• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Windows XP: полезные советы и секреты. Выпуск 16
Windows XP: полезные советы и секреты. Выпуск 16 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
07.05.2009

ImageУ меня при включении компьютера после приветствия всегда вылезает подключение удаленного доступа. Это вирус?
У меня тоже при загрузке операционной системы появляется окно подключения к Интернету. Но соединение устанавливается только после того, как я нажму на кнопку “Подключение”. Вирусом это не является. Просто сетевое подключение где-то прописалось в “Автозагрузке”. Хотя, конечно, какое-то вредоносное ПО может вызывать подключение к Интернету. Если сомневаетесь, проверьте компьютер антивирусом со свежими базами. >>>

Когда я отправляю компьютер в ждущий режим, он зависает. Приходится его перегружать. Как это устранить?
Однозначного решения не существует. В Microsoft признают проблему: при переходе в спящий или ждущий режим, а также при выходе из него компьютер может зависнуть, возникнуть ошибка “Система не может перейти в ждущий режим” или STOP-экран “0x0000009F: DRIVER_POWER_STATE_FAILURE”. Кроме того, возможны неполадки со звуком, видео или управлением мышью. Возможные источники проблем: оборудование не имеет полной поддержки спящего и ждущего режимов; оборудование несовместимо с интерфейсов ACPI (Advanced Configuration and Power Interface); в данный система использует драйвер видео VGA; драйверы VGA не поддерживают функции управления электропитанием; БИОС устарел. Чтобы узнать, использует ли компьютер функции ACPI перейдите по ссылке “Пуск > Выполнить > devmgmt.msc > Компьютер”. В раскрывшейся вкладке будет написано, присутствует ли ACPI. Для управления спящим и ждущим режимами перейдите по ссылке “Пуск > Выполнить > powercfg.cpl”. Более подробно о проблеме читайте тут: http://support.microsoft.com/kb/907477/ru.

Здравствуйте, у меня плохо открывается DVD-дисковод. Приходится по 5-6 раз нажимать на кнопку. Как это исправить?
Проблема скорее всего в самой кнопке открытия/закрытия привода. Решается ее заменой. Или можно попробовать воспользоваться утилитами для управления дверцей дисковода. Например, бесплатной CD Door (http://slsoft.narod.ru/cddoor.html). Кстати, дам заодно совет по вытаскивания застрявшего диска. Берете тонкий стальной стержень (иголка, скрепка, шило), аккуратно вставляете в маленькое отверстие на передней панели и надавливаете. Лоток должен немного приоткрыться, а дальше вы справитесь другими подручными средствами.

Как русифицировать БИОС материнской платы, потому что с английским языком у меня проблемы?
Честно говоря, подобное мне не встречалось. Да и желания увидеть русские буквы в БИОС никогда не возникало. Теоретически, это возможно, но самому русифицировать БИОС без специальных знаний вряд ли получится. Производители этим тоже не занимаются. Проще найти инструкцию к БИОС на русском языке. Или взять англо-русский словарь. По крайней мере, пользы будет больше.

Чем отличается интерфейс SATA от IDE, и какой лучше?
Давным-давно, когда компьютеры были маленькие (а конкретно в 1986 году) был создан параллельный интерфейс подключения жестких дисков и оптических приводов под общим названием ATA (англ. Advanced Technology Attachment). Эта технология продвигалась под разными именами: IDE, EIDE, UDMA, ATAPI. С появление нового интерфейса SATA (последовательный интерфейс) старый получил название PATA. Существуют три вида: SATA/150, SATA/300, SATA/600 (различия в основном в скорости передачи данных). В целом, SATA превосходит своего предшественника. Во-первых, скорость передачи информации выше. Во-вторых, используется 7-контактный информационный разъем вместо 40-контактного у PATA. За счет меньшей площади кабеля улучшается вентиляция в корпусе и разводка проводов. SATA-кабель более устойчив к многократному подключению. Также отказались от использования традиционного для PATA подключения по два устройства на шлейф, благодаря чему исчезли сопутствующие этому проблемы (забудьте про Slave и Master). В-третьих, начиная со стандарта SATA/300 появилась возможность “горячей” смены устройств. Если вы хотите подсоединить SATA-устройство к IDE-контроллеру и наоборот, придется воспользоваться специальными переходниками.
Если вы приобретаете жесткий диск, не раздумывая берите SATA-винчестер, так как получите более скоростное устройство. Для оптических приводов это правило не работает: им с лихвой хватает скорости передачи данных по IDE-кабелю. Тем не менее, SATA и в этом случае выглядит предпочтительнее.

Недавно начал смотреть телеканалы через Интернет. Только не могу понять, платно это или нет? Как бы мне потом не пришел счет от провайдера.

Во-первых, пользуйтесь бесплатными программами для просмотра телеканалов (например, TV Player Classic). Во-вторых, все каналы, к которым у вас будет доступ, бесплатны. Единственное, вы будете платить за потребленные мегабайты. Если тариф не безлимитный, может набежать кругленькая сумма. Платные же каналы всегда требуют предоплату. Схема оплаты может быть различной (виртуальный кошелек, смс с кодом). Для доступа к платным каналам требуется выполнить определенные действия, так что случайно потратить деньги не получится.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 8, апрель 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



24674 просмотров

  Коментарии
Написал(а) ДЕНИС, в 2009-06-06 17:34:26
происходит ошибка при фарматирования жёского диска. делал анализ дефрагминтаций на 2 этапе тоже выдаёт ошибку..(

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.