• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Wednesday
Apr 24th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 26
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 26 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
24.07.2009

InkscapeБесплатный векторный редактор
Название и версия - Inkscape 0.46
Ссылка - http://www.inkscape.org/download/?lang=ru
Размер - 33,4 Мб
Много ли вы знаете редакторов векторной графики? Corel Draw, Adobe Illustrator. Пожалуй, этими грандами начинается и заканчивается список. Оба они из категории коммерческого софта. Но бесплатные альтернативы есть. Познакомимся с самым известным — Inkscape. Конечно, по функциональности он сильно уступает и тому “Корелу”, и “Иллюстратору”. Увы, за бесплатность приходиться расплачиваться гораздо меньшим набором возможностей.
Inkscape имеет стандартный набор инструментов для работы с векторной графикой. Отличается упором на поддержку свободного формата SVG (на нем основан и собственный формат хранения данных). В ближайших планах — его полная поддержка (анимация и SVG-фильтры). Есть импорт и экспорт из более чем двух десятков различных форматов. Основная сфера применения: несложные иллюстрации для офисных документов, презентаций, создание логотипов, визиток, плакатов; технические иллюстрации (схемы, графики и пр.); векторная графика для высококачественной печати; веб-графика (баннеры, кнопки, макеты сайтов, пиктограммы), графика для игр. Изначально Inkscape создавался на платформе Linux, но позже появились сборки и для других операционных систем. Релиз версии 0.47, более быстрой, стабильной и функциональной, запланирован на середину июня. >>>

Следим за сайтами: что там новенького?
Название и версия - WebMon 1.0.11
Ссылка - http://www.markwell.btinternet.co.uk/webmon/
Размер - 776 Кб
Наверняка у каждого есть несколько сайтов, которые они регулярно посещают. Обновляются сайты нерегулярно, день ото дня, но об обновлении хочется узнать сразу. Открывать их по несколько раз в день — значить тратить время и килобайты трафика. В таких случаях может выручить RSS-технологии. Но что делать, если сайт ее не поддерживает? Использовать программу по мониторингу сайтов. Занявшись поиском подобной, наткнулся на утилиту Webmon. Проверил. Работает. Несмотря на то, что последнее обновление датируется ноябрем 2006 года.
Утилита маленькая, весит около 800 Кб и потребляет минимум ресурсов. Может контролировать неограниченное количество веб-страниц. Занимается тем, что проверяет изменения содержания страниц. Для каждого объекта можно настроить интервал между проверками. Есть оповещение об изменениях в виде звукового сигнала и (или) всплывающего сообщения. Работает утилита очень просто. Открываем главное окно, щелкаем по плюсику в левом верхнем углу (“Add web page” — интерфейс только на английском). Вводим адрес и период обновления (изначально выставлен 1 день). Если нужно следить за обновления определенной части страницы, используйте опцию “Specify content to check...”. Обновления можно проверять вручную. Если на сайтах появилось что-то новенькое, вы увидите красную звездочку на желтом фоне. Щелчок по ней приведет за загрузке страницы. Есть только одно неудобство. При нажатии на крестик программа действительно закрывается, а не сворачивается в трей, как это делают современные приложения.

Дефрагментируем отдельные файлы
Название и версия - WinContig 0.90
Ссылка - http://wincontig.mdtzone.it/en/index.htm
Размер - 350 Кб
Мне известны по крайней мере полдюжины бесплатных программ-дефрагментаторов, основная функция которых: дефрагментация содержимого жестких дисков. WinContig отличается от них тем, что умеет только одно — дефрагментировать отдельные файлы. Для чего это нужно? В том случае, если какой-либо часто используемый и большой по размеру файл раскидывается по винчестеру. В результате увеличивается время доступа к нему.
Посмотрим, на что способна эта утилита. Запускаем (установка не требуется). Русский язык нашелся сразу, интерфейс приятный. Выбираем “Добавить”, находим какую-нибудь папку с фильмами, выбираем. К сожалению, вложенные в папки файлы нужно выделять вручную. Программа пишет, что все фильмы не фрагментированы. Выделяю все, нажимаю “Дефрагментция”. Сначала предлагается проверить тома жесткого диска на ошибки. Соглашаемся, не повредит. Также рекомендуется удалить временные файлы, очистив винчестер. Сама дефрагментация в моем случае произошла за несколько секунд. В настройках доступны две стратегии: быстрая и эффективная. В первом случае утилита находит на диске первое встретившееся незанятое место достаточное для дефрагментирования файла и использует его. Во втором, WinContig ищет на диске такой свободный участок, чтобы файл уместился там оптимально. Если на диске не оказывается столько свободного места, WinContыig пытается уменьшить количество фрагментов этого файла.

Выясняем подноготную компьютера
Название и версия - Belarc Advisor v.7.2.24.22
Ссылка - http://www.belarc.com/
Размер - 1,7 Мб
Недавно вышла новая версия бесплатной утилиты Belarc Advisor, отображающей подробную информацию об установленном аппаратном и программном обеспечении. Эти данные показываются в браузере, поддерживаются Internet Explorer, Opera и Mozilla Firefox.
Сам анализ занимает пару минут. После загружается текстовый файл в браузере, где дается подробная информация. Интересен пункт “System Security Status”, сообщающий степень общей защищенности системы (у меня в итоге 2,5 из 10). Также было любопытно узнать обо всех установленных заплатках от Майкрософт (пункт “Microsoft Security Updates”). Показывает какие хот-фиксы еще не были установлены. Сразу можно перейти на страницу с их описанием. Кроме подробных параметров “железа”, указывается какое программное обеспечение установлено. Отдельный пункт отвечает за софтверные лицензии.

Изучаем 3D-моделирование
Название и версия - Blender 2.48a
Ссылка - http://www.blender.org/download/get-blender/
Размер - 9,4 Мб
Если вы хотите попробовать свои силы в 3D-графике, но использовать коммерческое или пиратское ПО не желаете, приглядитесь к Blender, пакету для создания трехмерной компьютерной графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постобработки видео и создания интерактивных игр. К примеру, мультфильмы Elephants Dream и Big buck Bunny делались именно в этом пакете. Blender также использовался при подготовке к фильму “Человек-паук
Программа распространяется под лицензией GNU GPL практически под все сколь-нибудь популярные операционные системы. Малый размер дистрибутива объясняется отсутствие полной документации и небольшим количеством демонстрационных сцен. Ранние версии программы управлялись преимущественно горячими клавишами, что создавало немало трудностей для начинающих. Теперь этот недостаток устранен. Стандартные возможности таковы: поддержка разнообразных геометрических фигур, включая полигональные модели, система быстрого моделирования (SubSurf), кривые Безье, поверхности NURBS, (метасферы), скульптурное моделирование и векторные шрифты. Присутствуют инструменты анимации, базовые функции нелинейного редактирования и комбинирования видео. В едином файле (называемом .blend файл) можно хранить несколько сцен. Кроме того, в него записываются объекты, материалы, текстуры, звуки, изображения, post-production эффекты, настройки рабочей среды. В целях сохранности рабочих материалов, данные регулярно резервируются.

Утилита для удаленного администрирования
Название и версия - AMMYY Admin 2.9
Ссылка - http://ammyy.com/ru/downloads.html
Размер - 548 Кб (серверная часть)
AMMYY — утилита, специально созданная для удаленного администрирования, оказания помощи на расстоянии, обучения. Очень удобна следующая связка: вы объясняете другому человеку по телефону как выполнить то или иное действие, одновременно демонстрируя это на его мониторе.
Бесплатная версия имеет ряд ограничений: есть реклама и всплывающие окна, утилита может быть установлена только на одном компьютере и одновременно соединена с одним клиентом. Установка не требуется. Просто запустите админ-версию на своем компьютере и клиент-версию на другом. Автоматически будут сгенерированы ID-идентификаторы. Их будет достаточно для установления связи. Т.е. знать реальные IP-адреса и настраивать порты не нужно. Имеется голосовой чат, можно передавать файлы между компьютерами.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 14, июль 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



24311 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.