• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная arrow Полезные статьи arrow Windows XP: полезные советы и секреты. Выпуск 24
Windows XP: полезные советы и секреты. Выпуск 24 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
07.09.2009

Установил программу Paint.net, а она не запускается. Возникает ошибка: “To run this application, you first must install one of the following versions of the .NET Framework: v2.050727”.
Как следует из сообщения, вам нужно установить программу .NET Framework: v2.050727. Или более старшую версию с официального сайта http://www.microsoft.com/net/. >>>

Здравствуйте, я очень долго печатаю. Есть ли программа которая переводит звук в текст? Чтобы текст, наговоренный в микрофон, автоматически преобразовывался в текстовый файл?
Коммерческие программы по распознаванию речи появились еще в начале 90-х для лиц с ограниченными возможностями. Качество перевода невысокое, но с каждым годом улучшается. Сегодня существует немало программ, умеющих распознавать голосовые команды. Есть системы автоматического распознавания и синтеза речи (телефонные). Но так, чтобы лежа на диване, надиктовывать текст в микрофон, и чтобы все это превращалось в текстовый документ — это пока завтрашний день.

Как выставить настройки БИОСа по умолчанию, если компьютер не грузится?
Отключите компьютер от сети, вытащите круглую батарейку из материнской платы. Поставьте ее на место через 10 минут. Настройки должны сброситься. Возможно, ваша материнская плата поддерживает сбор настроек вытаскиванием специального джампера (смотрите инструкцию), но метод с батарейкой подходит ко всем материнкам.

При открытии интернет-страницы в новой вкладке слышен легкий писк. Кроме того, иногда при переходе на другую страницу, она открывается не сразу, а через 3-5 секунд. Раньше такого не было. Проверял компьютер на наличие вирусов и шпионских программ — ничего не найдено!
Проделайте аналогичные операции с другим браузером. Если проблемы исчезнут, попробуйте удалить ваш браузер и переустановить его. Кроме того, вполне вероятно, что в странно поведении браузера виновато какое-то дополнение к браузеру. Посмотрите список дополнений и деактивируйте лишнее. Для Mozilla Firefox: “Инструменты > Дополнения > Плагины”. В Internet Explorer 8.0: “Сервис > Надстройки”.

Некоторое время пользовалось диском DVD-RW. Недавно отформатировала его, но по окончании появилась панель с отчетом, что повреждено более 70 Мб. Вопрос: если я буду записывать на диск информацию то на поврежденные места тоже будет она записываться или нет? Если да, то что делать с диском?
Лучше выкинуть. При записи на диск информация будет записываться посекторно. Даже на поврежденные сектора. Но можно диск использовать для хранения данных. Только информацию нужно записать в двух-трех экземплярах.

У меня такая проблема: в папках с фотографиями самостоятельно появляется какого-то файл “Thumbs” блеклого цвета, а в некоторых — еще и "ethumbs". Попробовал удалить — появилась надпись, что это системный файл и его удаление приведет к сбою в работе компьютера. Потом начал удалять, а они снова появляются. Как избавиться от “самостоятельности” неведомого файла?

При просмотре содержимого папок, содержащих изображения, Windows XP создает скрытые файлы Thumbs.db. Они нужны для того, чтобы в следующий раз изображения отображались быстрее (но прирост в целом незначительный). Поэтому можно отключить автоматическое создание этих файлов. Нужно поставить галочку напротив пункта “Не кешировать эксизы” в меню Пуск > Панель управления > Свойства папки > Вид > Дополнительные параметры”. Файлы ethumbs.db выполняют схожую функцию.

Как переименовать профиль администратора?
Загружаемся под аккаунтом администратора, в папке Documents and Settings создаем папку с новым именем. Теперь щелкаем правой кнопкой мыши по иконке “Мой компьютер”. Далее “Свойства > Свойства > Дополнительно > Профили Пользователей”. Здесь выбираем “Копировать” и копируем профиль администратора в созданную папку. Открываем реестр, находим ключ HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList. В нем находим ветку с профилем администратора по значению ключа ProfileImagePath и изменяем на нужный. Завершаем текущий сеанс. Если удается зайти под новым именем, удаляем старую папку.

Купил нетбук с SSD-накопителем. Поставил Windows XP. Но места катастрофически не хватает, как можно уменьшить размер системы?
Можно удалить папку \WINDOWS\Driver Cache\i386\. Но только после того, как установите все оборудование. В дальнейшем при попытке добавить в систему новое устройство, система будет требовать дистрибутив Windows XP.
Также можно удалить папку \WINDOWS\system32\dllcache\, представляющий собой кэш защищенных системных файлов. Оттуда они будут автоматически восстанавливаться в случае повреждения. Опять-таки, при возникновении проблемной ситуации, понадобится дистрибутив Windows XP.
Отключите восстановление системы. “Мой компьютер > Свойства > Восстановление системы > Отключить восстановление системы на всех дисках”.
Отключите спящий режим (размер используемого файла равен размеру ОЗУ): “Панель Управления > Настройки Электропитания > Спящий Режим”, где снимите галку с пункта “Разрешить использование спящего режима”.
Уменьшите или удалите файл подкачки. Поменять его размер можно через “Мой компьютер > Свойства > Дополнительно > Быстродействие > Параметры > Дополнительно > Виртуальная память”.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 16, август 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



29678 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.