• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная
Я в фрилансеры хочу! Пусть меня научат! Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
23.02.2009

Не всем хочется работать в офисе по восемь часов в день, пять дней в неделю. Гораздо приятнее иметь свободный график работы. Сидеть дома: хочешь — работаешь, не хочешь — отдыхаешь. Самому выбирать работодателей и назначать размер денежного вознаграждения Такое возможно. Но для этого нужно стать фрилансером. Фриланс — это не профессия, а форма организации труда. Человек, выполняющий работу удаленно, без заключения долговременного договора с работодателем, называется фрилансером (аналог этого слова в русском языке «внештатник»). Работодателям, нанимающем подобного работника не интересует как он выглядит, сколько ему лет, где работает и каким образом выполняет работу. Их интересует только результат. Поэтому фрилансером может стать любой. Хоть студент, хоть инвалид. Главное: иметь знания, необходимые для выполнения удаленной работы.
Кроме того, дополнительный заработок может стать неплохим подспорьем к основной работе. А, возможно, в будущем стать вашим главным занятием. Во время кризиса даже лишние две-три тысячи рублей могут пригодиться. >>>

Шаг первый. Тяжело в ученье...
Итак, вы решили попробовать свои силы во фрилансе. Перво-наперво нужно побродить по Интернету (надеюсь, он у вас есть, ибо абсолютное большинство заказов следует искать там). Введя в поисковой строке любого поисковика «фриланс», вы получите ссылки на десятки сайтов, посвященные удаленной работе.
Приступайте к сбору информации. Вообще, любое дело нужно начинать с этого этапа, так вы меньше совершите ошибок когда приступите к делу.
Обязательно ознакомьтесь с вводными статьями: узнаете как вести себе начинающему фрилансеру. Почитайте о распространенных ошибках, методы “кидалова” со стороны заказчика.
Заодно посмотрите какие вакансии наиболее востребованы. Кстати, интересное вам предложение может появиться в любое время, поэтому почаще следите за сайтами, публикующими вакансии для фрилансеров. Лучше занести их в закладки и регулярно проверять. Можно найти сайты, на которых выкладываются ссылки на ленты заказов с разных источников. Например, это http://www.kadrof.ru/projects.shtml.
Изучив необходимый минимум, вы должны решить: в какой области деятельности хотите себя проявить. Конечно, поначалу можно браться за все подряд, но рано или поздно придется определиться, поэтому лучше сразу вплотную заняться чем-либо конкретным, чем распылять свои силы. Самые распространенные в России профессии фрилансеров — это всевозможные специалисты в сфере ИТ (программисты, веб-дизайнеры и пр.), переводчики, дизайнеры, верстальщики, журналисты (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов).
Посчитайте, сколько времени вы сможете уделять фрилансу. В идеале, потребуется не менее 1-2 часов в день (сюда входит и поиск новых заказов в Интернете). У некоторых фриланс почему-то ассоциируется с легким заработком легких денег. Это не так. Чтобы начать хорошо зарабатывать, нужно много и кропотливо трудиться. Только через несколько месяцев или лет вы можете рассчитывать найти нескольких постоянных заказчиков, справедливо оценивающих ваш труд. Если вы хороший специалист в какой-то сфере или очень талантлив, отдача придет достаточно быстро.
Заказчики вашу работу могут оплатить разными способами: но чаще всего с помощью электронной валюты, поэтому нужно зарегистрироваться в платежных системах. Для начала подойдут «WebMoney» и «Яндекс.Деньги». Для общения с потенциальными работодателями заведите электронную почту и номер в системе мгновенных сообщений ICQ. Можно установить и Skype (через ip-телефонию общаться с заказчиком из другого города намного дешевле).
Не забывайте, что несмотря на то, что фриланс широко распространен на Западе, в России он только развивается. Поэтому рынок «свободных работников» только формируется и он еще нестабилен. Будьте готовы, что вас могут «кинуть», поэтому не спешите сразу выполнять большие заказы.

Потребителями «удаленных услуг» являются обычно или небольшие заказчики, или крупные компании. Если для первых важна дешевизна и скорость выполнения вами работы, то для вторых качество и эксклюзивность выполняемых услуг стоит на первом месте.
Предложения в фриланс-сфере исходят от профессионалов и «новичков». Профи могут зарабатывать тысячи долларов в месяц. Это специалисты с большим опытом работы, положительной репутацией и связями в своей среде. Они имеют хорошее портфолио и дорожат своей именем. Обычно фриланс является их основным источником дохода. «Новички» — это чаще всего студенты и начинающие специалисты, готовые работать без договора и гарантий за невысокое вознаграждение.
Среди фрилансеров наиболее распространены договор подряда, договор возмездного оказания услуг и авторский договор. Фрилансеры оценивают стоимость свой работы двумя основными способами: договор с оплатой стоимости затрат рабочего времени и материалов и договор с оплатой общей фиксированной стоимости оказанной услуги.


Шаг второй. Разведка боем
Итак, за какие же заказы взяться? Больше всего предлагается работы в сфере программирования и веб-конструирования. Это и написание небольших скриптов, программ; создание сайта, дизайна и т.п. Поэтому изучение веб-программирования и веб-дизайна предпочтительно. Интернет будет развиваться и дальше, сайтов будет появляться все больше, поэтому в этой сфере открывается широкое поле для деятельности. Для начала можете создать сайт для себя или для знакомых. Пусть бесплатно. Не надо этого бояться. При этом вы приобретете необходимый вам опыт. А он практически бесценен. Начать можно с изучения какой-нибудь системы управления сайтами (CMS). Например Joomla, Drupal, Wordpress и другие. Базовых настроек этих CMS вам на первых порах хватит. Потом появятся новые запросы, их вы будете решать с помощью расширений или личным изменением кода. Как только доберетесь до этого этапа, можете считать себя уже специалистом. Пусть и начального уровня. Как вариант, создайте сайт-шаблон, на его основе разработайте несколько вариантов и попробуйте обратиться в местные магазины или предприятия. Естественное те, кто сайта еще не имеют или их представительство в Интернете ограничивается устаревшей страничкой, которая не обновлялась уже несколько лет. Разумеется, предлагать веб-сайты нужно только тем, кто в них нуждается.
Впрочем, про фриланс в веб-сфере пусть расскажет кто-нибудь другой, я обращусь к заработку с помощью набора и написания текстов. Посмотрим, что предлагает рынок фрилансеров в этом направлении.
Самое простое: набор текста (вам высылается отсканированный вариант). Или редактирование. Такие вакансии изредка встречаются. Только обратите внимание на следующее. Бывает, что обещают оплату уже за набор первых 2-3 страниц, но при этом просят в знак вашей неблагонадежности выслать им некоторую сумму (например, 50 рублей). Не верьте. Вероятность того, что после того, как вы перешлете им деньги, вам вышлют рабочий материал, близка к нулю.
Также не связывайтесь с предложениями набирать посещать сайты рекламодателей и читать рекламные письма. Максимум, что вы заработаете за неделю несколько долларов. Но при этом потратите несколько десятков часов. Овчинка выделки не стоит. Об этом я писал в статье “Webmoney на халяву: миф или реальность” (№ 18, 19 “Мой друг компьютер”).
Могут встречаться и такие простые вакансии: быть администратором сайта. Ваша задача: каждый день ставить на сайт новости и статьи определенной тематикой. Обычно подобные заказы размещают небольшие организации и частные лица. С оплатой тоже не все ясно: могут заплатить, а могут — нет. Недавно ко мне обратился знакомый, владелец фирмы по продаже CD и DVD. За периодическое обновление контента предложил бесплатный прокат дисков. Был бы помоложе, согласился, а так пришлось отказаться.
Чуть больше платят за рерайтинг и копирайтинг. Рерайтинг — это переписывание текстового материала, его надо будет изложить своими словами, чтобы в итоге получился новый продукт. Копирайтинг представляет собой деятельность по разработке всевозможного рекламного и презентационного материала (статей, слоганов, девизов). Мой знакомый, например, выполнив четыре заказа по рерайтингу, заработал 2,5 тыс. рублей. По сути, это одно и то же, только копирайтинг имеет более рекламную направленность.
Поначалу лучше браться за любые подходящие заказы. Опыт придет со временем. И вы уже начнете отделять зерна от плевел и не станете соглашаться на низкооплачиваемую работу. Но начинающим лучше не брезговать.
Кстати, для рерайтеров и копирайтеров существуют специальные сайты-биржы. Например, http://www.textbroker.ru/ или http://www.etxt.ru/, где можно выставить свои статьи на продажу. Но лучше всего, если чувствуете в себе стиль и умение логично излагать материал, перейти “на следующий уровень”.
Наиболее котируемое и оплачиваемое — журналистика. Если вам удастся начать сотрудничать с более или менее крупным журналом, газетой или информационным сайтом, вы сможете зарабатывать от 100 рублей за тысячу знаков и выше. Обращаясь к подобным заказчикам, обязательно имейте хорошее портфолио и сразу же предлагайте две-три хорошо проработанных идей для статьи (в противном случае вас вряд ли выслушают). Еще лучше, если сразу перешлете уже готовый материал. Для этого ознакомьтесь с последними выпусками издания (чем больший период вы прочитаете, тем лучше), тогда сможете подготовить статью, удовлетворяющую запросам по стилю и тематике.
Мой знакомый пошел еще дальше. За четыре месяца написал книгу. Увы, ни одно издательство, не приняло его к реализации. Религиозная тематика никого не заинтересовала. В одной компании ему даже ответили: «Слог у вас очень хороший, если надумаете писать любовные романы, сразу же напечатаем». Поэтому перед начинанием подобных проектов выясните все нюансы, не уподобляйтесь мастеру из нетленного произведения Михаила Булгакова.
Если считаете себя готовым написать книгу, в издательства необязательно направлять готовый вариант. Достаточно будет краткого описания будущей книги (синопсис) и какого-нибудь отрывка.

Шаг третий. А что же дальше?
А дальше работа. Учтите, что отдача может прийти в первую неделю, а может через несколько месяцев. Наполняйте свое портфолио. Чтобы было что показать. И просить большие деньги. Не надо думать, что фриланс — это легкая работа, позволяющая зарабатывать хорошие деньги в перерывах между домашними делами. Это тоже труд. Работодатели просто так платить не будут. Не те времена. Кризис, знаете ли на дворе.

Советы начинающему фрилансеру:
1. Делайте работу в заявленные сроки. И качественно. В жизни всегда может что-то случится, поэтому называя срок, удваивайте или утраивайте его.
2. Будьте учтивы с заказчиками. Обращайтесь на “вы” с любым заказчиком, если конечно он первым не предложит перейти на “ты”. Пишите грамотно.
3. Всегда будьте честными с заказчиками. Потерять репутацию очень быстро, а заработать ее — очень долгое дело.
4. Делайте немного больше, чем есть в заказе. Заказчик это оценит. А довольный клиент, как известно — вернется сам — и приведет с собой еще клиентов.
5. Будьте всегда на связи (электронная почта, ICQ, skype, телефон).
6. Создайте свой сайт и выложите тщательно отобранное свое портфолио. Или же создайте свой раздел на одном из фриланс-сайтов.
Отнеситесь к этому шагу очень ответственно — ведь это то, по чем вас будут оценивать заказчики.


(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 3, февраль 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



32802 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.