• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 18th
Главная
Подарите близким праздник! Версия для печати
Написал Сергей ИВАНОВ   
24.01.2011

Скоро наступят всеми любимые и долгожданные праздники – Новый год и Рождество. В эти дни хочется поделиться с друзьями и родными отличным настроением, передать им чуточку своего тепла. Хороший подарок станет прекрасным дополнением к вашим добрым словам и пожеланиям. Для близких не имеет значения цена презента, главное – это ваша любовь и забота. Мы, коллектив Softkey.ru и Softkey.info, поздравляем вас с наступающими праздниками и желаем вам в новом году всего наилучшего, чтобы ваши мечты превращались в реальность, а вы меньше переживали по пустякам. Для вас мы подготовили подборку замечательных программ, которые, на наш взгляд, можно преподнести в качестве новогоднего подарка любимым, родным и близким или даже самому себе. >>>

Древо жизни

"Древо жизни" – это программа для построения генеалогического древа своей семьи. Многих из нас посещает мысль узнать свое прошлое, найти дальних родственников, проследить семейный род. Кто знает, возможно, именно в вашей семье предками были дворяне, купцы, мореплаватели или знаменитые личности. Собрав всю необходимую информацию, хочется ее красиво оформить, каталогизировать данные, выстроить генеалогическое древо семьи. Теперь у вас есть такая возможность. С помощью приложения "Древо жизни" вы с легкостью сможете проследить за историей своего рода, узнать, какими родственными узами и с кем вы связаны. Интерфейс программы поделен на три зоны (см. рис. 1).

Рис.1. Главное окно программы "Древо жизни"

Слева находится панель действий, разбитая на несколько групп. Справа отображаются данные о выбранном в таблице объекте. У него есть подменю, находящееся внизу экрана и располагающее подробнейшей информацией о нем. Сверху находятся кнопки управления и отображения проектом. Данные могут быть представлены четырьмя способами через соответствующие пункты меню: "Персоны", "События", "Документы", "Дерево". Нетрудно догадаться, что при их выборе строится список объектов. При открытии последнего пункта на экране монитора выстраивается генеалогическое древо семьи. Приложение строит родовое гнездо на основании введенных данных о людях, их степени родства и событиях, которые их связывают. К ним могут быть отнесены рождение ребенка, свадьба, эмиграция, развод и т. д. При отсутствии в базе программы нужной вам событийной привязки вы ее добавляете через вкладку "События". При большом количестве записей наличие функции "живого" поиска и назначение фаворита будет очень кстати. Фаворит – это персона, представляющая для вас особый интерес. Используя специальную закладку "Перейти на фаворита", вы в любой момент сможете найти нужного родственника (см. рис. 2).

Рис. 2. Подробная информация об объекте
Графическое изображение своей родословной можно сохранить в четырех популярных форматах – bmp, jpeg, gif и png. Сама база программы экспортируется/импортируется в формат Gedcom. Это международный формат обмена данными между генеалогическими программными продуктами. Отметим, что приложение "Древо жизни" активно развивается и совершенствуется, в прошлом месяце вышла уже четвертая версия, правда, пока с приставкой "бета". В ней множество инноваций и улучшений. Также программа обладает подробнейшей справкой, так что разобраться в ней будет несложно. Калькулятор калорий

Быть в тонусе, выглядеть свежо и молодо - это не просто модно, но и полезно для здоровья. Одним из главных приоритетов для стройной фигуры является правильное питание. Лишний вес, ожирение ведут к большим проблемам со здоровьем. Появляются не очень приятные последствия: вы не можете вести активный образ жизни, на вас меньше обращает внимание противоположный пол, а окружающие относятся к вам с сочувствием и сожалением, хотя и не показывают этого. Чтобы избежать таких ситуаций, и создана программа "Калькулятор калорий". Она призвана помочь в борьбе с лишним весом, поддержании жизненных сил и, как следствие, улучшении настроения. Приложение подходит для всей семьи, так как для каждого члена ведется свой личный дневник. Софт работает следующим образом: вы каждодневно и скрупулезно заполняете дневник вашего рациона питания, куда помимо наименования самих блюд входит информация о его весе. Если в списке программы отсутствует употребленное вами блюдо, вы должны занести его в БД приложения самостоятельно. После сделанных отметок вы взвешиваетесь и вводите полученные данные в графу "Измерить" (Alt+M). Все, на этом этапе редактирование заканчивается и теперь можно узнать итоги диеты. В случае отрицательного результата, который хорошо прослеживается по динамике веса вашего тела, основываясь на полученных данных, вы сможете оперативно ее подкорректировать. Суточный рацион подсчитывается кнопкой "Рассчитать" (Alt+S). Выбрав вкладку "График" (Alt+W), вам будет предоставлена подробная статистика за текущий месяц: потребление калорий, белков, жиров, углеводов, изменение веса. Сопоставив последний пункт с рационом питания, вы поймете, какие блюда необходимо из него исключить в первую очередь. Учтите, что для эффективной работы программы необходимо наличие весов. Кроме заботы о своей фигуре, "Калькулятор калорий" будет полезен начинающим кулинарам. Выбрав понравившееся яство и нажав кнопку "Редактировать блюдо", вы увидите подробный рецепт его приготовления со всеми входящими в него компонентами.

Рис. 3. Поиск блюд по тегу "картофель"

Технокалендарь

Веселая и забавная программа, представляющая собой гибрид календаря и записной книжки. Она выводит информацию о текущем дне недели, празднике, именинах, восходе и заходе солнца, а также знакомит пользователя с производственными технологиями. Таким образом, кроме пользы от основного предназначения программы, вы еще получаете дополнительные сведения из самых разных областей знаний, расширяете свой кругозор. К технологиям относятся рецепты производства и обработки каучука, клея, мыла, зубной пасты и т. д. Начинающим поварам будет интересно узнать рецепты приготовления корейских салатов, сметаны, творога, кефира. Чтобы работа за "технокалендарем" не была скучной, предусмотрена юмористическая колонка. В ней каждодневно публикуются новые анекдоты, забавные тосты и пословицы. Календарь, как отмечалось выше, работает и в качестве ежедневника. Вы создаете заметку на определенную дату и в день ее наступления просматриваете запись.

Рис. 4. Внешний вид программы "Технокалендарь"

All My Books

Россия во все времена считалась ведущей книжной державой, и наверняка среди ваших друзей есть ценители литературы (или это даже вы). Большая коллекция является предметом гордости и уважения. Но чтобы не забыть ни одно произведение, лучше их все переписать. Да и друзьям будет удобно – зная список вашей книжной полки, они случайно не подарят уже имеющуюся книгу. В век цифровых технологий негоже вести их учет вручную – для этих целей существуют специализированные программы. All My Books – приложение-органайзер, предназначенное для составления и ведения электронной картотеки. Создав каталог домашней или цифровой библиотеки, вы будете обладать полной статистической информацией о количестве книг в ней, наличии тех или иных авторов, годе издания. Полученные сведения можно распечатать, отправить по e-mail или выложить на веб-страничке. Большим плюсом приложения является то обстоятельство, что для заполнения информационных полей вам не нужно все набирать вручную. All My Books сверяет внесенные в нее данные с информацией, полученной из многочисленных онлайн-источников, и при нахождении искомой книги автоматически заполняет недостающие поля. Помимо названия произведения и ее автора, программа умеет распознавать книгу по международному идентификационному номеру (ISBN). Каждой книге можно присвоить жанр, написать краткое описание, выставить рейтинг, сделать обложку. Чтобы не думать и не вспоминать, кому же вы отдали очередную книжку, существует функция их отслеживания. В нее заносятся дата и информация о человеке, которому вы одолжили книгу. Для электронных и аудиокниг есть возможность их открытия непосредственно в самом приложении. All My Books обладает широкими возможностями работы с БД, настройками поиска и, бесспорно, является хорошим выбор для книголюбов.

Рис. 5. Описание книги "Гарри Поттер"

Виртуальный макияж

Кто в жизни хоть раз не мечтал выглядеть немного по-иному? Придать большую сексуальность губам, избавиться от прыщей, сделать цвет кожи более темным и т. д.? Стремление выглядеть более чувственно и женственнее – это естественное желание каждой женщины. Но фотоснимок не всегда передает истинную красоту человека. Бывает и так: сделанная фотография хороша, ракурс и резкость на высоте, но вот выглядите вы на ней "немножко не в форме". Причиной этого может служить недосыпание или болезнь. Более качественных фотографий под рукой в данный момент нет, а вам срочно нужно ее опубликовать в Сети. В этом случае вам поможет приложение "Виртуальный макияж". Оно позволяет всего за несколько минут работы добиться потрясающих результатов, превратить "гадкого утенка" в прекрасного лебедя. Разобраться с программой не сложно, интерфейс выполнен в минималистическом стиле, а иконки - яркие и большие. Для начала работы необходимо загрузить фотографию или передать ее со сканера. В меню "Изображение" настраиваются уровень, контраст и яркость фотки. Разработчики советуют проделывать эту операцию сразу после ее открытия. Для редактирования портрета у вас есть два пути: использовать "Каталог функций" или "Пластику лица". В первом случае вам на выбор будет представлено девять инструментов, имитирующих реальные предметы или действия. Например: губная помада, тональный крем, эффект загара, цвет глаз. Для каждой функции выбираются размер, яркость, жесткость и цвет кисти. Во втором случае вы сможете подкорректировать форму и размер определенной части тела – губ, носа, ушей, подбородка и глаз. Для сравнения получившегося изображения с оригиналом удерживайте кнопку "Просмотр исходного" (см. рис. 6). Обратите внимание на справку приложения, в ней даются советы по правильному применению макияжных принадлежностей и техники их нанесения на лицо.

Рис. 6. Почувствуйте разницу. Фотография до (слева) и после (справа) использования программы

 

Сергей ИВАНОВ, специально для www.softkey.info



23652 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.