии, к сожалению, не самый лучший.

avast! 8 Pro

“Про-версия” получила антивирусный сканер командной строки и две дополнительные возможности: Sandbox и SafeZone.

“Песочница” (Sandbox) - это дополнительный модуль, позволяющий просматривать веб-страницы и запускать сомнительные программы в виртуальной среде. Например, после его включения браузер начнет в изолированной среде, а значит, операционная система окажется в большей безопасности. В последние годы чаще всего именно веб-обозреватель становился источником заражения операционной системы. Подключаемые модули доступны для трех браузеров: Internet Explorer, Chrome и Firefox.

SafeZone обеспечивает безопасность финансовых операций через браузер. Количество покупок через Интернет растет, и эта область нуждается в дополнительной защите, которую обеспечивает данная функция. SafeZone автоматически напоминает о необходимости перехода из обычного браузера в SafeZone, а также выполняет этот переход.

avast! 8 Internet Security

Самая популярная коммерческая версия получила брандмауэр и антиспам-фильр. Брандмауэр контролирует работу всех приложений, отправляющих и принимающих данные из сети, а фильтр защищает вас от фишинговых атак и потока спама.

avast! 8 Premier

Максимальная версия приобрела полноценную поддержку удаленного управления компьютером (AccessAnyware), автоматическое обновление отслеживаемых программ (Software Updater) и новую утилиту по безвозвратному удалению данных с жесткого диска.

* * *

Сайт Anti-Malware.ru периодически проводит тесты последних версий антивирусов. Для интереса глянем, какие позиции занимает avast! (здесь и далее тестировалась версия avast! 7 Internet Security). В тесте на быстроту мониторинга и сканирования avast! получил оценки “отлично” и “хорошо”. Тест на эргономичность (удобство использования) наш продукт прошел на “хорошо”. Однако тест на лечение активного заражения был провален - программа набрала всего лишь 38%.

Данные по новой линейке антивирусов avast! 8 пока неизвестны, но они вряд ли будут кардинально отличаться. avast! не является самым лучшим антивирусом в мире, но давно держится в когорте крепких “середнячков”. Наибольшую популярность среди версий получила avast! Free Antivirus, которой пользуются свыше 150 млн пользователей.



27371 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.