• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
WinRAR: четвертое поколение Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
13.01.2012

В далеком 1972 году в Челябинске родился Евгений Рошал. Он окончил школу, потом вуз, стал программистом и в середине 90-х годов создал известные всему миру продукты: файловый менеджер FAR Manager, формат сжатия RAR и архиватор RAR (аббревиатура от слов: Roshal Archiver). Последний спустя некоторое время превратился в архиватор WinRAR - особенно популярный в России и странах бывшего СССР. Когда-то он входил в первоочередной список программ, устанавливаемых на компьютер после инсталляции операционной системы. Сейчас архиваторы используются реже, так как резко снизилась удельная стоимость одного гигабайта дискового пространства. Нет проблем и с наличием высокоскоростного безлимитного Интернета. Однако порой без помощи WinRAR не обойтись. >>>

Краткая справка

WinRAR выпускается для ОС Windows 95, 98, Me, 2000, XP, Vista, 7. Есть 32-битные и 64-битные версии, а также портативная версия WinRAR Unplugged для запуска с внешних носителей. Существуют версии архиватора RAR и для других операционных систем: Pocket PC, Linux, FreeBSD, Mac OS X и OS/2.

WinRAR считается одним из лучших архиваторов по соотношению степени сжатия к скорости работы. В России - признанный архиватор № 1. Программа очень компакта и нетребовательна к ресурсам компьютера. Инсталляк, к примеру, весит 1,5 Мб, а после установки программе нужно всего 4,8 Мб на жестком диске.

WinRAR переведен на 42 языка. Интерфейс не меняется годами: каким был десять лет назад, таким же и остался. Плюс это или минус - решать вам. Впрочем вы можете поменять интерфейсные темы программы, предварительно скачав их с официального сайта.

Продукт коммерческий. Для апробации возможностей доступна 40-дневная полнофункциональная демоверсия. Домашние пользователи, купившие лицензию, могут использовать программу на всех личных компьютерах.

Весной этого года вышла версия 4.0. Действующая на сегодня версия - 4.01, следующая - WinRAR 4.10 - выйдет в ближайшее время.

Основные возможности WinRAR:

- полная поддержка архивов RAR и ZIP (RAR является "родным" форматом);

- поддержка других архивных форматов (CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO, 7Z, Z);

- создание самораспаковывающихся, непрерывных и многотомных архивов;

- создание архивов, закрытых паролем, шифрование с использованием алгоритма AES с 128-битным ключом;

- добавление в архивы информации для восстановления архива в случае повреждения;

- поддержка файловой системы NTFS и имен файлов в Unicode;

- поддержка командной строки;

- интеграция с “Проводником”.

Главные нововведения последних версий

WinRAR 4.0:

- разархивирование выполняется до 20-30% быстрее за счет улучшения алгоритма RAR;

- увеличена скорость сжатия данных в RAR в системах с многоядерными процессорами и ОС Windows Vista/7;

- появился менеджер паролей (опция “Упорядочить пароли”), позволяющий сохранять часто используемые пароли и добавлять один и тот же пароль к нескольким архивам;

- улучшена поддержка Unicode, теперь отчеты можно формировать как в формате HTML, так и в Юникоде (Unicode);

- улучшена возможность распаковки ISO-файлов Blu-ray;

- интерфейс архива SFX отображает состояние операции и сообщения об ошибках, за счет чего удалось снизить нагрузку на память системы и повысить скорость распаковки;

- отображение процесса архивации/распаковки на панели инструментов Windows 7;

- возможность добавления более длинных названий архива;

- распаковка/архивация в фоновом режиме.

WinRAR 4.01:

- добавлена поддержка файлов, хранящихся в двоичном формате в TAR-архивах.

WinRAR 4.10:

- создание ZIP-архивов практически любых размеров (ограничение в 2 Гб на размер архива и максимальный потолок в 65 535 файлов в архиве были сняты);

- создание многотомных ZIP-архивов (т. н. сплит ZIP-файлов);

- добавлена поддержка Unicode-имен, хранящихся в дополнительных полях ZIP-архивов;

- можно отключить запрос на обновление архива (например, при изменении файла или открытии некоторых типов файлов);

- наконец-то изменены размеры “по умолчанию” при определении размеров томов (вместо дискет и ZIP-дисков появились размеры “5 Мб” и “100 Мб”);

- добавлена возможность конвертировать зашифрованные архивы;

- небольшие изменения пользовательского интерфейса.

Сфера применения WinRAR

Изначально архиватор использовался для экономии дискового пространства. В эпоху флоппи-дискет и маленьких по объему винчестеров свободное дисковое пространство очень ценилось. Поэтому была острая необходимость в сжатии данных для уменьшения объема хранимой информации. WinRAR подходил как нельзя кстати, обеспечивая хороший показатель сжатия, быструю работу и обладая при этом удобным интерфейсом.

Также архиватор использовался для переноски больших по размеру файлов на дискетах. Файл архивировался в многотомный архив, каждый том которого “весил” около 1,44 Мб (объем стандартной дискеты). То есть “разрезался” на части. И потом распаковывался (“собирался”) из разных частей на другом компьютере.

Сейчас проблемы с отсутствием свободного места встречаются гораздо реже. Кроме традиционных винчестеров и оптических дисков доступны и онлайн-хранилища. Но ситуации бывают разные, и архивация по-прежнему востребована. Некоторые предпочитают хранить устаревшие данные в архивах, выполняющих роль контейнеров. Да и дополнительное место на жестком диске все равно лишним не будет.

Возьмем другой случай. Попробуйте переписать с помощью FTP несколько тысяч мелких файлов, отправить их по электронной почте или скопировать, к примеру, на флеш-накопитель. Эти операции займут очень много времени. Зато один файл, размер которого равен сумме этих мелких файлов, перепишется, отправится и скопируется гораздо быстрее. А превратить кучу мелких файлов в один как раз можно с помощью архиватора. При этом нам важна не степень сжатия, а время архивации. Соответственно, в WinRAR нужно выбирать методы “без сжатия” или “скоростной”.

Проблемы переноса больших файлов с помощью дискет остались в прошлом. Но флеш-накопители по умолчанию используют файловую систему FAT и не умеют работать с файлами размером больше 4 Гб. Поэтому чтобы на 16-гиговую флешку записать, к примеру, ISO-образ размером 8 Гб, придется создать многотомный архив из двух томов по 4 Гб. Лучше, конечно, переформатировать флешку в NTFS, но не всем такой способ подходит.

Общедоступные серверы электронной почты не позволяют передавать файлы больше определенного размера (ограничение порядка нескольких десятков мегабайт). В таком случае понадобятся веб-сервисы типа narod.yandex.ru или files.mail.ru. Если вы боитесь, что выложенный на веб-сервис файл прочитает незнакомый вам человек, достаточно запаковать его с помощью WinRAR и поставить пароль на архив.

Многие знают, что архивация фильмов, музыки и изображений почти не дает результата: выиграть удается только несколько процентов. Такой плачевный результат - следствие того, что в повседневной практике используются уже сжатые медиаформаты: AVI (кодеки Divx и Xvid), MP3, JPG и другие. Поэтому архивация почти не дает результата. Впрочем, работы в области увеличения коэффициента сжатия мультимедийных форматов ведутся. В том числе разработчиком WinRAR. Но ожидать хороших показателей не стоит.

Полезные мелочи

Хотите получить сертификат WinRAR? Тогда зайдите на страницу “Обучение”, изучите серию уроков, успешно пройдите онлайн-тест из 25 вопросов и получите сертификат.

Базу знаний по WinRAR можно найти на этой странице, а ответы на часто задаваемые вопросы -на другой.

Многих интересует, какой из трех популярных архиваторов лучше: WinRAR, WinZip или 7-Zip. Однозначного ответа нет: все зависит от потребностей пользователя. Но если интересно, то, по данным сайта Maximum Compression, занимающегося сравнением архиваторов, вышеперечисленные программы не входят даже в десятку лучших. Первое и второе места делят малоизвестные WinRK и PAQ8PX. А по данным теста Single file compression (SFC), 7-Zip занимает 24-е место, WinRAR - 34-е, а WinZip - 36-е.

Есть ли предел у количества файлов или размера RAR-архива? Есть. Но вы его вряд ли достигнете. В тестовой лаборатории RARLab удалось запаковать около 10 млн файлов в один архив. А предельный размер RAR-архива составляет 8,589,934,591 Гб.

Есть в WinRAR и пасхальные яйца. Зайдите в меню “О программе”. Если щелкнуть по стопке книг, они начнут падать и поднимать, если по логотипу - картинка станет анимированной.

Резюме

Изменился ли WinRAR с выходом четвертой версии? Визуально - нет. Кардинальных нововведений тоже нет. Вместо версии 3.93 могла выйти 3.94. Впрочем, программа уверенно развивается, регулярно появляются новые полезные возможности, расширяются старые и исправляются ошибки. Давно пора было выходить на новый “четвертый уровень”.

Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



32382 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.