• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Главная arrow Статьи arrow Царское Село готовится к приему колясочников
Царское Село готовится к приему колясочников Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
17.07.2009

В рамках реализации нацпроекта “Образование” из федерального бюджета в этом году будет выделено около 1 млрд. рублей на организацию дистанционного обучения для детей-инвалидов. Более 35 тысяч мальчиков и девочек смогут обучаться дома. Им предоставят компьютеры, программное обеспечение, периферийное оборудование, подключат к Интернету. Также подобные комплекты будут выданы и их учителям.
До конца года в каждом субъекте РФ будут созданы центры дистанционного образования (в Чувашии такой уже действует). По данным Минобразования и науки РФ, в стране зарегистрировано 534 тысяч детей-инвалидов. Из них около 143 тыс. обучается в обычных классах, 148 тыс. — коррекционных классах общеобразовательных школ, еще почти 211 тыс. — в коррекционных школах и школах-интернатах. >>>

Москва. 3 июля в столице прошла необычная акция. Известные артисты, режиссеры, журналисты и правозащитники сели в инвалидные коляски и прокатились по Кутузовскому проспекту. Вернее, попытались, так как их путь то и дело преграждали обыкновенные бордюры. Они для колясочников становятся почти непреодолимыми. Артур Смольянинов, Иван Дыховичный, Ирина Ясина, Антон Носик и другие на себе испытали, насколько сложно перемещаться по Москве лицам с ограниченными возможностями.
Несмотря на помощь добровольцев, двухчасовой пробег превратился в сплошное мучение. Не удалось попасть в продуктовый магазин, выпить чаю в кафе, снять деньги с банкомата, перейти на ту сторону дороги через подземный переход. Во все эти заведения колясочникам вход практически заказан.
По итогам акции на следующую решили пригласить чиновников. Иначе, по словам, Ивана Дыховичного, они “этого никогда не поймут”. По данным Минздравсоцразвития РФ в Москве проживает около 25 тысяч инвалидов, которые не могут передвигаться по улицам без специальных средств.
Самара. На традиционной встрече руководителя Департамента здравоохранения администрации города с представителя общественных организаций было решено организовать обучающие семинары для медицинских работников. Их будут обучать более полному взаимопониманию с пациентами с ограниченными физическими возможностями.
Ульяновск. Недавно на заседании Ульяновской гордумы был предложен общегородской план по формированию безбарьерной среды для маломобильных граждан. Кроме того, депутаты решили включить доступность территории двора и подъезда для инвалидов в качестве дополнительного критерия оценки претендентов конкурсов “Мой двор, моя улица” и “Лучший подъезд”.
В этом году в Ульяновске пандусы появятся возле 35 жилых домов и 10 лечебных учреждений; с июня с утра до вечера функционирует социальное такси (пока одна “ГАЗель”), бесплатное для отдельных категорий инвалидов.
Санкт-Петербург. В последний день лета в северной столице открылся “Царскосельский вернисаж" — фестиваль изобразительного творчества людей с ограниченными возможностями. Он посвящен предстоящему 300-летию Царского Села и продлится год. Картины и рисунки будут приниматься до ноября, а с начала 2010-го, после отбора лучших, начнут работу мини-выставки. Итоговая откроется летом следующего года в центре города под открытым небом.
Тем временем Царское Село готовится к приезду инвалидов. Для колясочников стал доступен Екатерининский дворец, оснащаются пандусами и другие социальные объекты.
Нижний Новгород. 30 июня на стадионе прошел традиционный спортивный фестиваль среди инвалидов. По замыслу организаторов, мероприятие помогает адаптации в обществе лиц с ограниченными возможностями, укрепляет дружеские и спортивные связей между физкультурно-спортивными объединениями инвалидов, осуществляет отбор одаренных спортсменов.
Прошли соревнования по дартсу, мини-баскетболу (броски в баскетбольное кольцо), фигурному вождению и спринтерскому заезду на колясках.
Саратовская область. 25 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, прошли бесплатные компьютерные курсы в рамках пилотного проекта “Оказание комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам с нарушением зрения”. В учебную программу включены вводные курсы по работе с компьютером, операционной системой Windows XP, офисными программами и среде Интернет. Также на базе центра в будущем будут обучаться родители детей, испытывающих проблемы со слухом и опорно-двигательным аппаратом.
Тульская область. 9 июля состоялось заседание областного суда, оставший в силе решение Ленинского районного суда Тульской области по иску международной конфедерации обществ прав потребителей в интересах Павла Обиуха против ОАО “Авиакомпания "Сибирь” о взыскании компенсации морального вреда в размере 25 тысяч рублей. Истца, инвалида по зрению представители авиаперевозчика 18 февраля этого года отказались пустить его на борт, ссылаясь на внутренние правила, запрещающие перевозку незрячих пассажиров без сопровождения. Павел подал на компанию в суд и выиграл его. Кроме того, перевозчик изменил внутренние правила воздушных перевозок. Теперь невидящие и слабовидящие могут летать самолетами “Сибирь” без сопровождающего — его функции возьмет на себя бортпроводник. Однако, пока что изменения в правилах коснулись только людей с инвалидностью по зрению.
Алтайский край. В регионе в рамках проекта “Мастерская развивающих игрушек” скоро откроются 15 мастерских на базе территориальных центров социальной помощи семье и детям. Специалисты центра научат родителей детей-инвалидов изготавливать игрушки, способствующих развитию отдельных способностей у детей (тактильная и сенсорная чувствительности). Позднее будет выпущено учебное пособие.

(Напечатано в газете "Грани", № 197-198, 16 июля 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



15392 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.