• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 18th
Главная
Параметры "цифромыльницы": что они означают Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
18.07.2011

компактные фотоаппаратыНесмотря на рост продаж цифровых зеркальных камер, компактные фотоаппараты остаются наиболее востребованными. Чаще всего их покупают люди, мало понимающие в цифровых камерах. Поэтому им приходится полагаться на советы знакомых, продавцов либо брать то, что подходит по цене и по внешнему виду. Если вы хотите разобраться в характеристиках фотокамер, читайте далее. >>>

Прежде чем мы начнем, нужно отметить, что каждая современная камера обладает несколькими десятками различных характеристик. Одни несущественны, другие более важные. Но и тут - каждому свое. Одному нужна компактность, другому - как можно больше мегапикселей, третьему - очень важен цвет корпуса.
Таким образом, перед покупкой вам нужно определиться, какие характеристики фотоаппарата наиболее важны, и, исходя из этого, подобрать себе модель. В данной статье мы рассмотрим 17 параметров, относящихся к популярным цифровым компактным камерам (так называемые "цифромыльницы"). Стоимость таких аппаратов находится в диапазоне от 2-3 до 10-15 тысяч рублей и доступны каждому.

1. Количество мегапикселей

Самая популярная характеристика, давно эксплуатируемая маркетологами. Практически любой продавец скажет вам, что чем больше мегапикселей (Мпикс) в фотоаппарате, тем лучше. На самом деле это не всегда так. Количество мегапикселей - это произведение количества пикселей по горизонтали и вертикали. Казалось бы, чем больше точек (пикселей) на один снимок, тем лучше. Но проблема в том, что размер физической матрицы (см. пункт 2), на которой формируется изображение в "цифромыльницах", невелик. То есть размер матрицы остается тем же (обычно это 1/2,3”), а количество точек на ней растет. И при дальнейшем увеличении количества пикселей качество снимка перестает улучшаться и может даже начать снижаться. Кроме того, много мегапикселей - это большой размер снимка. Значит, нужно больше места на носителях информации, больше времени затрачивать на обработку снимков. Хочется верить, что гонка мегапикселей, как и гонка гигагерцев в настольных процессорах для компьютеров, завершилась. Осознавая этот факт, разработчики фотоаппаратов в последнее время начали смещать акценты в рекламе от количества мегапикселей в сторону различных интеллектуальных функций и других характеристик.

2. Размер матрицы
Матрица - это специальная микросхема, состоящая из светочувствительных элементов (фотодиодов). Именно на ней формируется изображение с камеры. Поэтому чем она больше, тем лучше. Профессиональные зеркальные камеры используют размер 36x24 мм, любительские зеркалки - 22,7x15,1 мм. Увы, но размеры компактных камер, по сравнению с ними, очень малы (см. рисунок). Поэтому на "цифромыльницах" проблематично получить качество снимков, сравнимое с зеркалками. Обычный размер матрицы таких компактов - 1/2,3”. На рисунке это размер между 1/2,7” и 1/1,8”.
размеры матриц фотоаппаратов

3. Рабочий диапазон ISO
В упрощенном виде ISO - это значение светочувствительности фотоаппарата. Меньшие значения нужны при съемке в ясную погоду. Высокие значения - для съемки в условиях недостаточной освещенности и быстродвижущихся объектов. К примеру, выставив ISO 800 или 1600, вы сможете без вспышки снимать в помещениях и получать при этом четкие кадры. Поэтому чем больший диапазон ISO есть в фотоаппарате, тем лучше. Однако нужно учесть один важный момент: на высоких значениях ISO на фотографии появляются цветовые искажения (говорят "матрица шумит"). Поэтому обычно самое высокое значение ISO, заявленное производителем, не используется в реальности из-за искажений, появляющихся на изображении. Выяснить уровень шумов можно только с помощью тестовых снимков. И еще: ISO 400 двух разных фотоаппаратов вряд ли дадут одинаковую картинку. К примеру, современная цифрозеркалка может начать ощутимо "шуметь" при ISO 3200, а компакт - при ISO 800.

6. Диапазон фокусного расстояния/зум
Этот параметр показывает, насколько вы можете приблизить или отдалить объект съемки. По сути, это тот же зум, только показывает минимальное и максимальное фокусные расстояния. Исторически сложилось, что этот параметр приравнивается к параметрам полноразмерной зеркальной камеры (35-мм эквивалент). Таким образом, несмотря на различные размеры матриц, пользователь может легко ориентироваться в диапазоне ФР.
Казалось бы, зачем производитель указывает кратность зума и диапазон ФР? Разве нельзя обойтись одним параметром? Нельзя. Потому что 28-112 мм и 75-300 мм обладают одним и тем же зумом - 4x. А диапазон ФР разный.
Компактные камеры обычно оснащаются объективом кратностью 3-6x и с таким диапазоном, чтобы обязательно захватить широкий угол. К примеру, 28 мм позволят с успехом снимать в помещениях, где нет возможности отойти назад, чтобы в кадр поместились все фотографируемые. Правда, рассчитывать, что ФР, равное 112 мм, будет легко снимать птичек на ветках, не приходится. Для подобных манипуляций вам нужны камеры с ультразумом (максимальное ФР от 200 мм и выше). Такие аппараты стоят дороже 10 тысяч рублей и обладают большим размером, чем "цифромыльницы".
Необходимо отметить еще один момент: при покупке никогда не ориентируйтесь на такую характеристику, как цифровой зум (выше мы рассматривали только оптический зум). Увеличение в таком случае будет происходить программным способом и всегда - с искажениями. Проще и качественнее получить цифровое увеличение с помощью какого-нибудь фоторедактора при обработке на компьютере.

7. Стабилизатор изображения, автоматическое ISO
Все фотографы сталкивались с проблемой смазывания изображения. Это происходит при съемке быстродвижущихся объектов и дрожания или шевеления объектива. Также непросто получить хорошие кадры при плохом свете. Чтобы улучшить качество, разработчики начали внедрять автоматические системы стабилизации изображения. Они разделяются на оптические, механические и программные. Первые, разумеется, предпочтительнее.
Также во многих камерах используется система автоматического изменения значения ISO. То есть при активации такого режима камера при ухудшении условий освещения будет увеличивать значение ISO. За счет этого обычно удается получить более четкий кадр.
Кроме того, можно встретить "следящий фокус", когда при наполовину нажатой кнопке спуска отслеживаемый объект находится постоянно в фокусе.

8. Специальные режимы съемки
Кроме автоматического, полуавтоматического и ручного режимов съемки существуют специальные: "портрет", "пейзаж", "спорт" и другие, облегчающие съемку фотографам-любителям.
Многие камеры обладают специальным режимом для близкой съемки объектов - макросъемкой. В таком случае важным параметром становится значение минимального расстояния до съемки.
Некоторые аппараты могут снимать в режиме панорамы, сразу же склеивая несколько снимков в один. Также может встретиться режим HDR, позволяющий делать снимки с высоким динамическим диапазоном.

9. Формат кадра
Наиболее распространены три формата: 4:3, 3:2 и 16:9. Когда большинство компьютерных мониторов и телевизоров были формата 4:3, фотокамеры, соответственно, поддерживали только этот формат. Теперь большинство мониторов - широкоформатники. Вслед за ними перестроились и производители камер. Но исторически правильный формат - его поддерживают большинство зеркальных камер - 3:2 (вспомните размеры фотографий при печати: 10x15, 15x21, 20x30). В компактных фотоаппаратах обычно есть возможность выбора между 4:3 и 16:9.

10. ЖК-экран
От ЖК-экрана требуется следующее: выводить картинку, наиболее близкую к реальности, максимально четкую и с "правильными" цветами, чтобы можно было сразу понять, получился ли кадр, попали ли с резкостью на объекте. ЖК-экран должен не бликовать на солнце, быстро не пачкаться. И чем больше размер, тем лучше (хотя, конечно, аккумулятор будет садиться быстрее). К сожалению, возможности экрана ограничены размерами камеры и кнопок. Сенсорные экраны, занимающие все заднюю панель фотоаппарата, частично решают проблему. Из числовых характеристик ЖК-экрана можно отметить размер в дюймах и количество пикселей (разрешение экрана).

11. Формат изображений
Обычно изображения сохраняются в JPG. В настройках фотоаппарата можно выбрать несколько степеней сжатия от "наилучшее качество/наибольший размер" до "наихудшее качество/наименьший размер". Изредка фотоаппараты записывают в формат TIFF (формат сжатия без потерь в отличие от JPG, всегда сохраняющего изображение с потерями). Продвинутые компакты могут сохранять информацию в формат RAW (у каждого производителя он называется по-своему). RAW-формат необходимо после обработать на компьютере, обычно используется профессионалами и продвинутыми любителями. Обыкновенному пользователю за глаза хватает формата JPG.

12. Запись видео
Запись видео в фотоаппаратах появилась уже давно, и на сегодня камеры способны выдать вполне приличное качество. Что нужно знать: формат записи видео, максимальное разрешение и частоту кадров при этом. Желательно иметь 30 кадров в секунду. Этого достаточно для плавного воспроизведения. Также не стоит путать Full HD-видео (1920x1080) и HD-видео (1280x720). И последний момент - максимальное время съемки (некоторые камеры ограничивают длительность во избежание перегрева аппарата). Чем выше разрешение, тем больший размер карты памяти потребуется.

13. Различные интеллектуальные функции
Практически у каждого разработчика есть свои фишки. Перечислить все невозможно, отметим некоторые: технология распознавания лиц (лица получаются максимально резкими), улыбки (съемка при распознавании улыбки), автокоррекция эффекта "красных глаз", имитация эффектов "рыбий глаз" (вид широкоугольных объективов), "миниатюра" (объекты на снимке будут казаться миниатюрными). Впрочем, не все в результате оказываются реально востребованными конкретными пользователями.

14. Тип карты памяти
В настоящее время наиболее распространены следующие форматы: Secure Digital (SD), SDHC (SD высокой плотности записи), SDXC (SD eXtended Capacity), MultiMedia Card (MMC, MMCPlus), HC MMCPlus, CompactFlash тип I и тип II, Memory Stick (модификации PRO, Duo, PRO Duo), xD-Picture Card (xD). Карточки также разделяются по размеру, например SD, miniSD и microSD. Также карты памяти различаются по объему, скорости чтения-записи, производителю.
Фотоаппараты обычно понимают только один типоразмер карт (изредка два - SD и MMC). Устаревшие фотоаппараты могут не понимать более новые стандарты. К примеру, SDXC поддерживается только новыми камерами. Информацию ищите в инструкции к камере.

типы карт памяти

15. Тип и емкость аккумулятора
Много споров было по поводу того, что лучше: пальчиковые аккумуляторы либо аккумуляторы собственной конструкции. Первые в экстренных ситуациях можно заменить обычными батарейками, но в последнее время производители все чаще ставят собственный тип аккумулятора.
От емкости аккумулятора зависит количество снимков, сделанных на один заряд (ищите эту характеристику в инструкции). По мере износа аккумулятора это число будет уменьшаться, поэтому его желательно заряжать только после полной разрядки.

16. Размеры, вес, эргономика, цвет
Для компактных камер важно иметь небольшие размеры и минимальный вес. Наиболее компактные камеры стоят недешево.
Перед покупкой обязательно подержите аппарат в руках - вы не должны испытывать дискомфорта при его использовании. Для привлечения покупателей производители в последние годы начали выпускать фотоаппараты не только в традиционной черно-белой гамме. Теперь можно встретить практически любой цвет корпуса.
Некоторые аппараты обладают хорошей защитой от пыли и даже способны снимать под водой.

17. Интерфейсы
Для копирования изображений из фотоаппарата в компьютер используется порт USB (обычно ставят miniUSB либо microUSB 2.0), для прямого воспроизведения на телевизоре - аудио или видео (A/V) либо более современный HDMI.

Резюме
Итак, выяснив, какие параметры фотоаппарата вам важны, воспользуйтесь каким-нибудь онлайновым сервисом по подбору камеры исходя из характеристик (например, "Поиск-Подбор"). Таким образом, вы получите несколько моделей разных производителей. Останется сравнить их между собой, почитать отзывы и обзоры в Интернете и купить наиболее понравившуюся. Если будете брать камеру через Интернет, лучше заранее пощупать ее руками в каком-нибудь офлайн-магазине (может оказаться, что аппарат просто не "лежит" в вашей руке).

08.06.2011 Иванов Максим, специально для Поиск-Подбор



28545 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.