• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Wednesday
Apr 24th
Главная arrow Заметки arrow Новости Новочебоксарска и немножко Чувашии (19-25 октября 2009 года)
Новости Новочебоксарска и немножко Чувашии (19-25 октября 2009 года) Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
27.10.2009

Заволжье. Эта пивная банка, судя по выцветшим надписям, лежит здесь уже давно
Новоновости (по материалам газеты "Грани")
Как сообщают с мест, на прошлой неделе завершился месячник по благоустройству Новочебоксарска. На пустыре за Собором святого равноапостольного князя Владимира разбили фруктовый сад, на левом берегу Волги убирались участники экологической акции федерального уровня “оБЕРЕГай”. Также на прошлой недели должны были посадить деревья на ул. Восточной, ул. Советской, ул. Ж.Крутовой, вдоль дороги "Вятка". В планах — высадить аллею Искусств недалеко от музея краеведения и истории города. >>>

Если верить цифрам, приведенным в статье "Делайте бизнес на энергосбережении", в следующем году нас ждет следующее повышение тарифов: электроэнерегия (1,16 раз), тепло (1,45 раз), газ (2,03 раза), уголь (1,16 раз).
В рамках договоренностей между президентом ЧР Н.Федоровым и гендиректором ГК “Российская корпорация нанотехнологий” А.Чубайсом, в республике готовится заявка для участия в конкурсе на создание особой экономической зоны (ОЭЗ). Заявка должна быть подана до апреля следующего года. Под ОЭЗ предложен земельный участок площадью 325 га, расположенный на землях двух муниципальных образований: Новочебоксарска (95 га) и Чебоксарского района (235 га). У нас он захватит территории санитарно-защитной зоны ОАО “Химпром” и промышленной части города. Участок свободен от застройки и граничит: с северной стороны — с проектируемой объездной автодорогой, с западной — с железной дорогой, ТЭЦ-3, “Химпромом”, с восточной и южной — с рекой Большой Цивиль.
"Мой муж поступил в морг в пятницу в 12 часов ночи и пролежал до понедельника в теплом помещении. Я пришла с утра и увидела то, что не подлежит описанию..."
На полосе "экологический вестник" напечатана большая статья про экологическую обстановку в Новочебоксарске, и приведена фотография и описание необычных объектов, найденных около базы "Прометей".
В субботнем номере есть полезное интервью с директором Республиканской молодежной биржи труда Юлией Алановой. Она рассказала, как не попасться на удочку обманщиков, предлагающих липовые услуги по трудоустройству.
Кроме того, многим наверняка пригодится информация о том, как наши коммунальщики должны проводить общее собрание собственников, как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг при отсутствии в квартире более пяти суток, как разобраться в правомерности начисления платы за дополнительную электроэнергию.

Автолюбители против инспекторов ГАИ
В рубрике "Задержания" (газета "Грани") была опубликована маленькая заметка: "17 октября в 3.55 инспектор ДПС Г.Моляров возле “Химпрома” остановил для проверки “Волгу” ГАЗ-3110, управляемую чебоксарцем Р. Оказалось, на его авто установлен двигатель от машины, угнанной в феврале 2000 года в Смоленской области. Для выяснения обстоятельств дела Р. препроводили в ОВД." Однако сам гражданин Р. считает, что все было совсем по-другому и намерен судиться с ГАИ.
Как сообщает ИА "ВолгаИнформ", в Ибресинском районе Чувашии обвиняется инспектор ДПС, который 21 октября прошлого года выписал постановление-квитанцию водителю, превысившего скорость. Потом сотрудник ГИБДД предложил водителю расписаться в незаполненных бланках постановлений-квитанций. Тот согласился. Позже инспектор внес в эти бланки ложные сведения о совершении водителем еще пяти административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

На планерке у президента
Почти каждую неделю президент Чувашии проводит планерку с членами правительства. В последнее время, судя по отчетам СМИ (которые, собственно говоря, на них не присутствуют, а получают пресс-релизы), подобные мероприятия проходили довольно скучно. А в этот раз — сразу два информповода. Появился указ "О дополнительных мерах по оптимизации бюджетных расходов". Президент поручил представителям органов исполнительной власти подготовить предложения о сокращении численности работников до 10 процентов, а администрации президента и Камбмина ЧР — до 20%. Принять соответствующие решения посоветовали и органам местного самоуправления (НЧК отреагировал очень быстро). Интересно, как на деле будет исполнятся указ. Не секрет, что о подобных мерах заявлялось не раз даже на федеральном уровне. В реальности количество чиновников за последние годы только выросло.
На закуску президент вместо с руководителями природоохранных структур и администрации Чебоксар провел выездное заседание в Заволжье (видео с прогулки). Ругался. На забор, появившийся посреди "тропы здоровья", на дома, стоящие слишком близко к воде, на мусор, на чиновников, допустивших это безобразие. Потребовал все исправить. Исправят ли?

Как всегда, ИА "РЕГНУМ" сообщает о том, о чем местные СМИ не заикаются

По итогам августа 2009 года в число 10 регионов страны, где отмечено наибольшее падение промышленного производства, вошли три региона Приволжского федерального округа - Самарская область (индекс составил 54,8% к августу 2008 года), Ульяновская область (64,8%) и Чувашия (66,9%). По стране наибольшее снижение - в Республике Саха (Якутия), где индекс составил 53,5%. В числе лидеров промышленного производства среди регионов ПФО отмечена только Марий Эл, где рост составил 9,4%.
В августе 2009 года два региона Приволжского федерального округа вошли в число 10 субъектов страны с минимальными денежными доходами населения: в Марий Эл доход на душу населения составил 9086,7 рублей, в Чувашии - 9639,5 рублей. Наименьшие доходы в России - у жителей Ингушетии (5590,3 рубля), наибольшие - в Ненецком автономном округе (67369,9 рублей).



22561 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.