• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 25th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 16 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
03.03.2009

SweethomeВиртуальная перепланировка квартиры
Название и версия - Sweet Home 3D 1.5
Ссылка - http://www.sweethome3d.eu/download.html
Размер - 25 Мб
Предположим, вы стали счастливым обладателем новой квартиры. Мебель еще не завезена, но хочется прикинуть, как она разместится в ваших апартаментах. Конечно, можно затащить диваны, кресла и шкафы в комнату и начать расставлять. Но лучше прикинуть все заранее. Листочек с карандашом — это прошлый век. Поэтому загружаем и устанавливаем бесплатную программу для проектирования интерьеров Sweet Home 3D.
Утилита подкупает простым в освоении интерфейсом, к тому же доступна полноценная справка на русском языке Схема работы такова: сначала вы указываете размеры помещения, затем, если нужно, разделяете ее на отдельные комнаты. Затем выбираете типовые предметы мебели и элементы оформления, расставляя их на двухмерном плане. Параллельно мебель переносится на трехмерную проекцию, изображение которой можно вращать и приближать/удалять. В любой момент можно изменить угловые размеры мебели, цвет и другие параметры. Можно изменить цвет и текстуру пола, добавить отображение потолка. На план вы можете проставить размеры, добавить текстовые подсказки. Доступна опция предпросмотра печати. В меню “Файл > Параметры страницы” можно выбрать какие листы печатать (список фурнитуры, двухмерный план, трехмерный вид), указать шапку и подвал страницы (кроме текста возможно подставить различные переменные: номер страницы, дату и т.п.). Программа активно развивается, поэтому в ближайшем будущем можно ожидать новые версии с новыми возможностями. >>>

Как переслать файл на другой компьютер
Название и версия - TeamViewer v.4.0 Build 5421
Ссылка - http://www.teamviewer.com/download/index.aspx
Размер - 1,8 Мб
Иногда возникает необходимость сконнектиться с другим пользователем напрямую. Одной из самой лучшей, и при том бесплатной утилитой является TeamViewer, которая позволяет получить доступ к другому компьютеру для удаленного управления, передать файлы, устроить презентацию (удаленный просмотр), просто пообщаться.
После установки программы компьютер получает свой индивидуальный ID. Чтобы подключиться к другому ПК нужно ввести его ID и пароль, который может быть задан вручную или сгенерирован утилитой. В результате один пользователь становится главный, другой оказывается в подчиненном положении. Утилита работает стабильно даже на невысоких скоростях. Большой плюс заключается в том, что для подсоединения к другому компьютеру не нужны постоянный IP-адреса, возможен обход файрволлов и NAT-прокси. Можно установить TeamViewer в качестве системного сервиса: утилита будет запускаться при загрузке компьютера. Подобная возможность пригодится администратору большой сети, где компьютеры пользователей находятся далеко друг от друга. Несмотря на англоязычный интерфейс, основы утилиты осваиваются быстро.

Тюнинг Windows: свежее решение
Название и версия - Fresh UI v.8.21
Ссылка - http://www.freshdevices.com/downfiles.html
Размер - 1,5 Мб
Следующая программа относится к разряду “твикеров” и позволяет получить доступ к большому числу параметров ОС Windows начиная от встроенных приложений, заканчивая системными политиками и настройкой “железа”. Доступно шесть разделов: Applications, Windows Explorer, Hardware, Windows Interface, Windows System, Covering Your Track, в каждом из которых десятки подразделов.
Утилита бесплатна для домашнего пользования, однако пользоваться с ней без регистрации на сайте производителя можно будет только 11 дней. Все измененные настройки можно сохранять и в любое время загрузить одно из предыдущих сохраненных состояний. Кроме основных разделов, доступны дополнительные инструменты в соответствующем меню: “Д-р Уотсон”, создающий файл журнала ошибок и аварийную копию памяти; редактор реестра; проверка целостности системных файлов и другие. Изучению программы несколько мешает корявый русский язык. Перевод, видимо, осуществлен машинным переводчиком. Чего стоит только такой перл: “Фишка ваше Шиндошс Ехплорер using эти характеристики”. Поэтому, возможно, стоит активировать английский язык. В версии 8.21 добавлены настройки для визуальных эффектов.

Обложка под любой оптический диск
Название и версия - UnderCoverXP v.1.20
Ссылка - http://www.undercoverxp.tk/
Размер - 942 Кб
Наверняка каждый из вас время от времени записывает CD и DVD-диски. И для последующей идентификации оставляет на нем небольшой текст, обычно маркером. Но если дома у вас есть принтер, то почему-то бы самому не сделать и не распечатать красивую обложку для диска. Так ваша коллекция примет вполне презентабельный вид.
UnderCoverXP предназначена для быстрой и удобной печати обложек для CD/DVD-дисков. Поэтому единственное, что вы можете сделать, это загрузить уже готовую обложку. Увы, сделать текстовую надпись не получится — для этих целей придется воспользоваться другими продуктами. Утилита понимает следующие графические форматы: JPEG, GIF, PNG и BMP. Программа сразу же подгоняет размеры изображений для выбранного вами шаблона: CD, DVD, DVD-box, BluRay, PS3 и другие. Картинку можно поворачивать с шагом в 90 градусов. Если делать обложку сами вы не хотите, можно скачать уже готовые через меню “Справка > Скачать обложки из Интернета”. Присутствует русский интерфейс. В меню “Параметры” можно настроить внешний вид программы и саму утилиту. Есть функция предпросмотра перед печатью.

Ловкий малый, да удалый
Название и версия - Defraggler 1.05.111
Ссылка - http://www.defraggler.com/download
Размер - 702 Кб
Наверняка вы уже знакомы с другими утилитами фирмы Piriform: Recuva и Ccleaner. В этот раз опишем их третью разработку: дефрагментатор Defraggler. Программа русифицирована, проста и удобна в использовании.
В отличие от других программ подобного рода, эта утилита также умеет обрабатывать отдельные разделы дисков с определенными папками и файлами (меню “Действие”). Еще одна особенность: дефрагментацию можно временно приостановить или вовсе отменить. В меню “Настройки > Параметры > Расписание” можно настроить время дефрагментации дисков (настраивается каждый по отдельности). Если вы хотите, чтобы утилита во время работы не сильно нагружала операционную систему в меню “Настройки” выберите нужный уровень приоритета. К сожалению, пока не поддерживаются 64-битные версии ОС Windows. В последней версии появилась возможность сохранять настройки в ini-файл, изменился внешний вид программы, добавились новые языковые модули. Из нововведений можно отметить возможность перемещения больших файлов в конец диска (опция “Move large files to the end of drive”).

Google представляет обновленный Picasa
Название и версия - Picasa
Ссылка - http://picasa.google.com/
Размер - 9,6 Мб
Недавно компания Google обновила свою известную утилиту для просмотра изображений. Новая версия, по заверениям разработчиков, еще удобнее и мощнее. Была улучшена функциональность, кроме того, Picasa 3 умеет просматривать до миллиона фотографий на вашем компьютере.
При первом запуске программе предложит осуществить поиск картинок на всех дисках, или только в папках “Мои документы”, “Мои рисунки” и “Рабочий стол”. Во время поиска появится окно с предложением установить Picasa в качестве средства для просмотра графических файлов. Работает вьювер на самом деле быстро. Индексирование всех изображений на 500-гиговом винте заняло немногим более пятнадцами минут. При этом было найдено свыше 600 папок и 13 тыс. фотографий. Отправить фотографию на сервис Picasa Web Albums можно одним нажатием на кнопку. Также как и переслать выбранные фотографии знакомым по электронной почте, скопировать их в одну папку, создать коллаж или презентацию фильма. Фильтр “устранение красных глаз” работает теперь в автоматическом режиме. Функция кадрирования предлагает несколько вариантов обрезки иллюстраций. Улучшился и механизм тэгов на изображениях. При импорте изображений можно указать период, когда были сделаны снимки. Для защиты фотографий есть возможность внедрения “водяных знаков”.
Возможностей настолько много, что в этой заметке не получится осветить и десятой части. Заинтересовавшихся программой предлагаю перейти к онлайновой справочной системе

Эфирное, кабельное, спутниковое? Теперь и онлайновое!
Название и версия - onlineTV 4.0
Ссылка - http://www.onlinetv2.de/index.php?file=download
Размер - 7,3 Мб
Прогресс не стоит на месте. В регионы приходят безлимитные высокоскоростные и относительно дешевые тарифы для доступа в Интернет. Не редкость уже скорости в 256 и 512 кБит/с. Появляется реальная возможность послушать не только онлайновое-радио в низком качестве, но и смотреть Интернет-телевидение и различные подкасты (медиа-потоки).
OnlineTV содержит в своей базе ссылки на более чем 500 онлайновых телевизионных и радиоканалов (большая часть немецкого производства). Кроме того, доступны другие записи, например, видеоклипы, всевозможные подкасты. После того, как вы выберете, что именно хотите послушать или посмотреть, программа сама проверит, все ли кодеки и проигрыватели установлены. Если да, то начнется вещание. Если нет, OnlineTV предложит скачать и установить недостающие компоненты. С помощью меню “Recording” вы можете записать звук (в формате .wav) или видео со звуком (в формате .avi). В качестве интерфейсного языка доступны только два: английский и немецкий. Увы, официальный сайт программы только на немецком. В меню Tools находится несколько дополнительных утилит. Например, различные конвертеры, имеется возможность записывать диски. К сожалению, утилита с апреля месяца не обновлялась.

Минимум наворотов, максимум удобства
Название и версия - Foxit Reader 3.0 Build 1120
Ссылка - http://www.foxitsoftware.com/downloads
Размер - 3,68 Мб
Всю жизнь для просмотра PDF-файлов я пользовался программой Adobe Acrobat Reader. Я конечно знал, что есть более удобные и быстрые просмоторщики PDF-файлов, но с ними не сталкивался. А недавно скачал Foxit Reader и остался очень доволен.
Утилита небольшая и содержит только необходимые инструменты. Быстро загружается и быстро работает, оставляя позади по скорости официальную утилиту Adobe Reader. Да и размер инсталляка в несколько раз меньше. По умолчанию, установлен английский язык. Чтобы поставить русский, зайдите во вкладку Language и выберите “Russian”. Программа соединится с сервером, скачает и установит языковой пакет. Если вас раздражает маленькое рекламное окошко в верхнем правом углу, отключите его с помощью меню “Вид/Рекламное объявление”. Все вновь открытые файлы заносятся во вкладки, поэтому очень удобно работать с несколькими документами одновременно. Масштаб отображаемого документа можно изменять крутя колесико мыши при зажатой клавише Поиск по русскому тексту возможен только в регистро-зависимом режиме. Если вдруг текст будет печататься “крякозябликами”, зайдите в “Правка/Настройка/Общие” и поставьте галочку напротив пункта “Печатать текст как изображение”.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 4, февраль 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



27382 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Водимго, в 2009-03-03 23:53:40
Зострелиццо мона, кокоф прогрез! ищо бы хатку приобресть :)

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.