• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Saturday
Apr 20th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Медиакомбайном по музыкальным просторам
Медиакомбайном по музыкальным просторам Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
01.10.2008

Aimp 2.5
Рабочее окно программы
Как известно, лет десять назад для операционной системы “Windows” серьезной альтернативы популярному тогда WinAmp'у не было. Но со временем появились другие, не менее интересные и удобные музыкальные плееры. С одним из них мы сейчас и познакомимся. Итак, знакомьтесь: AIMP Classic. Удобный, красивый, многофункциональный и полностью бесплатный. Причем, что немаловажно, делается отечественными умельцами-программистами. Аббревиатура плеера раньше расшифровывалась как Artem Izmaylov media player (по имени и фамилии создателя), но сейчас программа делается целой командой, поэтому AIMP можно считать именем собственным. День рождения проекта — 8 августа 2006 года. Ровно год спустя вышел AIMP v2.0 beta 1 c обновленным интерфейсом и переписанным движком. Следом началась работа над следующей версией — AIMP 2.50. Видимо, ее релиз состоится осенью. На данный момент доступен для скачивания третий релиз-кандидат (RC3), но от финальной версии он будет отличаться незначительно. Поэтому можно смело скачивать и пользоваться. А теперь перейдем детальному рассмотрению плеера и его возможностей. >>>

Тактико-технические характеристики плеера
Поддерживает большое количество форматов. Среди них: MP1, MP2, MP3, MPC, MP+, AAC, AC3, OGG, FLAC, APE, WavPack, Speex, WAV, CDA, WMA, S3M, XM, MOD, IT, MO3, MTM, UMX. Видео, увы, не поддерживается и не планируется. Также команда создателей не собирается портировать свое детище на другие платформы.
Регулировка тембра может осуществляться 18-полосным эквалайзером и десятком пресетов. Имеются встроенные звуковые эффекты (желающие могут подключить внешние).
Большой плюс программы: возможность работы сразу с несколькими плейлистами. К примеру, один — для подборки русского рока, другой — для металла, третий — для попсы. Если за компьютером периодически сидит вся семья, плейлисты также сослужат им добрую службу. Возможен поиск файлов (Alt+F) по открытым плейлистам.
AIMP, разумеется, поддерживает модули расширения (утилиты, плагины, дополнения). Их можно найти на сайте разработчиков. Там же к вашим услугам различные “шкурки”, изменяющие внешний вид программы. Кому-то обязательно пригодится выключение компьютера по таймеру или по окончанию списка воспроизведения. Доступна настройка локальных и глобальных “горячих” клавиш (их список в новой версии был расширен).
Поддерживается интернет-радио (имеется возможность записи с него). Разумеется, присутствует многоязычный интерфейс и поддержка многопользовательского режима.
Немаловажное преимущество: малый объем занимаемой в оперативной памяти компьютера. Загрузив в плейлист 100 композиций, верхняя планка на моем компьютере не превышала 15 Мб.

Дополнительные возможности AIMP'a
Кроме самого плеера, в инсталляционный пакет входят несколько дополнительных программ.
Аудиоконвертер, позволяющий конвертировать музыку из разных форматов в wma, mp3, wav, ogg, faac, flac, muse pack.
Аудиограббер помогает преобразовывать AudioCD (CDA) в эти же форматы. Также возможна запись звук с любого аудио устройства в системе. Есть и удобный редактор тэгов аудиофайлов. И, наконец, присутствует аудиобиблиотека — органайзер музыкальных файлов. Более подробно об этих дополнениях в конце статьи.

Установка программы:
При запуске исталляционного файла (3,31 Мб) вы должны выбрать язык интерфейса установки, потом какую версию хотите установить: “переносную” (для установки на флеш-накопители и т.п.) или “обычную”. Далее выбираем какие компоненты установить (если вы планируете прослушивать .mid-файлы, поставьте галочку в “Плагинах воспроизведения”. Если после установки так и не заиграли midi, то скорее всего у вас не установлен soundfonts банк). В итоге программа займет около 5,5 Мб на вашем рабочем диске. Официально поддерживаются только версии ОС Windows 2000 (необходимо иметь установленную библиотеку GDI+) и выше. При первом запуске программы вам будет предложено выбрать язык интерфейса. AIMP сам встраивается в контекстное меню. Щелкая правой кнопкой мыши на медиа-файле или папке вам будет доступно следующее меню (включает в себя: “Воспроизвести”, “Добавить в плейлист”, “Добавить закладку”, “Конвертировать в AIMP”).

Основные настройки программы (Ctrl+P):
Описывать основное рабочее окно AIMP'a (рис. 1) вряд ли нужно. Все активные кнопки снабжены всплывающими подсказками. Да и интерфейс несколько схож с общеизвестным WinAmp'ом.
Как и абсолютное большинство программ, после установки плейер сразу готов к работе. Но, возможно, вы захотите в нем кое-что подстроить. Лезем в настройки (рис. 2).
“Воспроизведение”. Наверняка вам захочется отредактировать параметры плавного перехода между двумя композициями и изменить длительность “затухания” звука. В правом нижнем углу находится неприметная кнопка DSP-менеджер. За ней скрывается несколько регулировок звуковых эффектов (“эхо”, “реверберация”, автовыравнивание громкости звука и другие). Удивительно, но кнопка “Фильтр удаления голова” работает достаточно хорошо (правда, неизбежно ухудшается качество воспроизведения).
“Плейлист/Автоматика”. В данном подменю вас наверняка заинтересует галочка “Не повторять лист, если в нем один файл”. Порой, достав новую интересную композицию, мы прослушиваем ее по несколько раз подряд. Для этого галочку в этом пункта надо убрать.
“Плейлист/Drag and Drop”. Здесь хранятся настройки, действующие при добавлении файлов методом “Drag and Drop” (т.е. схватил левой кнопкой мыши файл/ы или папку и перенес сразу в плейлист).
“Плейлист/Добавление файлов”. По умолчанию вновь открываемые файлы создают новый плейлист. Если вы хотите, чтобы они добавлялись в текущий, выберите пункт “Добавить в текущий плейлист”.
“Плеер”. AIMP обладает замечательно способностью. Будучи выключенным, в следующий раз он начнет проигрывание с того же самого прерванного места. Если вам это не нужно, выберите пункт “Ничего не делать”.
“Плеер/Информационная лента”. Поставив галочку в единственном в этом подменю пункте, при начале воспроизведения нового файла вверху экрана будет вылезать информация об этом файле.
“Шаблоны”. Здесь хранятся настройки-шаблоны для бегущей строки, строк плейлиста и пр.
“Система/Ассоциации файлов”. Если вы собираетесь использовать AIMP постоянно, нажмите на кнопку “Включить все” и потом “Задействовать”.
“Интерфейс”. Если вы хотите изменить цветовую схему плеера, но качать другие скины не хотите, это не проблема. На горизонтальной полоске отметьте нужный цвет и нажмите “Задействовать”.
“Интерфейс/Отображение”. В этом подменю вам наверняка понадобится возможность изменить прозрачность рабочего окна программы.

Мини-FAQ
Как активировать автовыключение компьютера?
Эти настройки хранятся в главном меню. Вы можете не только автоматически выключить компьютер/программу, но и начать воспроизведение (пригодится в качестве будильника, если не отключать компьютер). Выбор параметров выключения широк: “в заданное время”, “через заданное время”, “по окончании плейлиста”, “через несколько треков”.

Как прослушать радио?
Онлайн-радиостанции обычно хранят плейлисты в формате .m3u. Достаточно скачать его и запустить. Если вам известен точный адрес Интернет-вещания, нажмите клавиши “Ctrl+U” и введите этот адрес в открывшееся окошко.

Подходят ли к плееру плагины от Winamp'a?
Да, подходят, но не все. По умолчанию плеер подключает все плагины, которые лежат в его рабочей папке AIMP2\Plugins. Поэтому для установки плагина достаточно скопировать его в папку AIMP2\Plugins и перезапустить плеер. Если опция автоматической загрузки отключена, то плагин можно подгрузить вручную. Главное меню >> Плагины. Далее выбираем слева, в списке нужный плагин >> “Загрузить”.

Возможна ли поддержка скинов от Winamp'а?
Нет, программы имеют абсолютно разное строение. Зато возможно создание своих шкурок с помощью Skin Editor'а (“редактора обложек”). Скачать его можно с сайта разработчиков.

Как записать интернет радио?
В плеере есть кнопка "Захват радио" (“radio cap”) — находится в левой части рабочего окна программы. Она работает только тогда, когда воспроизводится радио. Параметры захвата радио находятся в Настройки >> Плеер >> Потоковое радио.

Как отключить мини-панель?
Правой кнопкой на значке в трее и выбрать пункт меню "Скрывать TrayControl", либо Настройки >> Система >> Трей >> Скрывать TrayControl.

Не воспроизводятся файлы формата WMA?
Скорее всего, необходимо установить Windows Media Format 9 Series Runtime (для воспроизведения данного формата AIMP использует системный кодек от Microsoft).

Есть ли плагины, которые позволяют вставлять в статут “аськи” информацию проигрываемого аудиофайла?
На данный момент доступны только два подобных плагина. ExMusic для мессенджера “QIP Infium” и IRC-Plugin для IRC-чатов.

Можно ли сконвертировать файлы формата *.АРЕ, в формат МР3, но отдельными треками?
Да, только для этого в конвертера надо загрузить не сам файл APE, а список CUE (использовать кнопку "Загрузить файлы из плейлиста").


Дополнительные утилиты AIMP'a

Audio Converter/CD Grabber (Ctrl+K)
Аудиконвертер и CD-граббер работают с помощью одного модуля (рис. 3). Рассмотрим операцию по переконвертированию файлов. Первым делом загрузим файлы, которые будем обрабатывать. К сожалению, закидывать папки нельзя (приходится выбирать все файлы из нее). Зато можно загрузить файлы из плейлиста. Кстати, под кнопками “Добавить”, “Удалить”, “Загрузить файлы из плейлиста” находится строка, где можно выбрать оптический привод, с которого будет происходить “граббинг”.
Далее выбираем, в какой формат будет переконвертировать и каким образом будут называться исходные файлы (кроме пяти предложенных пресетов, вы можете создать свои, и их же потом сохранить). Дальше выбираем куда будут сохраняться полученные файлы. Можно оставить их в той же папке (убрать галочку с пункта “Перемещать файлы в выбранную папку”), или выбрать свой вариант. Ниже находится служебная информации. В верхнем правом углу утилиты находятся две полезные настройки: “Автовыравнивание громкости звука” и “Удалить исходный файл после преобразования”. Чуть ниже доступны тэги аудиофайлов (они доступны для редактирования). Еще ниже находятся настройки для выбранного вами аудиоформата для конвертирования. Настроив все, как вам надо, остается только нажать кнопку “Старт”.

Audio Recoreder (Ctrl+R)

Работать с утилитой по записи звука также легко. Настроек немного (рис. 4). Нужно выбрать устройство для записи звука (в нашем случае это аудиокарта SB Audigy 4), источник аудио входа (у меня микрофон заработал только с опцией “What U Hear”) и качество записываемого сигнала. В правом верхнем углу выбирается куда будет сохранен файл с записью (можно сразу отредактировать его название) и в каком формате-качестве (доступны семь форматов).

Advanced Tag Editor (Ctrl+T)

Эта утилита (рис. 5) представляет из себя “продвинутый” редактор тегов. Описывать его не имеет особого смысла, потому что большинство пользователей эти тэги и не редактирует. А для кого наличие заполненных по правилам тэгов категорично, разберутся и сами. Переименовывать файлы можно группой, отсортированной по заданному вами шаблону или применить значения тэгов к группе файлов. Но это не все. Вариантов — море.

AudioLibrary (Ctrl+M)
Аудиобиблиотека (рис. 6) также предлагает множество функций и настроек. Вы можете легко упорядочить вашу музыку, выставить оценки прослушанным композициям, вести статистику воспроизведения и многое другое. Объемы статьи не позволяют расписать каждый пункт этой утилиты. На представленном рисунке вы и сами можете заметить богатство кнопок и настроек.

Резюме
Если вы до сих пор пользуетесь старичком “Винампом”, поставьте AIMP. Попробуйте с ним поработать неделю. Уверен, к “Винампу” вы уже вряд ли вернетесь.



25056 просмотров

  Коментарии
Написал(а) ytreht, в 2009-10-09 02:26:34
gf

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.