• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
2012. Что год грядущий нам готовит? Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
03.01.2012

В этой статье на основе официальных анонсов и различных слухов (а куда же без них?) мы попытаемся выяснить, как будет выглядеть домашний компьютер в 2012 году. Какие комплектующие выйдут на рынок персональных компьютеров, как изменятся характеристики основных компонентов ПК? Разумеется, этим данным нельзя доверять на 100%, так как мы не раз становились свидетелями переноса либо отмены выпуска той или иной продукции. Поэтому статья носит лишь вероятностный характер. Но даст некоторое представление о компьютере 2012 года. >>>

Центральный процессор

Противостояние Intel и AMD продолжится, причем шансов у последней хоть немного приблизиться к конкуренту почти нет. Гегемония Intel сохранится - компания контролирует около 80% рынка микропроцессоров, AMD — около 20%, а оставшиеся несколько долей процента приходятся на другие фирмы. Впрочем, в мобильном сегменте и сегменте настольных предложений дела у AMD идут несколько лучше.

В следующем году на 22-нм техпроцесс перейдут пять из шести заводов Intel, правда, производство процессоров на новом техпроцессе начнется не раньше второй половины 2012 года. 32-нм процессоры Intel выпускает с начала этого года, аналогичный техпроцесс AMD освоила только осенью. Поэтому отставание в освоении техпроцесса примерно в год сохраняется и AMD не удается ликвидировать его уже несколько лет.

Средние частоты процессоров останутся примерно на том же уровне. В последние годы прирост производительности происходит в немалой степени за счет увеличения количества ядер в процессоре. Сохранится эта тенденция и в следующем году. Уже появились в продаже восьмиядерные процессоры Intel и AMD, предназначенные для массового рынка, давно продаются шестиядерные ЦП. В 2012 году количество проданных четырехъядерных процессоров, видимо, превзойдет число реализованных двухъядерных.

Уходящий год показал сильный интерес потребителей к гибридным процессорам, оснащенным встроенным графическим ядром (AMD Fusion и Intel Sandy Bridge). К примеру, во втором квартале доля продаж APU в мире превысила 50%. Судя по всему, в следующем году доля гибридных процессоров возрастет еще больше. И это логично, так как для большинства домашних или офисных компьютеров не нужны большие вычислительные мощности видеокарты — достаточно APU. Тем более в следующем году мощность встроенных в ЦП видеоядер будет еще больше увеличена.

Энтузиасты больше всего ожидают выход высокопроизводительных процессоров нового поколения: Intel Sandy Bridge-E и AMD FX (кодовое имя Zambezi). Подобные процессоры традиционно занимают всего несколько процентов от доли рынка, но получают повышенный интерес со стороны потребителей, так как технологии, реализованные в высокопроизводительных решениях, через год-два становятся доступны и на массовом рынке. Новые ЦП получат до 8 ядер и до 16 Мб кеш-памяти. Процессоры Intel оснастят четырехканальным контроллером памяти DDR3 (до 64 Гб в перспективе), AMD — трехканальным. AMD анонсировала первые модели в октябре, Intel сделала это месяцем позже. Но большая часть модельного ряда будет выпущена в следующем году.

Тем временем в компаниях происходит смена поколений процессоров и процессорных разъемов. AMD прекращает производство линеек Phenom II и Athlon II, выпускаемых на 45-нм техпроцессе. Им на смену придут гибридные процессоры Llano (микроархитектура AMD Fusion) на 32-нм техпроцессе, основанные на базе Socket FM1. Высокопроизводительным решениям достанется Socket AM3+ (микроархитектура Bulldozer). Таким образом, FM1 и AM3+ сменят нынешнюю платформу Socket AM3. В 2012 году процессоры Trinity сменят линейку Liano.

Параллельно Intel сворачивает производство процессоров на базе LGA775, LGA1156 и LGA1366. Им на смену придут Socket H2 (LGA 1155) для бюджетных и средних решений и Socket R (LGA 2011) — для высокопроизводительных систем. Весной 2012 года начнется постепенная замена процессоров Sandy Bridge (32-нм техпроцесс) на Ivy Bridge (22-нм техпроцесс), обладающих той же архитектурой, но большей производительностью.

 

Оперативная память

Производители памяти DDR3 постепенно переходят на 25-нм и 20-нм техпроцесс. Samsung уже производит модули 16 Гб RDIMM DDR3 на 20-нм чипах 4 Гб. Напряжение питания подобных планок — всего 1,25 В (минимально допустимое для DDR3). Переход на меньший техпроцесс позволяет получать больше кристаллов с одной и той же подложки и снизить себестоимость. Заодно повысится энергоэффективность и улучшится ряд других параметров.

Переход на DDR4 в 2012 году так и не состоится. Принятие стандарта планируется лишь в конце следующего года, а достижение DDR4 рыночной доли в 10% ожидается не раньше 2014 года.

 

Видеокарта

Первое место по-прежнему удерживает компания Nvidia, чья доля на рынке дискретной графики составляет чуть менее 60%. Компания AMD владеет еще 40%. Оставшаяся часть рынка отдана на откуп другим компаниям.

На рубеже 2011-2012 годов произойдет смена поколений видеоускорителей. AMD работает над архитектурой Southern Islands, Nvidia готовит новое семейство ускорителей Kepler. Обе компании при этом освоят 28-нм техпроцесс. AMD пока опережает конкурента на несколько месяцев: первые модели Radeon HD 7xxx должны появиться до конца 2011 года. Следом должны появиться чипы поколения Fermi на 28-нм техпроцессе, и только после них Kepler (в первом квартале 2012 года).

Тем временем продажи видеоускорителей начали падать, испытывая сильное давление со стороны гибридных процессоров. Впрочем, APU пока не способны заменить видеокарты среднего и высшего ценового сегмента.

 

Жесткий диск/SSD

Осенью появились внешние 4-терабайтные винчестеры, а в декабре Hitachi представила внутренний 4-терабайтный жесткий диск для установки внутри системного блока. В 2012 году можно ожидать в продаже винчестеры и большего объема. Переход на новые перспективные технологии (метод тепловой магнитной записи, структурированные носители данных) снова откладывается на неопределенный срок. Но, несмотря на рост продаж SSD-накопителей, традиционным жестким дискам в 2012 году ничего не угрожает.

С каждым месяцем на рынке появляются новые модели твердотельных накопителей. Уменьшается цена за 1 Гб (пусть и медленно), улучшаются качественные и количественные характеристики. В следующем году без проблем можно будет приобрести SSD-диск объемом 1 Тб. Осенью был проанонсирован ряд SSD-дисков с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Скорость последовательного чтения некоторых устройств достигнет 500 Мб/с, а быстродействие при последовательной записи — 350 Мб/с. А это потолок для протокола SATA 6 Гбит/с. К подобной скорости в следующем году должны подтянуться большинство SSD-накопителей. Значит, придется менять способ подключения твердотельных дисков к ПК. Но об этом чуть позже.

По аналогии с гибридными процессорами начинается освоение рынка гибридных накопителей, состоящих из флеш-накопителя и жесткого диска: эдакая связка SSD и HDD на одной PCIe-плате. Таким образом можно получить значительный прирост производительности для ОС и программ, и при этом окажется доступным большое хранилище для данных. Аналитики обещают рост популярности гибридных винчестеров в следующем году.

Гибридный винчестер

 

Флеш-накопители и оптические приводы

Флеш-накопители постепенно увеличивают объем и скорость передачи информации. В последние годы выросла популярность флеш-карт формата SD. Сейчас в продаже можно встретить SDXC объемом до 64 Гб, в 2012 году наверняка будет преодолен рубеж в 128 Гб. Из интересных новинок можно отметить миниатюрную microSD-карточку со встроенным Wi-FI (IEEE 802.11b/g/n) и Bluetooth 3.0, которая появится в продаже летом 2012 года.

USB-накопители постепенно переходят на стандарт USB 3.0. Устройства уже продаются, но их пока мало. В 2012 году USB 2.0 еще будет доминировать, но флеш-накопителей USB 3.0 будет появляться все больше. Как и различных периферийных устройств, поддерживающих этот стандарт.

DVD постепенно выходят из моды. Их должен был в массовом порядке заменить формат Blu-ray, как ранее DVD заменил CD, однако дешевизна и удобство использования флеш-памяти и широкополосного доступа в Интернет свели на нет эти надежды. Компакт-диски уже вряд ли когда-то будут играть такую же роль, как играли до прихода доступного Интернета и флешек. Но их век в 2012 году еще не завершится: на DVD- и Blu-ray-дисках продается достаточное количество лицензионного контента.

 

Интерфейсы

Как мы уже писали, скорости SSD-дисков вплотную приближаются к максимальной скорости SATA 6 Гбит/с. Дабы достичь более высоких скоростей (до 8 и 16 Гбит/с), предлагается новый интерфейс Serial ATA Express: гибрид интерфейса SATA и шины PCI Express. В данном случае на физический транспорт PCI Express будет наложен программный уровень протокола SATA. Сначала Serial ATA Express будет применяться для серверных SSD, следом подобные решения появятся и в доступных десктопах. Но не раньше конца 2012 года.

Со следующего года USB 3.0 получит поддержку расширения OTG 3.0. Этот стандарт позволяет одному из равнозначных USB-устройств стать мастером. Флешку можно будет подключить напрямую к плееру, ридеру, фотоаппарату, уже будет не нужно использовать промежуточное звено в виде ПК.

Также к портам USB 3.0 можно будет подключать устройства мощностью до 100 Вт: мониторы, колонки, принтеры, настольные лампы и другие. Первые устройства с модифицированными портами появятся в первой половине 2012 года.

Новое поколение MacBook Air и настольных компьютеров Mac Mini, вышедшие летом, стали первыми устройствами с поддержкой Bluetooth 4.0. Значит, в следующем году следует ожидать массового внедрения Bluetooth 3.0/4.0.

 

Мониторы

В следующем году должны появиться гибридные процессоры Intel Ivy Bridge со встроенной поддержкой графики разрешением 4K (4096х2304 пикселей). Следом подтянутся AMD и Nvidia. А это значит, что производители мониторов начнут присматриваться к разрешению 4096х2304 и вполне вероятно, первые модели 4K-мониторов выйдут уже во второй половине 2012 года.

 

Периферия

Десять лет назад оптические мыши только-только начали появляться в продаже. Сейчас ими никого не удивишь. Как и беспроводными мышью и клавиатурой. Недавно они сравнялись по цене с проводными и уже очень скоро вытеснят предков в уголки прилавков. Больше каких-то революционных изменений ожидать не стоит.

Но интересные технические решения на рынке попадаются. Недавно анонсировали манипулятор LG LSM-100, где мышь скрестили со сканером. Устройство способно сканировать документы и изображения вплоть до формата А3. К сожалению, неизвестны цена и дата появления подобного манипулятора.

Максим ИВАНОВ, специально для "Поиск-Подбор"



27290 просмотров

  Коментарии
Написал(а) mazay banzay, в 2012-01-28 14:31:46
Очень интересно и познавательно! Полезно для простого пользователя или энтузиаста в деле апгрейда компьютера. Удачи! :zzz
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2012-01-31 10:23:15
Спасибо
Написал(а) Николай, в 2012-02-06 15:34:32
у меня на жостком поселился вирус топила превращает все папки в ярлыки как его удалить?
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2012-02-07 14:05:15
Скачайте с сайта drweb утилиту drweb cureit и проведите сканирование системы.
Написал(а) владимир, в 2012-02-07 23:26:07
как всегда на высоте!!! спасибо за инфу!!!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.