• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 2
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 2 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
27.08.2008

FreewareНавстречу десятой Опере
Opera 9.50 / http://www.opera.com/ 6,7 Мб
Недавно вышла очередная версия одного из самых быстрых и популярных браузеров. За счет использования нового движка, Опера стала потреблять меньше системных ресурсов. В целом по миру Оперой пользуется около 1% пользователей, но в России, по некоторым оценкам, это число лежит в диапазоне 15-20%. Опера кроме собственно браузера включает в себя почтовую программу, клиент для IRC-сетей, модуль для получения новостей в формате RSS, менеджер закачек, BitTorrent-клиент (теперь торрентовские ссылки можно скачивать напрямую). Имеется возможность блокировки всплывающих окон, улучшена защита от мошенничества. Функциональность Оперы можно изменять с помощью виджетов — небольших программ (меню “Виджеты”). Доступ к “Быстрым настройкам” можно получить с помощью клавиши F12. Случайно закрытую вкладку можно восстановить из корзины. Ее также можно использовать для восстановления заблокированных всплывающих окон. Набор открытых вкладок можно сохранить как сессию, чтобы впоследствии восстановить их или с них начать свою работу. >>>

Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают
CCleaner 2.08.588 / http://www.filehippo.com/download_ccleaner/

Ccleaner — это утилита для очистки системы от всяческого “мусора” — cookies, истории посещения сайтов, временных файлов (в том числе тех, которые “производятся” веб-браузерами и программами eMule, Google Toolbar, Office, Kazaa, Nero, Adobe Acrobat, WinRAR, Real Player и некоторых других), а также ActiveX-элементов. Кроме этого, CCleaner поддерживает очистку системного реестра от записей о неиспользуемых расширениях, библиотеках, уже удаленных программах и т.п. Не забудьте перед очисткой на всякий случай сохранить копию реестра (программа сама предложит вам это сделать). Есть опция невосстановимого удаления данных (см. “Настройки”). Можно также редактировать загружаемые при запуске Windows программы, с ее помощью удобно деинсталлировать программы. Выбрав в этом же окне в правом нижнем углу кнопку “Сохранить отчет”, в текстовый файл сохранится список установленных программ. По умолчанию CCleaner устанавливает Yahoo Toolbar. Чтобы его не устанавливать, достаточно убрать соответствующую галку при инсталляции Ccleaner.

Быстрый, тихий и бесплатный
QIP 2005 Build 8060 / http://qip.ru/ru/pages/download_qip_ru/

ICQ (правильно читать “ай-сик-ю”) — это популярная система обмена сообщениями. В отличие от электронной почты (email) — сообщения в сети ICQ передаются мгновенно. Каждому пользователю сети ICQ присваивается личный номер UIN. В качестве мессендежера многие пользуются разработкой от ICQ (в настоящее время доступна 6-я версия). Но она неудобна, тяжеловесна и содержит рекламу. Лучше использовать альтернативные пейджеры. Одним из самых лучших является QIP — создали ее наши соотечественники. В ней вы можете отправлять одновременно текстовые сообщения нескольким (или всем) пользователям. Рекламы нет, зато есть большое количество скинов. Кому-то пригодится возможность проверки контакта на невидимость. Имеется много анимированных смайликов (можно скачать дополнительные), защита от спама, есть возможность добавления контактов в “невидимый” и “игнор” листы. Чтобы передавать небольшие файлы напрямую через асю, нужно включить в настройках в пункте “общие” “Включить возможность передачи файлов”. Звуки отключаются в пункте “звуки”.

Долой самозапускаемые вирусы и трояны
usb / http://sputnik70.narod.ru/

Последние полгода в чужих флеш-накопителях и компьютерах постоянно натыкаюсь на различные вредоносные программы. Называться они могут по-разному, но размножаются по одной и той же технологии. С помощью файлов autorun.inf, лежащего в корневых папках. Защититься от них легко: нужно отключить автозапуск со съемных носителей и постоянно обновлять антивирус. Но оказывается можно поступить проще — скачать и установить программку usb. Утилита загружается в оперативную память и при подключении новых дисков автоматически переименовывает находящиеся на них файлы autorun.inf в autorun.inf_renamed, в результате чего снижается вероятность заражения компьютера. Установить программу можно с помощью файла install.bat. Для выгрузки ее из памяти используйте unload.bat. Деинсталляция из системы — uninstall.bat. Также в скачиваемом архиве вы найдете файл noautorun.reg, отключающий автозапуск на всех локальных дисках. Однако 100-% гарантию без запуска файла install.bat это может и не дать, но как дополнительная мера рекомендуется.
Предлагаю простой способ удаления подобного вируса вручную, если антивируса нет или он не может его вылечить. Перезагружаем компьютер в режиме safe mode (при загрузке нажимайте на клавишу “F8”). В папке Windows/System32 ищем файлы amvo.* и удаляем их вручную. Потом на всех логических дисках удаляем autorun.inf и сопутствующий с ним файл-вирус.

Избавляемся от “красных глаз”
Red Eye Remover Pro v1.1 / http://www.vicman.ru/redeyeremoverpro/index.htm
/ 2,57 Мб
Из-за того, что во многих любительских фотокамерах вспышка встроенная, эффект “красных глаз” еще долго будет портить нервы фотолюбителям. К счастью, эта проблема беспокоит не только конечных пользователей. Специально для них в фоторедакторы встраивают инструменты для удаления красных глаз. Но появляются и отдельные продукты, предназначенные только для этого. Red Eye Remover Pro одна из немногих, кто позволяет автоматически удалять эффект “красных” глаз, причем в пакетном режиме. Она способна автоматически обнаруживать красные зрачки на ваших фотографиях и сразу же их корректировать. Пакетный режим максимально сэкономит ваше время. По словам разработчиков, “все, что вам нужно сделать, это только загрузить фотографии с эффектом «красных глаз» в программу”. К сожалению, автоматика не всегда точна: иногда придется выставлять необходимые параметры коррекции вручную, отслеживая изменения в режиме реального времени. Конечно, не стоит ждать от этой программы чуда. Но в некоторых случаях она вам очень пригодится.

Эфирное, кабельное, спутниковое? Теперь и онлайновое!
onlineTV 4.0 / http://www.onlinetv2.de/index.php?file=download

Прогресс не стоит на месте. В регионы приходят безлимитные высокоскоростные и относительно дешевые тарифы для доступа в Интернет. Появляется реальная возможность послушать не только онлайновое-радио в низком качестве, но и смотреть Интернет-телевидение и различные подкасты (медиа-потоки). OnlineTV содержит в своей базе ссылки на более чем 500 онлайновых телевизионных и радиоканалов (большая часть немецкого производства). Кроме того, доступны другие записи, например, видеоклипы, всевозможные подкасты. После того, как вы выберете, что именно хотите послушать или посмотреть, программа сама проверит, все ли кодеки и проигрыватели установлены. Если да, то начнется вещание. Если нет, OnlineTV предложит скачать и установить недостающие компоненты. С помощью меню “Recording” вы можете записать звук (в формате .wav) или видео со звуком (в формате .avi). В качестве интерфейсного языка доступны только два. Английский и немецкий. В меню Tools находится несколько дополнительных утилит. Например, различные конвертеры, имеется возможность записывать диски.

Минимум наворотов, максимум удобства
Foxit Reader 2.3 build 2923 / http://www.foxitsoftware.com/downloads
/ 4,07 Мб
Всю жизнь для просмотра PDF-файлов я пользовался программой Adobe Acrobat Reader. Я конечно знал, что есть более удобные и быстрые просмоторщики PDF-файлов, но с ними не сталкивался. А недавно скачал Foxit Reader и остался очень доволен. Утилита небольшая и содержит только необходимые инструменты. Быстро загружается и быстро работает. По умолчанию, установлен английский язык. Чтобы установить русский, зайдите во вкладку Language и выберите “Russian”. Программа соединится с сервером, скачает и установит языковой пакет. Если вас раздражает маленькое рекламное окошко в верхнем правом углу, отключите его с помощью меню “Вид/Рекламное объявление”. Все вновь открытые файлы заносятся во вкладки, поэтому очень удобно работать с несколькими документами одновременно. Масштаб отображаемого документа можно изменять крутя колесико мыши при зажатой клавише “Ctrl”. Если вдруг текст будет печататься “крякозябликами”, зайдите в “Правка/Настройка/Общие” и поставьте галочку напротив пункта “Печатать текст как изображение”.

Звездное небо на вашем мониторе
Stellarium 0.9.1 / http://www.stellarium.org

В детстве я, как и многие другие, любил смотреть на звездное небо. Удивляло огромное количество звезд, интересовал вопрос: “А если там другая жизнь?” Теперь уже так не посидишь — все некогда. Но выход есть. Установить на свой компьютер трехмерный планетарий. Stellarium бесплатна, весит немало, но она того стоит. В ней поражает большое количество настроек. Можно выбрать точку на земле, с которой вы будете “смотреть” на небо, можно включить отображение названий туманностей, созвездий, их графических изображений и т.д. При желании можно “отключить” землю, и видеть созвездия южного полушария. Время можно ускорять и замедлять; любоваться как рассвет сменяет ночь. Как солнце проходит по кругу, заходит за горизонт и проявляются звезды. Клавишей “А” отключается атмосфера. Все просто и интуитивно, русский язык поддерживается. Порадовала возможность рассматривать космические объекты в приближении (с помощью колесико мыши). Расположить выбранный вами объект в центре экрана очень просто: щелкните по нему левой кнопкой мыши и нажмите “Пробел”.



26530 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.