• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Mar 19th
Главная
Факсовый помощник Версия для печати
Написал Administrator   
18.03.2012

Если попытаться сравнить историю развития факсимильной связи с какой-нибудь известной российской знаменитостью, то на ум сразу приходят Алла Пугачева и анекдот про Брежнева, который, попав в XXI век, прочитал о себе в энциклопедии: “Мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой”. Возможно, и про факсимильную систему передачи информации когда-нибудь напишут также. Шутка шуткой, но исторические параллели присутствуют. Первые международные стандарты для факсимальной связи были приняты в 1968-м. >>>

Основные сферы использования факсимильной связи - это бизнес и госаппарат. Несмотря на бурное развитие интернет-технологий, простота и удобства факс-технологий еще долго будут востребованы.

Но компьютеризация не прошла мимо - теперь факсы можно принимать и отправлять с помощью специализированного программного обеспечения (навскидку: встроенная windows-утилита Fax Manager или отдельная программа VentaFax). Однако с помощью этих приложений неудобно просматривать и редактировать графические форматы, используемые для приема/передачи факсов через компьютерные сети. Тем более если это многостраничный графический документ. В таких случаях необходимо иное приложение. Например, Advanced TIFF Editor - простой и удобный просмотрщик, редактор и конвертер графических форматов. Кстати, если верить веб-странице с перечислением “наград”, программа известна западным пользователям. Познакомимся с ней и мы.

Мы рассматриваем полнофункциональную 30-дневную демоверсию Advanced TIFF Editor 3.4.9.9 (последнее обновление - 12 сентября 2011 года). “Вес” инсталлятора - 25 Мб, поддерживаемые операционные системы: Windows 98 и выше, вплоть до Windows 7. При установке доступны три языка интерфейса: английский, греческий и русский. Другие языковые файлы можно найти в настройках. Увы, “совет дня” и справка только на английском языке. Перевод интерфейса также выполнен лишь на 90%.

Стоимость для домашнего (некоммерческого) пользования около 1800 рублей, для коммерческого - около 2900 рублей. Разумеется, чем больше лицензий приобретается одновременно, тем дешевле каждая. К примеру, при покупке от 10 до 19 копий цена составит около 2400 рублей (для бизнеса). Обновление в рамках мажорной версии бесплатное, с предыдущей - со скидкой в 50%. Есть специальные лицензии для крупных организаций.

При установке программы предлагается связать программу с форматами файлов TIF, FAX, G3N, G3F и установить виртуальный принтер GraphicRegion TIFF Editor (32-битная версия). Ассоциации файлов можно позже настроить в одноименном пункте в меню “Настройки”. Если вам необходим 64-битный вариант, нужно после запуска программы зайти в меню “Настройки - Виртуальный принтер”. Если вы хотите просматривать и редактировать векторные и postscript-форматы (PDF, EPS, PS, PRN, AI), нужно загрузить и установить специальный модуль Ghostscript (меню “Настройка - Дополнит. модуль”).

Рабочее окно программы Advanced TIFF Editor
Рабочее окно программы Advanced TIFF Editor

Что умеет Advanced TIFF Editor

Для начала взглянем на список поддерживаемых форматов. Он достаточно обширен. К примеру, возможна конвертация файлов FAX, TIFF, PDF, DCX, EPS, PS, AI, GIF, JBIG, DICOM в форматы TIFF/FAX, JPEG, PNG, BMP, PDF, PCX, PS, GIF, DIB, RLE, TGA, PGM, PPM и другие. Основной формат, что явствует из названия, - TIFF, поддерживается сжатие rev.6.0, Packbits, LZW, CCITT G.3 и G.4; прозрачность и четыре варианта глубины цвета (1/2/4/24 бита). Можно “читать” и редактировать теги TIFF.

Главная фишка приложения - полноценная работа с многостраничными TIFF-, PDF-, DCX-, EPS- и PS-файлами. В том случае, если вам нужно отредактировать факсовый документ, вы можете добавлять/удалять страницы (в том числе изображение со сканера, файла или буфера обмена), менять нумерацию, располагать страницы задом наперед, разделять и объединять документы, кадрировать все выбранные листы, удалять пустые.

Также Advanced TIFF Editor неплохо справляется с остальными задачами: извлекать, перемещать, вставлять, удалять, поворачивать, зеркально отображать, разделять, объединять, инвертировать страницы, вставлять текст, стирать, исправлять, удалять шумы, рисовать.

Оригинально реализована вставка текста. Задаются шрифт, размер, начертание, угол и цвет. Сам текст набирается в отдельном поле и ставится на изображение как печать или штапм. Для рисования приготовлены несколько геометрических фигур и линий, из которых выделяется “рисование от руки” (регулируются цвет, ширина пера и плавность). Есть ластик для удаления ненужной информации.

К документам можно добавлять пометки (аннотации) с огромным количеством возможностей и настроек. В программу входят также простые инструменты по обработке изображений (яркость, контрастность, тон, насыщенность, резкость, удаление шума и другие). Можно изменить разрешение изображения, сменить цветовую модель.

Среди других полезных инструментов: распознавание и выравнивание текста, захват скриншотов, инструменты для измерения, добавление “водяных знаков”, просмотр и редактирование комментариев к изображениям Wang/Kodak, поддержка факсов с различным горизонтальным/вертикальным разрешением DPI, пакетная обработка.

Из программы, разумеется, можно сразу направить факс, отправив документ на какой-либо виртуальный FAX-принтер (например, Windows Fax Driver). Виртуальный принтер GraphicRegion TIF printer позволяет “печатать” документ из любой программы. При этом документ автоматически откроется в программе для последующей обработки.

В целом, Advanced TIFF Editor - добротная программа со множеством полезных функций. Но вряд ли покажется интересной широкому кругу пользователей - все-таки расцвет факс-технологий остался в прошлом. Тем не менее, если вы регулярно пересылаете многостраничные документы через факс, эту программу вам обязательно нужно посмотреть. Возможно, Advanced TIFF Editor упростит выполнение ряда рутинных операций.

Максим ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



26784 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >
заборы из профлиста торжок на сайте;репортажная съемка цена

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.