• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 26th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Восемь полезных расширений для Mozilla Thunderbird
Восемь полезных расширений для Mozilla Thunderbird Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
29.12.2008

Mozilla ThunderbirdФункциональность почтового клиента Mozilla Thunderbird, также, как и браузера Firefox, можно легко расширить с помощью дополнений. Конечно, в отличие от “огненной лисы”, их несколько меньше. Тем не менее, специально для вас мы нашли и протестировали восемь популярных расширений, которые позволят стать вашей “птице грома” более удобной и полезной. О первоначальных этапах настройки этого почтового клиента можно прочитать в одном из предыдущих выпусков газеты № 17, 2008 год). >>>

Вводная информация
Все расширения, разумеется, бесплатны. Скачать их можно с сайтов разработчиков или по следующему адресу: http://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=5 — это тема с форума команды Mozilla Россия. Все дополнения были протестированы на Mozilla Thunderbird 2.0.0.18 под управлением операционной системы Windows XP SP2.
Устанавливать дополнения для Thunderbird необходимо через меню “Инструменты > Дополнения > Установить”. После перезапустить почтовик, чтобы расширения заработали.
Управлять ими можно через меню “Настройки > Дополнения”. Кликнув на ссылку “Загрузить расширения” вы попадете на сайт: https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/. К сожалению, на этом сайте описания большинства расширений даны на английском языке, что не совсем удобно.
Часть расширений сразу пишутся для браузера и почтового клиента, поэтому их мы не стали включать в статью. Это Flashblock (блокировка Flash-объектов), FlashGot (удобный даунлоадер), FoxyTunes (управление музыкой через почтовик), CuteMenus—Crystal SVG (красивые иконки в меню). С ними можно познакомиться в статье “Firefox-конструктор” № 15 и № 18, 2008 год).

Translation Panel 1.4.14.9.141
Размер: 1345,2 Кб
Домашняя страница: http://www4.pf-x.net/~nazodane/
Это расширение позволяет переводить выделенный фрагмент письма. Пригодится, если не требуется профессиональный перевод, а нужно только понять смысл. Работает дополнение очень просто: вы выделяете кусок текста, щелкаете правой кнопкой мыши и выбираете опцию “Перевод текста”. Можно использовать “горячее” сочетание клавиш Ctrl+Shift+Q. В настройках расширения имеется список сайтов, с которых берется перевод выделенного фрагмента. Вы можете добавить другие сайты-переводчики, удалить ненужные или расположить их в порядке релевантности.

ProfileSwitcher 0.3.4.1
Размер: 20,9 Кб
Домашняя страница: https://nic-nac-project.de/~kaosmos/index-en.html
Порой возникает необходимость создать в почтовом клиенте несколько профилей. Например, один для работы, другой для домашней переписки. После установки этого плагина в меню появятся два новых пункта: “Открыть менеджер профилей” (“Open Profile Manager”) и “Запустить другой профиль” (“Launch another profile”).

ConfigDate 0.6.1
Размер: 33,7 Кб
Домашняя страница: http://www.thunderbird-mail.de/wiki/ConfigDate_(English)
Это небольшое расширение добавляет в интерфейс две настройки (меню “Инструменты > Дополнения > ConfigDate > Настройки”). Первое изменяет формат даты в колонке списка писем. Возможны следующие варианты (см. рисунок). Кроме того, по умолчанию, Thunderbird показывает дату отправления в заголовках письма, адаптированных для вашего часового пояса. Если же вам нужно знать реальное время отправления по часовому поясу отправителя, поставьте галочку в пункте “Показывать строку с датой”. При этом колонка останется неизменной.

Remove Duplicate Messages (Alternate) 0.3.1
Размер: 51 Кб
Домашняя страница: https://removedupes.mozdev.org/
Иногда из-за какого-нибудь сбоя на ваш компьютер будут закачаны повторяющиеся сообщения. Если их немного, можно удалить дубликаты вручную. В противном случае лучше прибегнуть к помощи этой утилиты. Нажмите правой кнопкой по папке “Входящие” и выберите пункт “Remove Duplicates”. Найденные дубликаты будут автоматически перемещены в папку “Удаленные”. Если вы хотите, чтобы они сразу удалились, зайдите в настройки дополнения и выберите соответствующий пункт. Там же можно настроить параметры поиска дублированных писем.

ImportExportTools 2.1.0.1
Размер: 77,5 Кб
Домашняя страница: https://nic-nac-project.org/~kaosmos/mboximport-en.html
Следующее дополнение позволяет экспортировать и импортировать сообщения через главное (“Инструменты > Импорт/Экспорт...”) или контекстное меню. Кратко перечислим возможности расширения: экспорт папки в единственный файл .mbox (можно с вложенными папками); экспорт всех сообщений в отдельные файлы .eml; экспорт всех сообщений в отдельные файлы .HTML или простого текста; экспорт индекса сообщений в папке; импорт .mbox файлов; импорт .eml файлов. Также можно выделить несколько сообщений и сохранить их в одном из трех форматов (.eml, .html, .txt) одним щелчком мыши.

NewMail Execute 0.1.4
Размер: 9,86 Кб
Домашняя страница: http://www.achimonline.de/mozext/
Почтовый клиент Thunderbird, получив новое сообщение, может проиграть аудиофайл в формате .WAV и/или отобразить предупреждение. Установить это расширение, вы сможете по приходу нового письма запустить любую внешнюю программу или сценарий. Например, отобразить специальное окно уведомлений, проиграть звуковой файл любого формата и т.д.

Attachment Extractor 1.0.1
Размер: 186.9 Kb
Домашняя страница: http://www.eviljeff.com/?page=moz-extensions
Очень полезное расширение для тех, кому приходится часто работать с письмами, содержащими вложения. После установки AE в меню “Настройки” появится подпункт “Извлечь вложения”. Теперь вы сможете сразу сохранять вложения из нескольких писем в указанную папку. Или же махом удалить все вложения из отмеченных или всех писем. Настроек, в отличие от предыдущих расширений, очень много. Тут и “что делать после извлечения файла”, и “включить список недавно используемых папок”, и “извлекать изображения из тела письма”. Есть возможность автоматически извлекать вложения при получении письма и копировать его в определенную папку. Также можно задать фильтр для форматов вложенных файлов и/или шаблон для сохраняемых файлов.

AttachmentRemember 0.1.6
Размер: 19,8 Кб
Домашняя страница: https://nic-nac-project.de/~kaosmos/index-en.html
И, наконец, последнее на сегодня приложение выводит предупреждающее сообщение в том случае, если в присланном вам письме отправитель забыл вложить файл. Утилита ищет в тексте письма и в поле заданные вами слова типа “вложен”, “вложение”, “вложенный”. Список слов нужно ввести в настройках утилиты, разделяя их пробелами.

Вместо заключения
После установки всех расширений рекомендую зайти в меню “Инструменты > Дополнения” и щелкнуть по кнопке “Найти обновления”. Thunderbird проверит все дополнения на наличие обновлений и предложит их установить. Новые версии обычно содержат меньше ошибок и обладают более широкими возможностями. Приятной работы.



59578 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Андрей, в 2009-06-21 04:42:43
Огромное спасибо. importexporttools оказалась как нельзя к стати. Еще раз спасибо
Написал(а) Сергей website, в 2009-08-02 11:48:09
А есть такое дополнение, которое при длительной переписки добавляет счетчик в тему письма при ответе
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-08-04 13:43:35
Такие дополнения не встречал.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >
заказать ддос атаку читать

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.