• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Мой компьютер в вопросах и ответах. Выпуск 70 (март 2012 года) Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
27.03.2012

ImageКупил новый жесткий диск. Где взять крепеж? И какой нужен?
Крепежи могут продавать в компьютерных магазинах либо в радиотоварах (последний вариант более вероятен). В принципе, винчестер может работать практически в любых положениях и без жесткого крепления, но такие варианты не рекомендуются.

Купил винчстер объемом в 1 Тб, но после создания разделов осталась не размеченной область объемом около десяти мегабайт. Как я не пытался, убрать эту область не удалось. Что это за раздел непонятный?
Не размеченная область резервируется операционной системой для того, чтобы сохранить возможность преобразовать диск в динамический том. >>>

При загрузке компьютера появляется ошибка “detecting ide drives...” Минут через пять Windows начинает загружаться, но не всегда. Как устранить эту проблему?
Судя по всему, материнская плата не находит жесткие диски. Причина может быть в плохом контакте кабелей. Попробуйте их вытащить и аккуратно вставить обратно, либо подключить к другим разъемам и другими кабелями.

Хочу перенести архив переписки Mail.Ru Агента 5.8 с одного компьютера на другой. Хотелось бы узнать в каком (каких) файлах Mail.Ru Агент хранит архив переписки?
Переписка должна храниться в базе данных: C:\Documents and Settings\имя\Application Data\Mra\Base\Mra.dbs

Чем отличается Терабит от Терабайт, Мегабит от Мегабайт?
1 байт = 8 бит
1 Тбайт = 8 Тбит
1 Тбит = 1024 Мбит
1 Тбайт = 1024 Мбайт = 1024x1024 Кбайт = 1048576 Кбайт

Почему скорость интернета измеряется в Мбит/с, а не Мбайт/с?
Просто скорость передачи данных в эпоху аналоговых модемов изначально начали считать в битах. Кроме того, поставщикам Интернета выгодно указывать скорость в Мбит/с, так как в рекламе можно указывать большее число. К примеру, 10 Мбит/с = 2,5 Мбайт/с.

Нужно ли после покупки флеш-накопителя или карты памяти обязательно ее форматировать? Если да, то в FAT или NTFS?
В принципе, вам не нужно ничего форматировать - флешки уже продаются форматированными (обычно в FAT32). Файловая система NTFS, по сути, нужна только для того, чтобы записать на флешку файл размером больше 4 Гб (ограничение для FAT). Но для жестких дисков и современных операционных систем Windows формат NTFS предпочтителен.

Компьютер заблокирован трояном, перепробовано куча способом войти в Windows, но ничего не получается. Посоветовали использовать флешку с ERDCommander. Что это такое?
ERDCommander - это набор программ, работающих в среде WindowsPE. WinPE позволяет выполнить загрузку системы со съемного носителя, что дает возможность запустить компьютер даже в случае тотального повреждения файлов существующей на диске ОС, жизненно необходимых для ее старта. Являясь «почти настоящей» 32-битовой Windows, WinPE обеспечивает полный доступ к NTFS-томам, системному реестру, параметрам настройки и драйверам.
То есть вам нужно записать на флешку или компакт-диск ERDCommander, с помощью которого вы сможете выполнить те или иные действия с заблокированной или поврежденной операционной системой.

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести ОС Linux и хотел бы знать, пойдут ли видеоигры предназначенные для Windows на Linux?
Нет, игры для Windows не запустятся в ОС Linux. Но вы можете установить на Линукс виртуальную машину (приложение, которое позволит эмулировать любую операционную систему). И еще, большая часть дистрибутивов (вариантов) Linux распространяются абсолютно бесплатно и сейчас проще скачать свежий дистрибутив, чем покупать компакт-диск с Linux.

Как правильно разбить винчестер размером 74,5 Гб?
Разбивать винчестер на разделы нужно в зависимости от ваших потребностей. В любом случае, для операционной системы Windows и программного обеспечения желательно выделить 20-30-40 Гб (для XP/Vista/7). Также желательно не хранить на системном диске личные данные: лучше сохранять их на другом логическом разделе.

Почему я не могу разбить винчестер ноутбука на несколько разделов?
Жесткие диски некоторых ноутбуков нельзя просто так разделить на несколько разделов. Дело в том, что производитель разбивает винчестер на два раздела: диск C (системный, он же основной) и диск D, на котором хранится образ операционной системы, необходимый для быстрого восстановления работоспособности системы.

Сегодня обновил БИОС. Процесс прошел успешно! При этом Винда стала грузиться за 35 (вместо 82) секунд и теперь летает и сверкает! В чем было дело?
Обновление БИОС не должно так кардинально сказываться на работе операционной системы. Но, видимо, у вас один из редких счастливых случаев.

Не подскажете, есть ли программы для защиты от рекламы для Mozilla FireFox?
Вам наверняка подойдет Adblock. Скачать его можно по следующему адресу: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/adblock-plus/



29821 просмотров

  Коментарии
Бэкап
Написал(а) Иволга, в 2012-05-28 22:47:53
Доброго здоровьичка! rnrnКак восстановить систему, с помощью загрузочного диска «acronis boot cd»? Бэкап этой системы, (сразу же после её установки), имеется. Но, на жёстком диске, кроме раздела c:/, на котором и установлена windows xp, есть ещё и раздел d:/, на котором имеется ценная, для меня, информация. Можно ли, восстановить лишь только один раздел c:/? И чтобы вся информация в разделе d:/ не пострадала.rnrnДостаточно ли отметить только этот раздел «c:/», и еще mbr? И всё? rnА может быть mbr вообще не нужно отмечать?rnrnА что будет с другим разделом? Всё то, что находится у меня в данный момент в разделе d:/ так же и останется? Он не будет «отформатирован прицепом»?rnrnСПАСИБО !!!
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2012-06-17 22:48:08
Иволга, если вы будете восстанавливать только раздел c, то диск d не пострадает. mbr трогать не надо.
Подключение к инету
Написал(а) Максим, в 2012-10-29 17:35:16
Добрый денЬ!rnУ меня дома стоит стационарный комп и ноут на ноут инет идет по вай-фаю а на комп по проводу. но надо подключить игровую приставку к инету, но провод из комнаты в другую тащить не не хочется. Так вот вопрос можно ли заставить ноут передавать получаемый им интернет сигнал(wi-fi) по проводу к приставке? rnпримерная схема как это должно работать:rnМОДЕМ*********НОУТ--------приставкаrnгде ***** wi-fi, ----провод rnзаранее спасибо!
Установка программ
Написал(а) Ольга, в 2012-11-09 06:38:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы установка программ шла не по умолчанию на системный диск С, а на другой? rnЗаранее спасибо!
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2012-11-10 07:13:45
Ольга, нужно изменить параметры в реестре в ветке hkey_local_machine\\software\\microsoft\\windows\\currentver sion. Там есть параметр programfilesdir. Но я бы не советовал. Лучше указывать путь при установке.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.