• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 18th
Главная
Аудиоплеер AIMP: made in Russia Версия для печати
Написал Сергей ИВАНОВ   
24.01.2011

Несколько месяцев месяцев назад проекту под названием AIMP исполнилось четыре года. За это время российский аудиопроигрыватель снискал заслуженное уважение соотечественников и продолжает завоевывать рынок свободного ПО. Да, действительно, программа является бесплатной для некоммерческого использования. Но это лишь небольшой плюс, главными же достоинствами программы являются качественное воспроизведение звука, продуманный интерфейс, поддержка большого количества музыкальных форматов и наличие необходимых утилит, встроенных непосредственно в плеер. >>>

Инсталляция

Сложностей при установке программы возникнуть не должно. Приложение легче всего скачать с официального сайта www.aimp.ru, там всегда присутствует самая последняя и стабильная версия. При инсталляции вас попросят выбрать версию продукта: стандартную или переносную (portable). Если вы не планируете расставаться с любимым плеером ни на работе, ни в гостях, смело ставьте версию "портабл". Далее вам будет предложено выбрать режим работы: многопользовательский или однопользовательский. Для каждого члена семьи можно сохранять свои настройки программы и иметь список своих плей-листов. В конце установки вы можете отредактировать компоненты, необходимые вам при инсталляции, или оставить все как есть, произведя полную установку приложения.

Первое знакомство

Интерфейс программы выполнен в светло-оранжевых тонах органично гармонирующих с серым и металлическим "корпусом" (см. рис. 1). Эта цветовая гамма должна настраивать слушателя на позитивное настроение. Размещение элементов управления привычно для такого типа программ. При воспроизведении музыкальных файлов информация о них выводится на бегущую строку. Отдельно вынесены кнопки для настройки эквалайзера и меню визуализации. Бросается в глаза продуманность интерфейса, он не перегружен излишней информацией, а действия, закрепленные за кнопками, интуитивно понятны. Для меломанов будет полезной функция "живого" поиска композиции по плей-листу, а также ее расширенная версия с фильтрами по жанрам, имени файла, исполнителю и т. д. Понравившуюся композицию можно поместить в закладки (Bookmarks) и больше не вспоминать, где она физически находится. Плеер поддерживает работу сразу с несколькими плей-листами, что не может не радовать. Продуманность и удобство интерфейса - вот самое главное достоинство приложения. Качество звука тоже на высоте, хотя здесь есть к чему стремиться. Справедливости ради отметим, что некоторые аудиопроигрыватели воспроизводят музыку более качественно.

Главное окно программы
Рис. 1. Главное окно программы

Аудиобиблиотека

Вызов аудиобиблиотеки осуществляется нажатием клавиш Ctrl+M. Она представляет из себя удобный каталогизатор музыкальных файлов. Треки можно сортировать по жанрам, исполнителям, альбомам и годам выпуска песни. Показывать в библиотеке файлы можно не все, а только необходимые. Например: 100 самых популярных, лучших по пользовательской оценке, только новые треки и т. д. Это особенно актуально при большом количестве композиций. Для каждой песни ведется автоматический рейтинг. Чем большее количество раз проигрывалась данная композиция, тем он более высок. По умолчанию композиция считается проигранной при прослушивании не менее 10% от общей длительности песни. Кроме того, вы можете сами выставлять оценку тому или иному треку. Она определяется по пятибалльной шкале. Большим плюсом программы является возможность проигрывания песен в аудиобиблиотеке (eе внешний вид представлен на рис. 2), не переходя в ее главное окно.

аудиобиблиотека
Рис. 2. Аудиобиблиотека

Редактор тегов

Принцип работы редактора тегов (Ctrl+T) следующий: в левой колонке выбирается папка с музыкой, а в правой отражается справочная информация по файлам находящимися в ней. В нижней панели выводится окно с редактируемыми тегами. Обратите внимание, что при выводе тегов в Aimp основной является конфигурация ID3v2. Именно с нее снимаются данные при отображении информации о треке. Закладка Lyrics служит для заполнения песни текстом. Отрадно, что можно скопировать текст из предварительно созданного файла, а не использовать только метод copy-paste, как предлагает большинство проигрывателей. Изображение обложки уже довольно давно можно вставить в музыкальный файл (поддерживают не все форматы), но не в каждом приложении данной категории эта функция реализована. Связать песню либо упаковать картинку в проигрываемый файл возможно для графических файлов форматов jpg, bmp, png и jpeg. Помните, что программа не настроена на автоматическое сохранение внесенных изменений, поэтому не забывайте сохраняться после окончательного редактирования информации о файле (Ctrl+S).

Интернет-радио

Утилита для работы с интернет-радиостанциями в плеере появилась не так давно. Раньше для полноценной работы с сетевыми станциями приходилось использовать сторонние приложения. AIMP по умолчанию предлагает выбрать онлайн-радио из списка двух крупнейших мировых серверов вещания: ShoutCast и IceCast. Количество станций настолько огромно, что обойтись без поискового фильтра было бы очень сложно (см. рис.3 ). Напротив названия радиостанции выводится подробная информация: к какому жанру она относится, качество потокового вещания, формат музыки, проигрываемый трек и количество слушателей в прямом эфире. Радует возможность сохранения понравившейся песни. Для настройки необходимо перейти в пункт "Потоковое вещание" меню "Плеер". Там выбираются папка и формат сохранения музыки, также есть возможность сохранения каждого трека в отдельный файл.

Интернет-радио
Рис. 3. Интернет-радио

Настройка заданий

Проигрыватель имеет возможность настройки выполнения двух функций – отключения компьютера и режима будильника. Добраться до настроек можно через главное меню или кликом мыши по иконке выключения (слева от времени воспроизведения). Подпункт "Автовыключение компьютера" позволяет не только отключить компьютер, но и перейти в спящий режим, закрыть приложение и приостановить воспроизведение музыки. Все это можно автоматизировать по времени и по окончании воспроизведения плей-листа. В настройках будильника выставляются время начала проигрывания мелодии и ее уровень громкости.

Примечания

Следует обратить внимание, что в новых версиях привычных функций звукозаписи и аудиоконвертера нет. К сожалению, их поддержка и развитие больше не планируются. Но при необходимости воспользоваться их возможностями все же можно, для этого необходимо скачать отдельный пакет утилит Tools, представленный на официальном сайте. Там же можно загрузить занимательное приложение AIMP: Skin Editor, с помощью которого меняется внешний вид плеера (альтернативный раскрас аудиоплеера представлен на рис. 4). Аудиоконвертер умеет записывать любой звук, воспроизводимый на аудиоплате. Это может пригодиться, например, при "выдирании" мелодии и звуков из игр или защищенных программ.

Альтернативный вид плеера
Рис. 4. Альтернативный вид плеера

Интересные факты

Аббревиатура AIMP расшифровывается как Artem Izmaylov Media Player. Артем является создателем и программистом плеера. Первоначально планировался выпуск медиаплеера с поддержкой воспроизведения видеофайлов, но позже от этой идеи было решено отказаться и полностью сосредоточиться на звуковой составляющей. Это позволило не распылять усилия, а сосредоточиться на конкретной реализации. Как мы видим, это был очень тонкий и продуманный шаг, из которого получился отличный бесплатный проигрыватель.

P. S. Разработчики обещали в конце года или в начале следующего выпустить первую бета-версию AIMP3. Что будет нового в релизе, тщательно скрывается, известно лишь несколько достоверных сведений: изменению подвергнется дизайн программы, будет реализовано взаимодействие с ресурсом last.fm, исправлено несколько багов.

Сергей ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



23962 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.