• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Десять пунктов Avast 7 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
17.11.2012

Мы будем рассматривать нововведения и изменения трех основных продуктов, работающих под управлением ОС Windows (XP SP2+/2003/Vista/7/8beta), - Free Antivirus, Pro Antivirus и Internet Security. Кроме них на официальном сайте вы можете найти версии антивируса для ОС Linux, Mac, мобильных устройств и несколько полезных программ по защите ваших данных.

Системные требования антивируса более чем скромные. Avast! 7 Internet Security требуется процессор Pentium III и выше, ОЗУ 256 Мб и 380 Мб на жестком диске. Минимальные требования для некоммерческой версии Free Antivirus еще ниже. >>>

Когда-то большинство компьютерных программ создавались для того, чтобы решать одну специфическую задачу. Потом они стали обрастать дополнительными функциями. Avast же изначально позиционировался как многофункциональное приложение. Его название - это сокращение от фразы “Anti-Virus - Advanced SeT” (“антивирус - расширенный набор”). Плохо это или хорошо - решает каждый для себя. Тем не менее даже бесплатная версия антивируса включает в себя дополнительные возможности.

Дополнительные функции обычно замедляют работу любой программы. В противовес этому разработчики постоянно ведут работы по ускорению и оптимизации. В случае с avast!, кажется, удается добавлять новые функции без ущерба для скорости. Сами разработчики заявляют: “Еще никогда мы не создавали продукт с такой высокой производительностью”. Однако данные независимых тестов по avast! 7 нам неизвестны, но предыдущие версии антивируса стабильно оказываются в числе наиболее быстрых. Правда, скорость и надежность не всегда идут рядом.

Окно управления экранами

* * *

Сначала осмотрим внешний вид обновленной программы. Сочетание оранжевого и темно-серого цветов осталось неизменным. Перерисовали некоторые иконки и меню, да добавили тонкую оранжевую полоску по левому краю рабочего окна приложения. По сути, разработчики продолжают доводить до ума вариант интерфейса, впервые представленный в пятой версии “Аваста”.

Free Antivirus, Pro Antivirus и Internet Security базируются на одинаковом антивирусном ядре, но различаются количеством дополнительных функций. К примеру, Internet Security имеет собственный брандмауэр. Переходим к основным нововведениям. Мы выделили десять пунктов.

1. Начиная с avast! 7, разработчики начали внедрение гибридных “облачных” технологий. Первая новинка - потоковая передача обновлений вирусной базы в реальном времени. Таким образом, антивирус сможет получить информацию об опасных новейших угрозах за считаные минуты после ее обнаружения и появления в вирусной базе “Аваста”, не дожидаясь того момента, когда на сервере будут обновлены вирусные базы. При этом обычное обновление вирусных баз осталось.

Вторая “облачная” технология - система определения репутации файлов под название FileRep. Перед открытием неизвестного или подозрительного файла антивирус обратится в “облачную” базу данных и определит степень угрозы (т.н. “репутацию” файла). “Облачная” база формируется за счет данных, полученных от других пользователей антивируса. При желании вы можете отключить “облачные” возможности, потому что, несмотря на заманчивые описания, реальная польза от этих функций пока не столь очевидна. Но, по-видимому, это только начало.

2. “Автоматическая “песочница” (AutoSandbox). В “семерке”, как и в предыдущей версии, все подозрительные программы автоматически помещаются в изолированную среду - “песочницу”. Только теперь после завершения работы составляется отчет и дается рекомендация о дальнейшей работе с данным приложением.

3. Браузер в “песочнице”. Включив эту опцию, мы получим браузер, работающий в изолированной среде. Это многократно повышает уровень безопасности, так как в последние годы именно веб-обозреватель становился источником заражения операционной системы. Опция “Защита браузера” находится в меню “Дополнительная защита”. На начало марта были доступны подключаемые модули для Internet Explorer, Chrome и Firefox.

4. WebRep (опция определения “хороших” и “плохих” сайтов). Эта функция появилась уже в “шестерке” и в “семерке” доработана для более лучшей защиты от фишинговых атак. Также появилась возможность обнаруживать поддельные/подброшенные сертификаты SSL, предотвращая https-атаки. В список поддерживаемых браузеров включен Apple Safari.

5. “Удаленная помощь”. Теперь вы можете легко получить удаленный доступ к другому компьютеру. Единственное условие - на обоих должно стоять антивирусное ПО avast! 7. Работает эта опция следующим образом. Пользователь, желающий получить дистанционную помощь, в специальном меню генерирует восьмизначный код и посылает его другому. Тому остается ввести его в нужное поле, и связь будет установлена. Соединение с другим пользователем идет в обход брандмауэра, сеанс можно завершить в любое время. Эта функция вряд ли понадобится профессионалам, которые используют специализированное ПО, но, несомненно, окажется полезной в тех случаях, когда проще что-то сделать самому через удаленный доступ, чем объяснять по телефону.

6. “Режим совместимости”. Теперь avast! можно установить как второй антивирус в режиме совместимости. Разработчики обещают, что никакого конфликта между разными программами не возникнет.

7. В Pro Antivirus и Internet Security есть функция SafeZone, обеспечивающая безопасность финансовых операций через браузер. В новой версии она немного улучшена и автоматически напоминает о необходимости перехода из обычного браузера в SafeZone, а также выполняет этот переход.

8. После регистрации на официальном сайте вы получите доступ к порталу управления avast!, позволяющий отслеживать ваши программы avast!, предоставляя данные об их исправности, состоянии и статистику. Поддерживаются ОС Windows, Mac и Android.

9. Avast! 7 совместима с Windows 8 Beta. При этом используется несколько оригинальных функций Windows 8, в числе которых драйвер раннего запуска антивредоносных программ (ELAM). Он обеспечивает дополнительную защиту от руткитов и буткитов.

10. Продолжается развитие онлайнового магазина avast! Market. Сейчас с его помощью можно купить avast! 7 Internet Security и приобрести дополнительные утилиты (диск для восстановления поврежденного ПК и менеджер паролей).

* * *

Напоследок рассмотрим, в чем различия трех версий avast! 7. Free Antivirus использует стандартное антивирусное ядро одинаковое, “облачные” технологии, доступны несколько вариантов сканирования и восемь различных антивирусных экранов. Из дополнительной защиты можно отметить AutoSandbox, защиту браузера, функцию блокировки веб-сайтов и удаленную помощь.

В версии Pro Antivirus к этим возможностям добавляются опции SafeZone (безопасные покупки и банковские операции в Интернете) и Sandbox (ручное управление песочницей для браузеров и различного ПО).

Наконец, avast! 7 Internet Security включает в себя продвинутый брандмаэр и опции по защите от спама и фишинговых атак.

Для организаций предпочтительно приобретать специальные версии: avast! Business Protection и avast! Business Protection plus.

Окно-приветствие

Вместо послесловия

О выходе новой версии я узнал из всплывшего на рабочем столе окна, где было сообщено об успешной установке avast! 7 и предложена перезагрузка.

Увы, на другом компьютере, несмотря на включенную функцию автоматического обновления, “Аваст” обновляться не хотел. Попытка обновиться вручную из самой программы успеха не принесла. Но и скачанный с официального сайта инсталляционный пакет отказался устанавливаться. Не удалялась и текущая версия. Пришлось перезагружать компьютер в безопасном режиме и удалять антивирус с помощью утилиты “aswclear”. После этого программа быстро установилась.

Замечу и следующее. Устанавливаю данный антивирус уже давно, но почему-то не всегда сразу начинает работать функция автоматического обновления антивирусной базы. Иногда требовалась перезагрузка, иногда - автообновление запускалось на второй-третий день. Не всегда срабатывает онлайн-регистрация и приходится прибегать к офлайновой регистрации. Выяснить причину неполадок, увы, не удалось. В остальном каких-то серьезных нареканий к антивирусу за пять лет работы с разными версиями не возникало.

Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



29007 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.