• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
WinZip 16: неустаревающая классика Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
17.11.2012

Основные особенности программы уже описывались ранее в статье WinZIP 14: как избежать числа 13 и стать снова модной?. Кроме того, WinZip - достаточно известное приложение, поэтому мы не будет останавливаться на описании методик работы с архиватором, а обратим внимание на новые возможности, появившиеся в последних двух версиях: WinZip 15 и WinZip 16.

Главная забота WinZip - архивирование и разархивирование файлов. При этом имеется полноценная работа с распространенными архивными форматами: ZIP, ZIPX, RAR, GZIP, 7Z, ARJ, ARC, CAB, LZH, TAR, MIME и другими. Собственные форматы ZIP и ZIPX, разумеется, находятся в приоритете. Присутствуют возможность предварительного просмотра файлов перед разархивированием, защита архивов с помощью пароля, шифрование, прямая запись архивов на компакт-диски (CD/DVD), автоматизация резервного копирования, поддержка FTP. В 16-й версии появились функция сжатия и пересылки больших файлов размером до 2 Гб, а также функция архивирования и последующей публикации файлов в социальной сети Facebook. >>>

При установке вам будет предложено выбрать формат архива, используемый по умолчанию: zipx либо zip. Zipx - более современный формат (появился в версии WinZip 12.1) и дает больший выигрыш при упаковке. В свою очередь, zip уступает ему в степени сжатия, зато обеспечивает 100%-ную совместимость с другими архиваторами. Дело в том, что zipx - это целый набор алгоритмов сжатия и, увы, закрыт для сторонних разработчиков. Поэтому ни WinRAR, ни 7zip, ни другие популярные архиваторы не умеют с ним работать. Так что, отослав кому-нибудь архив в формате zipx, вы, скорее всего, натолкнетесь на непонимание.

Хотя возможность сократить размер архива на 15-25% по сравнению с форматом zip - ценное преимущество zipx. Для интереса мы запаковали папку весом 100 Мб, содержащую фотографии, PDF-файлы и файлы верстки InDesign, двумя методами. В итоге: zip - 37,7 Мб, zipx - 29,9 Мб. Выигрыш составил 26%. Конечные цифры, разумеется, будут зависеть от исходных файлов. Для сравнения, rar - 32,1 Мб (метод архивации “максимальный”).

Кстати, WinZip сжимает JPEG-файлы (цифровые фотографии и растровые изображения) на 20-25% без потери качества.

При установке программы обнаружился ляп разработчиков интерфейса. По умолчанию WinZip предлагает ассоциироваться со всеми доступными архивными форматами. Если вы ставите приложение в качестве запасного или для эксперимента, вам ассоциации нужно деактивировать. Вы удивитесь, но одним кликом мыши это сделать не удастся - придется отключать все позиции по одной. Равно как и включить их в случае необходимости. Согласитесь, это очень неудобно.

В отличие от русскоязычного интерфейса краткое руководство и справка пока на английском языке. Скорее всего, они будут русифицированы в ближайшее время.

Новые возможности WinZip 15

В версии 14.5 пользовательский интерфейс был переработан в стиле Ribbon (а-ля Microsoft Office 2003), в версии 15.0 - был чуть доработан. При этом осталась возможность использования старого интерфейса.

Кроме внешней составляющей переработана и внутренняя архитектура архиватора. Удалось добиться ускорения создания zipx-архивов на 30-50%, а zip-архивов — на 25% по сравнению с предыдущей версией. Также сокращено время на обработку больших файлов. В том числе за счет запуска нескольких потоков на компьютерах с многоядерными процессорами.

Изменена функция автоматического удаления сжатых файлов. Известно, что при разархивировании создается временный файл-копия, который удаляется после закрытия архива. Но при этом существует возможность восстановить файл-копию. Теперь его удаление происходит по стандарту DoD 5220.22-M и восстановление невозможно.

Появился новый WinZip Desktop Gadget на рабочем столе, обладающий основными функциями WinZip. Достаточно перетащить группу файлов на боковую панель, как в той же папке автоматически появится архив.

Встроенный планировщик теперь может автоматически запаковывать файлы из выбранной папки с последующей пересылкой созданных архивов на указанный e-mail.

Наконец, внедрена система автоматической отправки электронной почты напрямую из интерфейса WinZip (поддерживаются следующие сервисы: Microsoft Outlook, Yahoo! Mail, Google Gmail и Microsoft Live Hotmail).

Новые возможности WinZip 16

Главные нововведения 16-й версии - это два новых сервиса: ZipSend и ZipShare. Предварительно необходима активация учетных записей через Интернет.

ZipSend - облачное хранилище файлов, служит для пересылки архивов до 2 Гб. Облачные сервисы достаточно распространены, но в данном случае не нужно пользоваться сторонними ресурсами. Работа сервиса упрощена до предела. Если к письму приложен файл большого размера (пользователь может определить предельный размер архива самостоятельно), он автоматически будет загружен на сервер ZipSend, а абонент получит только письмо со ссылкой для скачивания архива. Впрочем, вы сможете пользоваться сервером ZipSend вручную.

ZipShare расширяет возможности по загрузке файлов в соцсети Facebook. Новый сервис загружает на сервер файл пользователя, параллельно публикуя гиперссылку для загрузки файла.

Также появился новый 64-битный движок zip-архивации; добавлена функция записи архивов на носитель Blu-Ray. Улучшены средства предпросмотра, позволяющие просматривать и изменять содержимое сторонних архивов (7Z, RAR и т. д.) без предварительного извлечения. Увеличено и количество популярных архивных форматов, которые можно напрямую преобразовать в формат zip.

В антивирус также встроили диагностическую утилиту под названием WinZip System Scanner, которая оценивает производительность жесткого диска, степень использования пространства на нем и выявляет проблемы в реестре Windows.

Различия Standard и Pro

Рассмотрим вкратце различия между двумя версиями (полное сравнение можно найти по следующему адресу). Pro-версия более функциональная: включение/отключение доступных методов шифрования; просмотр фотографий в zip-архивах без извлечения с помощью встроенного вьювера; поворот, изменение размеров и просмотр полноразмерных изображений непосредственно из zip-файла. Кроме того, все функции по резервному копированию документов, записи на компакт-диски и автоматизации доступны только в версии WinZip Pro.

Стоимость двух версий различается в два раза: Standard обойдется вам примерно в 700 рублей, Pro версия - в 1000 рублей. Разумеется, чем больше лицензий одновременно приобретается, тем дешевле будет стоить каждая копия.

Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



26919 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.