• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Monday
Apr 29th
Главная arrow Полезные статьи arrow Спектрум во всемирной паутине
Спектрум во всемирной паутине Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
06.09.2009

www.worldofspectrum.org
www.worldofspectrum.org
В этой статье кратко рассмотрим Интернет-ресурсы, посвященные “спектрум”-совместимым компьютерам. Преимущество будет отдано постоянно обновляемым и русскоязычным сайтам. >>>

http://www.worldofspectrum.org/
Крупнейший в мире англоязычный фэн-сайт, посвященный ZX-Spectrum'у и всему, что с ним связано. Одобрен компанией Amstrad, которой принадлежат все права на Spectrum. Сайт был создан в 1995 году и с тех пор его дизайн мало изменился. Но такого количества игр, римейков, утилит, эмуляторов, ссылок, документов и другой подобной информации вы больше нигде не найдете. По-прежнему регулярно обновляется.

http://speccy.info/
База знаний о ZX Spectrum-сцене, содержащая информацию о людях, группах, аппаратуре, программном обеспечении и многом другом. Создана на движке На 22 марта в базе было 2276 статей (не считая категорий, перенаправлений и служебных страниц). Очень информативный ресурс.

http://trd.speccy.cz/
Крупный русскоязычный ресурс “Virtual TR-DOS”. Содержит множество разнообразной информации: “гигантский архив TR-DOS вареза для эмуляторов и реального ZX Spectrum”. Меньше, чем в предыдущем, но все на русском языке. Особенно порадовал раздел “Books”, где выложены практически все вышедшие в России книги. Имеется подшивка знаменитого журнала “ZX-Ревю”. На сайте постоянно появляется что-то новенькое.

http://maps.speccy.cz/
Представьте себе 1119 карт-скриншотов к 546 играм для "Спектрума". Чехи проделали титаническую работу, собрав картинки из разных источников. Я наконец-то узнал, сколько уровней было в душераздирающей Manic Miner :-). Новые карты появляются каждый месяц.

http://zxpress.ru/
Крупнейшая библиотека электронных газет и журналов для ZX Spectrum. Проект увидел свет только в этом году, но список периодических изданий уже составляет несколько сотен наименований.

http://abzac.retropc.ru/
Сайт бумажной версии газеты “Абзац”, которая выпускалась с 2000 года в Вологде. К сожалению, последний, 31 номер вышел в 2007 году. Тем не менее, на сайте осталось много полезной информации.

http://zxtunes.com/
Возможно, на этом сайте собрано самое большое количество музыкальных треков, созданных “спектрумистами”. 978 авторов выложили несколько десятков тысяч композиций в формате pt3. Прослушать их можно с помощью программы Vortex Tracker II 1.0 beta 17, которую можно скачать в разделе К сожалению, сайт не обновлялся больше года.

http://www.ysrnry.co.uk/tvprog/downloads.htm
ZX, рок-н-ролл и видео. Что будет если смешать эти три компонента вместе? Получится видеофильм про спектрумовские игрушки под рок-н-ролльные и техно композиции. Ребята из уважаемого издания английского издания “Your Sinclair” выпустили восемь великолепных видеоролика про игрушки 80-х. Скачать все части, разбитые по годам, можно на их сайте. Каждая весит 70-90 Мб и длится 6-8 минут.

http://zx.pk.ru/
Крупнейший русскоязычный форум “Спекки — наш выбор”. О его популярности говорят следующие цифры: 12 января 2009 года был зафиксирован рекорд одновременного пребывания на форуме: 1177 посетителей.

http://zxnext.narod.ru/
Автора сайта, заявляет, что здесь вы найдете “историю Spectrum” без фанатизма”. И действительно, скрупулезно собранная информация, в том числе и из зарубежных источников, впечатляет. Несмотря на то, что многие разделы по-прежнему пусты, раздел “История” рекомендуется к прочтению.

http://speccy-live.untergrund.net/
Ресурс в первую очередь освещает новости демосцены, которые появляются с завидной регулярностью.

http://www.yolkfolk.com
Фэн-сайт, посвященный единственному персонажу: Dizzy. Оказывается было создано 23 официальных игры, включая адвентюры, аркады и демоверсии. Число игр, созданных фанатами, неуклонно приближается к 200-й отметке. Причем новые приключения Диззи и его друзей появляются ежемесячно.

http://www.myspeccy.com/ru
На этот ресурсе, созданном бывшими студентами физтеха Новосибирского госуниверситета, собрана коллекция онлайновых “спекки”-игр. Ваши достижения будут сохранены на сайте. Правда, для этого придется зарегистрироваться.

http://www.lasersquad.org/index.html
Руки не забыли еще "правильной раскладки клавиатуры: Q, A, O, P, Space"? Не хотите сыграть в популярные некогда стратегии Laser Sqaud или Rebel Star? Если ответ утвердительный, то вам на этот сайт. Никакие эмуляторы ставить не нужно. Игры находятся в виде java-приложений. Можно запустить приложение прямо с сайта или скачать на свой компьютер.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 18, сентябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



30593 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Сергей, в 2009-09-07 19:52:21
Отличная подборка, на досуге обязательно сыграю. Перенести бы last battle на pc, да еще и реал-тайме сделать. Может когда-нибудь руки и дойдут, но навряд ли.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.