• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
DAEMON Tools. "Демонический" инструмент Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
10.01.2012

Сейчас, когда расцвет CD/DVD-дисков уже позади, а Blu-ray-диски так и не достигли былой популярности своих предшественников, программы-эмуляторы оптических дисководов используются все реже. Однако в ряде случаев без них просто не обойтись. Одним из самых известных эмуляторов является DAEMON Tools. 11 лет назад вышла бесплатная и неприхотливая утилита DAEMON Tools Lite, быстро завоевавшая популярность. Со временем появились другие коммерческие варианты (Pro Standard, Pro Advanced и Net). >>>

DAEMON Tools — это программа-эмулятор CD/DVD/HD DVD/Blu-ray дисководов. С помощью нее можно использовать виртуальные образы дисков, сохраненные на жестком диске так, будто физически они находятся в дисководах: операционная система принимает их за реальные компакт-диски. Так для чего нужен этот “обман”?

Представьте следующую ситуацию. Вы купили дорогую лицензионную игру для ПК на DVD, которая для запуска требует обязательного присутствия диска в дисководе. Но регулярное использование диска не идет ему на пользу - на рабочей поверхности могут появиться царапины, а со временем он может выйти из строя. Не факт, что в таком случае вам обменяют испортившийся товар на новый. Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется создать резервную копию диска (тем более это не запрещено законодательством и здравым смыслом). Простое копирование содержимого DVD на винчестер не всегда помогает - чаще всего необходимо создать точную копию - так называемый образ диска. После чего с помощью DAEMON Tools и подобных программ в ОС создаются виртуальные дисководы, а в них монтируются образы компакт-дисков.

К сожалению, ряд компаний устанавливают на диски защиту от копирования, усложняя жизнь не только “пиратам”, но и честным потребителям. К счастью, обойти защиту можно тем же DAEMON Tools. В последних версиях возможен взлом следующих типов защиты: SafeDisc (C-Dilla), SecuROM, Laserlock, CDCOPS, StarForce, Protect CD и других.

DAEMON Tools окажется полезной и в следующем: повышение скорости чтения за счет отсутствия физического привода и носителя и, соответственно, уменьшение вероятности их преждевременного выхода из строя.

Основные возможности DAEMON Tools

Существуют четыре версии утилиты: Lite, Pro Standard, Pro Advanced и Net. Мы начнем обзор с младшей и вкратце пройдемся по остальным. Если вы привыкли сравнивать программы в табличном виде, можете ознакомиться со следующими источниками: раз, два.

Коммерческие версии DAEMON Tools позволяют установить до 32 виртуальных SCSI-приводов и 4 IDE-привода. Lite-версия может работать только с 4 виртуальными приводами. Впрочем, в большинстве случаев этого достаточно. DAEMON Tools переведен почти на 40 языков. Русский присутствует.

Поддерживаемые форматы: ape (Monkey’s Audio), cue/bin, iso, ccd (CloneCD), bwt (Blindwrite), mdf/mds (Media Descriptor File), cdi (Discjuggler), nrg (Nero), pdi (Instant CD/DVD), b5t (BlindWrite 5), b6t (BlindWrite 6), isz (Compressed ISO images) UltraISO, mdx (Media Data eXtended).

Для работы DAEMON Tools и других программ-эмуляторов (например, Alcohol 120%) требуется особый драйвер под названием SPTD (SCSI Pass Through Direct), обеспечивающий прямое управление устройствами без риска внедрения стороннего кода другими драйверами или приложениями. Он разрабатывается фирмой Duplex Secure Ltd, но входит в комплект поставки DAEMON Tools. SPTD поддерживается только для ОС Microsoft Windows 2000 и выше. Имя файла в системе - sptd.sys. При первой установке драйвера требуется перезагрузка системы.

DAEMON Tools Lite

DAEMON Tools Lite v4.45.1. Объем инсталлятора - 15 Мб. ОС: Windows XP/Vista/7.

При установке необходимо выбрать тип лицензии: оплаченная либо бесплатная (для некоммерческого использования и без полноценной технической поддержки). Далее нужно выбрать, какие компоненты установить : SPTD, “Интегрировать с Проводником”, ярлыки, "Яндекс-бар".

Основные возможности: создание образа диска (.iso, .mdx и .mds), эмулирование до 4 виртуальных CD/DVD/Blu-ray-приводов, монтирование и размонтирование образов в популярных форматах.

Кроме того, защита паролем, сжатие образов, разбиение на несколько файлов и запись дисков (только при наличии дополнительной утилиты Astroburn, которую необходимо скачать и установить).

Lite-версия раньше не имела удобного графического интерфейса и пряталась в системном трее. Простейшее рабочее окно (см. рисунок) появилось только недавно. С помощью настроек можно отправить программу в привычный нижний угол и включить опции автозапуска и автоматического монтирования образов. В последней версии 4.45.1 появились поддержка FLAC-образов, свобода выбора при добавлении виртуальных устройств DT и SCSI, функция “драг энд дроп” для папок, содержащих образы дисков и другие менее значительные улучшения.

DAEMON Tools Pro Standard

DAEMON Tools Lite v4.41.0315. Объем инсталлятора - 16 Мб. ОС: Windows XP/Vista/7.

Стандартная pro-версия обзавелась полноценным графическим интерфейсом. Кроме того, эта и последующие версии коммерческие, имеющие 20-дневный ознакомительный период.

DAEMON Tools Pro Standard позволяет эмулировать как CD/DVD-, так и HD DVD/Blu-ray-приводы. Есть возможность одновременно использовать до 16 виртуальных устройств (до 8 DT и 8 SCSI).

Перечислим дополнительные возможности:

- Стирание перезаписываемых дисков с помощью встроенной утилиты (она же отвечает и за запись).

- Image Editor, позволяющий редактировать, создавать новые CD/DVD/Blu-ray-образы и извлекать из них данные.

- Поддержка расширенной эмуляции CD/DVD/Blu-ray-дисков с дополнительными параметрами. Также можно монтировать образы в качестве локальных каталогов NTFS.

- Получение подробной информации об образе.

- Настройка виртуальных дисков: изменение буквы привода, DVD-региона и т. д.

В новой версии был исправлен ряд ошибок, улучшен интерфейс. Главное изменение - возможность одновременного создания образов нескольких дисков.

DAEMON Tools Pro Advanced

Обладает функциональностью DAEMON Tools Pro Standard, а также позволяет создавать еще больше виртуальных CD/DVD/HD DVD/Blu-ray-приводов (до 32 виртуальных устройств). Также есть уникальная функциональность для опытных пользователей — возможность эмуляции 4 виртуальных IDE-устройств.

Кроме того, возможны конвертирование форматов образов в форматы DAEMON Tools с сохранением технических характеристик образов, запись RMPS данных, замещение физических IDE/SATA-устройств виртуальными приводами.

DAEMON Tools Net

DAEMON Tools Net - новая разработка, позволяющая работать с образами по сети. Можно создать общее хранилище образов дисков и управлять доступом пользователей к нему внутри сети.

Программа обладает всем функционалом DAEMON Tools Pro Advanced плюс имеются уникальные сетевые функции. Во-первых, это сетевой менеджер, состоящий из сервера лицензий и центра развертывания (установка программ-клиентов на удаленные рабочие станции). Во-вторых, сервер данных дополнительно предоставляет специальные серверные функции: iSCSI-сервер и общий каталог образов. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте.

Одним словом, если вам когда-нибудь понадобится создать образ диска либо вы скачали образ диска и хотите его запустить, DAEMON Tools вам в помощь.DAEMON Tools — это программа-эмулятор CD/DVD/HD DVD/Blu-ray дисководов. С помощью нее можно использовать виртуальные образы дисков, сохраненные на жестком диске так, будто физически они находятся в дисководах: операционная система принимает их за реальные компакт-диски. Так для чего нужен этот “обман”?


Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



37927 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.