• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Смертельная битва: WinRAR vs WinZip Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
20.02.2014

Программы WinRAR и WinZip не нуждаются в представлении. Это самые популярные коммерческие приложения для работы с архивами. Несмотря на исторические названия, оба архиватора поддерживают работу не только с основными форматами RAR и ZIP, но и с менее распространенными. WinRAR выпускается с середины 90-х. Неизменный разработчик — россиянин Евгений Рошаль (компания RARlab). WinZip существует с начала 90-х годов. Изначально разрабатывался компанией PKWare, а в 2006 году был выкуплен корпорацией Corel. Востребованность в архиваторах в последние годы уменьшилась, однако без них порой не обойтись. Мы рассмотрим нововведения последних версий и сравним в деле — кто лучше.

Для чего нужны архиваторы

1. Архивирование (сжатие информации). В зависимости от контента степень сжатия будет различной. Служит для экономии дискового пространства и уменьшения пересылаемых данных. Возможно создание самораспаковывающихся данных. Медиафайлы, в отличие от текстовых, практически не сжимаются.

3. Архивирование (запаковка информации). Иногда гораздо проще переписать или отправить адресату один большой файл-архив, чем тысячи мелких файлов. В таких случаях важна скорость архивирования (запаковки). Заодно на архив можно установить пароль.

3. Распаковка сжатых данных. Архивы по-прежнему популярны и часто используются в различных ситуациях.

WinRAR. Краткая справка

WinRAR выпускается для Windows XP, Vista, 7, 8 (возможна работа в более старых версиях ОС), Pocket PC, Linux, FreeBSD, Mac OS X и OS/2. Есть 32-битные и 64-битные версии, а также портативная версия WinRAR Unplugged. В комплекте поставляется также консольная версия WirRAR.exe. Возможно создание самораспаковывающихся архивов.

Интерфейс и возможности архиватора долгие годы остаются без кардинальных изменений. Доступна 40-дневная полнофункциональная демоверсия. Актуальная версия — WinRAR 4.20.

Умеет архивировать как в RAR, так и ZIP.

WinRAR 4.20. Основные нововведения

1. Изменен общий алгоритм сжатия в RAR для более эффективной работы с многоядерными процессорами. Чем больше файл, тем сильнее сказывается использование нескольких ядер. Включена поддержка многопроцессорных систем для режима Fastest. В три раза увеличен объем памяти, который выделяется для работы программы (с 40 Мб в WinRAR 4.11 до 120 Мб в WinRAR 4.20).

2. Незначительно улучшился алгоритм разархивирования. К сожалению, скорость этой операции не зависит от количества ядер в процессоре.

3. Увеличена скорость сжатия в формат ZIP как в многоядерных, так и в одноядерных системах. Использование памяти для этой операции увеличилось до 15 Мб.

4. Команда "Найти файлы" теперь может искать данные в 7-Zip архивах (7Z).

WinZip. Краткая справка

WinZip поддерживает работу в ОС Windows XP, Vista, 7, 8, выпускаются версии для Mac OS, iOS и Android. Начиная с версии WinZip 12.1 появился новый формат — Zipx, который дает больший выигрыш при упаковке. Однако Zipx - это "закрытый" набор алгоритмов сжатия, поэтому с этим форматом умеет работать только WinZip. При отправке адресату архива в данном формате следует выяснить, будет ли он способен его открыть.

Программа развивается в сторону улучшения алгоритмов сжатия и поддержки дополнительных сервисов, в том числе облачных (ZipSend и ZipShare). Выпускается в двух версиях: Standard и Pro (различия в функциональности). Доступна 21-дневная полнофункциональная демоверсия. Актуальная версия — WinZip 17.

Умеет архивировать только в ZIP и ZIPX.

WinZip 17. Основные нововведения

1. WinZip может напрямую подключаться к вашим облачным службам (Google Drive, SkyDrive и Dropbox), позволяя извлекать файлы, архивировать и шифровать их перед выгрузкой для экономии пространства.

2. Онлайновый сервис ZipShare теперь может прикреплять к вашим сообщениям файлы любого размера не только в Facebook, но и в соцсети Twitter и LinkedIn.

3. Немного переработан интерфейс, появились контекстно-зависимые панели инструментов, меняющиеся в зависимости от выполняемой задачи.

4. Появилась возможность преобразовывать Microsoft Office в PDF-файлы во время их архивации с помощью встроенного в WinZip PDF-конвертера.

5. В изображения и PDF-файлы можно добавить водяной знак. Кроме того, размер фотографии можно легко изменить с помощью встроенной утилиты.

Сравнение архиваторов WinRAR, WinZip и 7zip

Каждый разработчик расхваливает свой метод архивации. Мы решили выяснить, как работают архиваторы в разных режимах, есть ли между ними разница.

В качестве примера была взята папка размером 1000 Мб, содержащая 35 подпапок с 1089 файлами (фотографии, растровые изображения, PDF, текстовые документы, рабочие файлы программы InDesign). Параметры тестовой системы следующие: Windows XP 32-bit, двухъядерный процессор Athlon 64 X2 5200+, 3 Гб ОЗУ.

Мы последовательно запускали процесс архивации в каждом из доступных режимов. Все полученные данные свели в единую таблицу, добавив результаты, полученные в популярной бесплатной программе 7zip.

При использовании тестового пакета с другими форматами данных время сжатия и процент сжатия будет иным. Дело в том, что для одних видов данных оптимальны одни методы сжатия, для других — другие. Разумеется, на более современных системах время выполнения операций архивирования будет меньше.

WinRAR

Итоговые данные — средние. Огорчил метод "Без сжатия" — простая запаковка могла бы пройти быстрее. Получается, в этом режиме нет большого смысла — метод "Скоростной" быстрее, да и итоговый файл получится меньше оригинала. Разницы между методами "Обычный", "Хороший" и "Максимальный" мы не обнаружили, что тоже удивляет. Возможно, стоит сократить количество вариантов, раз между ними разница не столь существенная. Не слишком отличается и время в режимах "Быстрый" и "Обычный".

В пользу WinRAR интерфейс, который не меняется долгие годы. Также в России больше популярен формат RAR. Если же вы работаете с западными пользователями или заказчиками, лучше запаковывать данные в ZIP. WinRAR с этой операцией также справляется. Правда, немного хуже, чем WinZip.

WinZip

Итоговые данные — очень противоречивые. Удивил разброс времени запаковки в зависимости от используемого формата и метода. Zipx действительно имеет больший коэффициент сжатия. Однако время сжатия больше, чем в WinRAR. К примеру, с помощью варианта Zipx (Best Method) архивировал тестовые данные в течение 7 минут 40 секунд. Это более чем в два раза дольше, чем самый медленный метод в WinRAR. С другой стороны, метод "Без компрессии" справился со своей задачей почти в два раза быстрее конкурента. Напомню, что данный способ необходим, если вы хотите отправить множество файлов через файлообменники, FTP и т. д. При сравнении методов сжатия обнаружилась недоработка разработчиков — не показывается примерное время, которое остается до конца операции.

Если вы пользуетесь WinZip и вам необходимо максимальное сжатие — Zipx окажется незаменим. Правда, не стоит забывать о том, что с разархивированием этого формата может справиться только WinZip.

7zip

Данный архиватор выступил вне конкурса и показал впечатляющий коэффициент сжатия (до 43,4%), но затратил на это достаточно много времени (6 минут). Метод "Без сжатия" — самый медленный из трех претендентов. Таким образом, 7zip обеспечивает наилучшее сжатие, проигрывая во времени выполнения данной операции.

Формат .7zip наименее распространен. Но для личного использования и максимального сжатия этот архиватор подходит как нельзя лучше. Кроме того, вы можете вручную настраивать каждый метод сжатия, что может помочь выиграть еще несколько процентов или ускорить процесс архивации.



23339 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Евгений, в 2014-03-02 19:08:16
Максим, неужели Вы вернулись! А я уж думал, что на этом сайте больше никогда ничего нового не появится. Очень давно являюсь постоянным читателем.
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2014-06-02 09:15:36
К сожалению, здесь я больше почти не появляюсь. Я теперь на сайте www.itblog21.ru
Когда писалась статья?
Написал(а) shuld, в 2014-06-22 20:18:10
Даты выхода:\\r\\nwinrar 4.20 - 2012.06.14\\r\\nwinrar 5.00 - 2013.09.04\\r\\nwinrar 5.01 - 2013.12.03\\r\\nwinrar 5.10 - 2014.06.11\\r\\nКак-то так.\\r\\nЭто я к тому, что \\\\\\\"Актуальная версия — winrar 4.20\\\\\\\"

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.