• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная arrow Брин Бабац arrow Москва вскользь
Москва вскользь Версия для печати
Написал Вадим ЧИНДЯСОВ   
18.01.2009

ImageЯ так и не постиг Москву, хотя и жил там некоторое время. И теперь, будучи даже проездом, удивляюсь. В свой нынешний приезд я пролетел ее насквозь, стремглав, блестящим новогодним путем, с алыми и бирюзовыми елями, бегущими радугами электричества и другой, почти невозможной для описания московской феерией, бешеным ритмом и роскошными дворцами чьих-то жизней.
Щемящее чувство. Я проехал мимо, хотя мог остаться. Не сейчас, а парой лет раньше, когда пытался понять этот город изнутри, с обратной стороны. С нечистым болезненным дыханием подъездов, с ежедневно исчезающими вокруг, словно под бомбами, старыми домами и возникающими так же часто на их месте свечами нововысоток. Может быть, воздух был настолько грязно-ватным в сырость и ядовито-приторным в жару, что дома, думалось, упирались в самое небо; в любую погоду, почти всегда их верхушки плыли в дымке, подпирая, а то и разрезая её. Эта дымка и была московским небом. И я не остался, мне очень быстро стало неуютно жить под этим серым сводом, неисчезающим московским убором, колышущимся в районе двадцатых этажей. >>>

…Мельчайшие сосуды переулков и крупнейшие аорты проспектов, идеально гладко выполненные, но забитые тромбами мусора, раздуваемого смолисто-асфальтовым ветром. Безупречность и безысходность на одной улице, первая – сыто шествующая, расталкивая окружающее; вторая – вжимающая свое тело в прорехи домов, как в дырявую изнанку мерцающих блесток парадного костюма. Сверни в любой переулок, углубись в складкифасадов, проникни под гладкую кожу, татуированную изящнейшей вязью дорогих письмен. И все встанет на свои места. Мрачное племя живет взаперти, ему запрещено выходить на центральные улицы, однако оно – тоже часть лица, которую неприятно показывать.
Этого не впитать, если пронестись мимо, в веселой карусели праздника. Город не показывает своей изнанки, да и захочешь ли ты смотреть на нее? В преддверии веселья всё должно быть красиво.
Приходится понять, что красота Москвы, её шарм и блеск витрин – это целесообразность. Не будь в этой красоте заложенного экономического эффекта и рекламного смысла, город остался бы таким же серым, как и множество других российских городов. И делается немного смешно, когда я слышу, что Москва задыхается от постоянных наплывов новых жителей. Организм не может зачахнуть от притока новой крови, и московская ежесекундная живая круговерть говорит за это.
Но мне нравится Москва. Нравится ровно три дня, за которые успеваешь-таки влезть под кожу, окунуться в удесятеренное движение ног и колес. Нравится за то, что здесь живут мои хорошие друзья и знакомые – неугомонное племя пассионарно настроенной молодежи, переносящей центр тяжести множества российских предместий в Один Большой Город, толкающей Его вперед, много берущей от Него, но еще больше дающей Ему.
Когда я приеду сюда в следующий раз, мне не хотелось бы больше играть в гляделки с неуютными кварталами-перевертышами, меняющими облик простым поворотом витрин. И, как знать, в плотном потоке спин, быть может, начнут появляться просветы улыбок.



14164 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.