• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 18th
Главная
Мой компьютер в вопросах и ответах. Выпуск 37–38 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
06.02.2010

ImageУ меня есть 3G-модем, но сайты долго грузятся или не грузятся совсем. При соединении скорость составляет 236 Кбит/с, хотя телефон через usb-кабель показывает 550 Кбит/с. Как увеличить скорость?
236 Кбит/с — это максимальная теоретическая скорость GPRS. Возможно, поддержки 3G просто нет в вашей ближайшей станции, поэтому модем переключается на GPRS. Кроме того, в сотовой связи приоритетом обладает голосовой поток, поэтому чем больше абонентов разговаривает через вашу ближайшую базовую станцию, тем меньше скорость Интернета.
Также можно посоветовать вам использовать браузер Opera 10. В нем есть полезная функция Turbo, ускоряющая загрузку веб-страниц на медленных интернет-соединениях. Включить эту опцию можно в меню “Инструменты > Быстрые настройки > Включить Opera Turbo). >>>


Как с клавиатуры набирать римские цифры?
Для этого нужно переключиться на английский алфавит (он основан на латинице) и использовать прописные буквы: I (1), V (5), X (10), L (50), C (100), D (500), M (1000). Нынешний год, к примеру записывается так: MMX.

Как вставить в текстовом процессоре OpenOffice.org Writer спецсимволы?
“Вставка > Специальные символы”. Рекомендую присмотреться к шрифтам Webdings и Wingdings.

Как можно ускорить выключение компьютера?
Перейдите в “Мой компьютер > Управление > Службы и приложения > Службы” и отключите следующие: “Удаленный рабочий стол”, “Удаленный помощник”, “Быстрое переключение пользователей”, “Терминальный сервер”. После перезагрузите компьютер.

Что такое скоростной USB хост-контролер, как его установить, и что для этого нужно?
Видимо, вы имеете в виду USB 2.0. Если на вашей материнской плате нет изначальной поддержки такой шины, можете купить PCI-плату — контроллер USB.

Часто я ставлю компьютер на закачку и ухожу по делам. Как можно максимально облегчить работу компьютера на это время?
Во-первых, отключайте монитор. Также поищите программу по автоматическому уменьшению скорости вращения вентилятора при уменьшении нагрузки на процессор (при закачке она невелика). Либо в БИОС'е включите управление кулером и выставьте параметр “Silent”. Возможно, скоро появятся программы, автоматически отключающие неиспользуемые ядра во время небольших нагрузок на процессор. Но пока нормально функционирующих утилит нет.

Допустим, некий процессор при загруженности в 30-35% выполняет задачу за 10-12 сек, означает ли, что вдвое (вчетверо) более эффективная машина справится с аналогичным заданием в два (в четыре) раза быстрее? Мой компьютер при обработке "сырого" RAW-формата в Photoshop'e величиной от 150 МБ резко замедляет свою работу. Какую конфигурацию для подобных целей можно считать наиболее оптимальной?
Более быстрый процессор, большее количество памяти, действительно, ускорят работу по обработке растровой графики. Но прирост будет не столь значительным. Дело в том, что, обработка таких больших файлов сопряжена с чтением/записи на жесткий диск. Поэтому от его скоростных характеристик тоже немало зависит. Но это все — затратно. Посмотрим, как можно ускорить Photoshop бесплатно (на примере Photoshop CS3).
Переходим в “Установки” (Ctrl+K), далее “Производительность”. Здесь можно выставить количество памяти максимально доступной для Adobe Photoshop, история сохраняемых действий (чем больше значение, тем больше памяти будет использовать приложение), уровни кэша (чем больше значение, тем быстрее скорость). Еще один важный регулируемый параметр: выбор рабочего диска (то место, где будут храниться временные файлы Photoshop'a). По идее, это должен быть отдельный быстрый винчестер. На деле подобное трудно реализовать, поэтому не рекомендуется использовать в качестве рабочего диска раздел, где установлена операционная система.

Можно ли как-то восстановить удаленные файлы с флешкарты? А именно фотографии?
Скачайте и установите на компьютере программу Recuva. Потом запустите ее и проведите восстановление данных с флеш-накопителя. А до этого ничего не флеш-карту не записывайте.

При включении системный блок запускается, а монитор включается только тогда, когда появляется экран приветствия. Чтобы войти в БИОС приходится ловить момент. Это можно исправить где-то в настройках?
Видимо, в БИОС отключен показ системной информации. Включить ее можно только через БИОС. Войти в него можно так: включить компьютер и каждую секунду нажимать клавишу Так вы не упустите нужный момент.

Пытался записать на 8-гиговую флешку файл объемом 5,5 Гб, однако выдается сообщение о нехватке места.
Вам нужно переконвертировать флешку из файловой системы FAT32 (понимает файлы объемом до 4 Гб) в NTFS. “Пуск > Выполнить > convert Z: /fs:ntfs /nosecurity /x, где Z — буква присвоенная вашей флешке. При конвертации файлы не должны удалиться, однако рекомендуется сделать резервную копию флеш-накопителя.

Переустановил Windows с сохранением всего что было на компьютере, т. е. поменял только ОС, диск не форматировал. Новый Windows XP сильно виснет: долго открываются окна, программы, меню "Пуск"; часто перестаёт работать (зависает) рабочий стол и панель задач. Кроме того, операционка долго загружается, хотя в автозапуске всего программ 4-6.
Обратите внимание на следующие моменты:
1. Много ли места осталось на системном диске?
2. Сделайте проверку дисков (в моем компьютере на дисках выберите “Свойства > Сервис > Выполнить проверку”).
3. Чтобы исключить вирусы, скачайте бесплатную утилиту DrWeb CureIt и проверьте компьютер. http://www.freedrweb.com/cureit/
4. Возможно, перегревается процессор.
5. Нарушена целостность операционной системы. Попробуйте восстановить систему следующим образом. “Пуск > Выполнить > sfc.exe /scannow”. Утилита сверит системные файлы с оригинальными на диске и при их отсутствии восстановит с установочного диска (для этого вам понадобится дистрибутив Windows XP).

Есть ряд документов созданных в Word 2007. Сейчас стоит Word 2003. Можно ли как нибудь их открыть?
Нужно скачать и установить специальный плагин для MS Word 2003 под названием FileFormatConverters.exe. Он позволит открывать, редактировать и сохранять файлы в новых форматах в пакетах Microsoft Office 2000, Office XP или Office 2003.

USB-клавиатура почему-то не хочет работать при выборе загружаемой операционной системы или при выборе режима запуска. Активируется только после загрузки ОС. Установка драйвера клавиатуры не помогает. Со старой клавиатурой PS/2 проблем не было.

Драйвер тут не поможет, так как БИОС не работает с драйверами. По идее, в БИОС есть опция включения/отключения поддержки USB-клавиатур. Возможно, у вас она отключена. Попробуйте вытащить круглую батарейку из материнской платы. Так вы сбросите настройки БИОС на настройки по умолчанию.

У меня установлен Visual Basic на Windows XP. Но при запуске появляется сообщение: “С:/WINDOWS/SYSTEM32/AUTOEXEC.NT. Системный файл не предназначен для выполнения приложений MS-DOS и Microsoft Windows. Для завершения работы приложения нажмите кнопку “Закрыть”.
Попробуй скопировать этот файл у знакомых.

Будут ли программы, запускавшиеся на Windows XP SP3, работать на windows7?

Будет, но не все. В расширенных версиях “семерки” есть специальный режим совместимости (эмулятор Windows XP).

Мой компьютер вдруг начал качать обновления для Adobe. Скачалось около 150 Мб. Интернет у меня не безлимитный и образовалась задолженность перед оператором. Как пресечь подобные действия? Может, это вирус похозяйничал?

Нет, это не вирус. Нужно в брандмаере перекрыть доступ в Интернет всем приложениям, кроме некоторых (браузер, почтовик).

Хочу разогнать компьютер и не знаю какой способ лучше. Когда частота DRAM Frequency стоит 200 Мгц, то частоту процессора можно повысить от 1,66 ГГц до 1,83 ГГц. Если частоту памяти понизить до 133 МГц, то частоту процессора можно повысить до 1,96 ГГц.
Подобные теории лучше проверять на практике. Для тестирования производительности компьютера подойдет программа 3DMark06.

Хочу посмотреть онлайновое видео, но произведение постоянно приостанавливается. Потом запускается на пару секунд, и снова пауза. Что нужно сделать, чтобы смотреть видео без задержек?
Видимо, у вас низкая скорость соединения с Интернетом. Нужно или ее повысить (что требует денег или не всегда возможно), либо не качать в это время ничего с Интернета.

Может ли программа FinalBurner Free конфликтовать с Nero?

Нет. Конфликты обычно возникают только при использовании двух или более антивирусов и брандмауэров.

Вы как-то писали, что можно вручную удалять папки и файлы из “\Documents and Settings\...\Local Settings\Temp”. Однако не сказали, что именно можно удалять. Там очень много файлов и папок. .

Можно удалять все. Что в данный момент требуется для работы некоторых приложений, просто не удалится.

Как отключить автоматическую перезагрузку операционной системы в случае программных или аппаратных сбоев?

“Настройка > Панель управления > Система > Дополнительно > Загрузка и восстановление > Параметры” и там убрать галку с пункта “Выполнить автоматическую перезагрузку”.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 2, январь 2010 года. Здесь дана авторская редакция.)



35853 просмотров

  Коментарии
собираем компьютер2
Написал(а) Антон, в 2010-02-07 12:03:49
Помогите собрать системник на 25000-27000 (больше - игровой, с учетом будущего апгрейда) Если можно в 2х вариантахАМД и Интел. НЕ могу добиться конкретной информации.ПОЖАЛУЙСТА!!! :cry :?
Написал(а) Роман, в 2010-02-07 19:33:04
можно ли через интернет открыть доступ к компьютеру как по локальной сети
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-02-07 22:52:41
1. Для Антонаrn2. Роман, поищите утилиты для удаленного управления компьютерами. Возможно, там найдете.
помоготе
Написал(а) Григорий, в 2010-02-08 12:06:35
:cry Помогите, я не могу понять, что происходит с моим компьютером. Он стал сам по себе выключаться. Виснет, выключается и сам же включается. В чем причина такого поведения не могу понять. антивирь нод32 ничего ненаходит. В основном это происходит , когда включаю yota модем и выхожу в инет. ситема винда хр . И еще , подскажите насчет операционной системы линукс , какую лучше поставить , чтоб с yota модемом дружила
Написал(а) Кеша, в 2010-02-13 14:07:26
здраствуйте,однажды я оставил включёный проигрыватель и выключил компьютер,потом когда включил и начал запускать игру выскочил проигрыватель и не убирается приходится перезагружать компьютер и ситуация онологична. Подскажите что это значит? :upset :sigh :? :cry
Написал(а) ets, в 2010-02-14 10:06:41
Кеша, какой проигрыватель? :?
Появился синий экран смерти а на нем нап
Написал(а) Владимир, в 2010-02-16 10:24:55
a problem has been detected and windows has been shut downto prevent damage to your computer.if this is the first time you\"ve seen this stop error screen appears again,follow these steps:check for viruses on your computer.remove any newly installed hard drives or hard drive controllers.check your hard drive to make sure it is properly configured and terminated .run chkdsk/f to check for hard drive corruption,and then restart your computer.technical information:stop:ox0000007b(oxf894d528,oxc0000034,ox00000000 ,ox00000000).Помогите мне пожалуйста устранить эту проблему.Спасибо если поможите.
Не распознается второй hdd
Написал(а) Эрик, в 2010-02-18 18:07:41
Раньше на нем стояла система, но потом появился экран смерти, и в сервисе сказали что он накрылся, т.к. появились бад блоки, пришлось покупать новый. На старом оставалось около 30 Гб рабочей зоны. Хотел скинуть туда часть мусора с нового диска, но система не распознает ее. Попробовал подключить \"горячим\" способом, но система начинает глючить и виснет. После подключения при отключенном компьютере система вовсе не загружается. Кто-нибудь подскажет это вирус или системный сбой?l :roll
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-02-18 19:08:46
Это системный сбой. Лучше выкинуть и не мучаться.
шумит вентилятор
Написал(а) alekc, в 2010-02-18 22:36:16
Мой комп. №39-40. Отклейте наклейку и заполните пазrnмаш. маслом. Наверно Вы давно не разбирали кулера.rnМне все чаще попадаются кулера без пазов , дырок и шелей для смазки подшипников. К чему бы это? :sigh
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-02-18 23:05:03
К тому что производители вынуждают не чинить деталь, а покупать новую. Одному знакомому в магазине предложили купить новую видеокарту, так как они, дескать, не могу найти кулер для нее. Потом все-таки нашли.rnВидимо, новые кулера делают неразборные.
БИОС и др.
Написал(а) alekc, в 2010-02-20 00:33:05
Уважаемый Максим, имею наглость задать ещё одинrnвопрос. БИОС и др прг- сканеры(speccy) измеряют температуру cpu, hardа и тд. Результат у всех разный.rnУ БИОСА завышенный, у speccy пониженный.rnКому верить? :cry
установка винды. проблемы!!!
Написал(а) винер, в 2010-02-20 19:06:37
здравствуйте Максим. Не могли бы подсказать??? когда винду устанавливаю она начинает по кругу ходить, т.е. выбираю раздел для установка оан его форматирует начинает устанавливать , после перезагрузки опять начинается новая установка. в биусе загрузку поставил cd
как исправить?
Написал(а) Люба, в 2010-02-23 10:37:01
Я в компе отключила важную службу-она взаимодейrnствуетсо многими процедурами,было предупреждение,rnтеперь долго открывается комп,не работает принтер!rnТочки восстановления нет.Как мне ее снова включить?rnПомогите,мне,пожалуйста !!! Ошибка 1067.
Написал(а) василий, в 2010-02-25 00:37:27
при установке семёрки у меня нет звука.звуковая плата sound blaster live 1024 и дрова не помогают :?
Написал(а) Невидимка, в 2010-02-28 14:40:07
винер, ваша проблема заключается в настройках биоса.rnпосле первой загрузки с cd, надо в биосе поставить загрузку с hdd, тоесть с винчестера..
windows хр виснет
Написал(а) Анатолий, в 2010-09-02 23:50:47
поставил новый windows xp что-то стал виснуть ни стого ни с сего3 дня вроде было гормально антивирус стоит может кто подскажет2,9 процессор память 2 гига вроде все хватает
Написал(а) Сергий, в 2010-09-04 20:40:56
люба, если я вас правильно понял вы отключили одну из служб виндовс.rnДля ее включения зайдите в командную строку:rn\"Пуск\"-\"Выполнить\" и наберите \"services.msc\", откроетеся меню всех служб, где вы по имени посмотрите необходимую, рядом отображается ее состояние \"включено/выключено\".
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-09-07 10:38:11
Анатолий, возможно, вы не поставили драйвера на материнскую плату и видеокарту.
пробдема с флешкой
Написал(а) виктор, в 2010-10-29 11:41:45
Ув. Спецы. Помогите если можно . Купил флешку на 32гб, На нее инфо. загружаеться, а с нее очень редко( выдает, не известно с помощью какой программы был записан файл), а видео вообще не открывается( хотя на флешку загружаеться).Флешку форматировал, не помогает. Спасибо за ответ. :?
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2010-11-01 08:34:18
Нужно попробовать сделать низкоуровневое форматирование с помощью утилиты-производителя (искать на сайте производителя). Если это китайская подделка, вряд ли что-то можно сделать.
Выключеня компьютера
Написал(а) Я, в 2011-01-08 20:34:10
почему при закачке программ с интернета, сразу же выключается компьютер, каждый раз так :cry :( :cry
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2011-01-09 19:21:33
Я бы предположил вирусы. Чтобы исключить вирусы, скачайте последнюю версию бесплатной утилиты drweb cureit (http://www.freedrweb.com/cureit/) и проверьте компьютер. Лучше в безопасном режиме (во время загрузки БИОС нажмите f8 и выберите safe mode). Рекомендуется запустить полную проверку как минимум системного диска.
Выключается компьютер
Написал(а) Артемчик, в 2011-05-10 23:08:00
Всем привет!!!Вообщем такая беда комп при включении выключается сам во время загрузки виндовс а потом чем чаще включаешь тем быстрее выключается даже не доходит до загрузки винды!Что за беда кто подскажет?rnдо этого что-то щелкнуло или хрустнуло в системном блоке мож сгорело что?Год назад менялся блок от которого питается весь комп материнка видяха итд...
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2011-05-15 11:20:24
Возможно, проблема в блоке питания. Лучше отдать специалистам, пусть разберутся с причиной.
Написал(а) Виктор website, в 2012-02-21 10:08:42
Ставлю ПК на закачку на ночь через 5 -5,5 часов он выключается сам. При включении утром загружается в нормальном режиме без ошибок. 3g интернет от интертелекома. Закачка идет через торрент. Как устранить проблему?
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2012-03-03 20:45:40
Посмотрите в windows настройки питания. Еще могут ночью идти скачки напряжения или отключение на 1-2 минуты.
запись дисков
Написал(а) азамат, в 2012-09-19 17:16:56
Здравствуйте такая проблема немогу ничего записать через nero и другие программы начинается запись и через 15 сек завершается на диске ничего в итоге нет что делать?
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2012-09-24 21:21:21
Азамат, какая ошибка выходит? Чистый ли диск? Пробовали dvd-rw?

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.