• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
По собственному хотению Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
01.10.2009

http://dnews.donetsk.ua/2008/12/10/nezakonnoe-uvolnenie-soprotivlenie-bespolezno/Несколько месяцев назад группа компаний “HeadHunter” провела опрос среди 1607 офисных работников со всех регионов страны. Оказалось, что около 40% респондентов как минимум раз в день задумываются об увольнении. У 26% опрошенных подобные мысли появляются примерно раз в неделю, у 11% — один-два раза в месяц. И только 11% не собираются искать новое место работы. По данным другого опроса, американцы ставят увольнение на третье место по степени стресса (первое и второе занимают, соответственно, смерть близкого родственника и угроза тюремного заключения). Стресс неизбежен. Как и ошибки, допускаемые работниками при процедуре увольнения и подготовке к ней. Но грамотно подготовившись, можно снизить уровень тревоги и избежать лишних неприятностей. >>>

Если вы хотите уволиться
1. Молчание — золото. Если вы только раздумываете над тем, а не уйти ли с нынешнего места работа, или же получили заманчивое предложение — не нужно излишне болтать. Мир бизнеса порой жесток — и это так. Вам кажется, что на новом месте идеальные условия и замечательный коллектив. Поэтому вы с ироничной улыбкой сообщаете сослуживцам, что скоро покинете набившее оскомину предприятия.
А вдруг что-то не срастется? Вам откажут, либо розовые очки спадут, и вы поймете, что синица в руках — очень даже жирная и нынешнее место вам ужасно нравится. Придется придумывать “красивую” историю и, если уже подали заявление, отзывать его обратно. Конечно, работодатель обязан вас оставить. Но об этом случае вряд ли забудут. И если вы, не дай бог, успели сболтнуть лишнего, отношение к вам изменится не в лучшую сторону. А начальство может принять решение расстаться с таким работником и постарается вас выжить.
В случае активного поиска работы старайтесь не оставлять на сайтах свои контактные данные и Ф.И.О. Поговаривают, что в некоторых компаниях кадровики периодически мониторят подобные веб-ресурсы.
2. Поспешишь, людей насмешишь. Старайтесь не принимать поспешных решений. Тем более в никуда. Тем более сейчас, пока в полной мере ощущаются последствия мирового кризиса. Ведь если вы будете искать новую работу очень долго, ваша ценность, как специалиста, снизится.
Если решение уйти все-таки принято, в первую очередь необходимо сообщить об этом вашему непосредственному руководителю. Плохо, если он получит информацию из третьих рук. Тем более, не предупреждайте его за день до планируемой даты увольнения: не забывайте о двух неделях возможной отработки.
3. Мир тесен. Уходя, старайтесь сохранить хорошие отношения с коллективом. Кто знает, что будет завтра. Возможно, вам придется иметь дела с бывшими сотрудниками. Поддерживать отношения спустя годы после перехода на новое место работы не просто хороший тон. Это бывает полезно.
Если начальник вас вконец достал, все равно не стоит увольняться со скандалом. Возможно, ваш нынешний и будущий шеф находятся в приятельских или родственных отношениях. К тому же кадровые службы иногда запрашивают информацию у предыдущих ваших работодателей. И отрицательный отзыв может обойтись вам очень дорого.
4. Увольняйтесь правильно. Нужно быть хотя бы минимально юридически подкованным. В случае предполагаемых проблем с увольнением (вас не хотят отпускать), отнесите на подпись два заявления. На одном поставьте визу какого-нибудь должностного лица. В противном случае, уйдя в отпуск и написав перед ним заявление, вы можете оказаться уволенными за прогул. Работодатель скажет, что не видел вашего заявления, а после отпуска на работу вы не вышли. В крайнем случае высылайте заявление по почте с заказным уведомлением.
В последний день работы вам обязаны выдать трудовую книжку, другие документы и произвести с работником все расчеты. В некоторых случаях имеет смысл подождать некоторое время, чтобы получить премию или бонусы. И после уходить.
5. Шантаж — это риск. Некоторые служащие, чтобы им повысили зарплату, используют следующий прием: кладут на стол начальника заявление об увольнении. Это опасно. Несмотря на вашу ценность, руководство может сразу же подписать вашу бумагу. Если же появляется вопрос о причине вашего ухода, не рекомендуется говорить о финансах. Сошлитесь лучше на отсутствие перспектив и возможностей для самореализации. Возможно, вам не только повысят жалование, но и должность.

Если вас хотят уволить
Свои права надо знать. Как и причины, по которым вас могут уволить. Остановимся на некоторых моментах.
1. Если вас хотят выжить, коллектив или начальство объявили вам негласную войну, лучше начать поиски другого места. Дисциплинированного работника трудно уволить “по статье”, но нервы дороже. В любом случае, не стоит писать заявление по собственному. Пусть платят. Угрожают? Вы всегда можете обратиться в суд. Чаще всего он становится на сторону рядовых сотрудников.
2. Согласно ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Таким образом, опоздание даже на 3 часа и 55 минут не является прогулом. Нельзя суммировать прогулы за несколько дней. Тем не менее, постоянно опаздывающих могут уволить за “неоднократного неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание”.
3. Нельзя за прогул издавать два приказа о различных видах наказания. Кроме того, прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. К сожалению, закон не регламентирует это понятие, поэтому каждый работодатель трактует его по своему. Не забудьте и о том, что в трудовом договоре либо в правилах внутреннего распорядка считается вашим рабочим местом. В юридической практике известен такой случай. Грузчик не пришел в офис разгружать машину. Его пытались уволить за прогул. Но выяснилось, что рабочим местом сотрудника считается склад. Поэтому дело закрыли.
4. Нельзя уволить во время отпуска либо в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(Опубликовано в газете "Грани", 29 сентября 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



15414 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.