• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 32 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
28.10.2009

Мой адрес не дом и не улица
Название и версия - Win32Whois 0.9.14
Ссылка - http://www.gena01.com/win32whois/download.shtml
Размер - 21 Кб
Эта крошечная утилита размером всего в два десятка килобайт вряд ли будет полезной многим. Ее задача — выдать по вашему запросу отчет о зарегистрированных доменах верхнего уровня. Для этого нужно ввести в поисковую строку программы имя домена или его IP-адрес.
Введя имя домена, вы узнаете его IP-адрес (в редких случаях на какой-либо сайт можно попасть только через его IP-адрес), имя владельца, его контактные данные (телефон, адрес электронной почты). Также возможно будет небезынтерестны данные о владельце диапазона IP-адресов, в который входит искомый. В принципе, эта информация доступна на различных онлайновых сервисах, но подобная утилита облегчает работу с несколькими доменами. Все настройки (количество показываемой информации) доступны в меню “Options”. Там же можно изменить отображаемый шрифт, либо настроить работу программы через прокси-сервер. >>>

Для удаленного просмотра и управления
Название и версия - UltraVNC
Ссылка - http://www.uvnc.com/download/index.html
Размер - 2 Мб
Следующая программа — средство для удаленного мониторинга и управления. Позволяет просматривать содержимое экрана другого компьютера, либо управлять им при помощи мыши и клавиатуры. Связь устанавливается с компьютером в локальной сети либо сети Интернет.
При установке вам будет предложено скачать и установить плагины для Windows Vista. Следом предложат установить дополнительный драйвер, повышающий скорость передачи информации в ОС Windows 2000/XP/Vista. А так утилита поддерживает все ОС Windows начиная с Windows 95. Вот список основных возможностей: передача файлов, шифрование трафика, текстовый чат, Viewer Toolbar, Java Viewer, динамическое масштабирование, поддержка мультимониторных конфигураций, работа через Repeater/Proxy, автоматическое соединение при разрыве связи. К сожалению, отсутствие русскоязычного интерфейса и наличие множества опций в которых нужно разобраться, делает утилиту малопригодной для начинающих.

Тюнингуем и корректируем реестр
Название и версия - TweakNow RegCleaner 4.6.1
Ссылка - http://www.tweaknow.com/RegCleaner.html
Размер - 3,66 Мб
TweakNow RegCleaner — небольшая программа, которая содержит в себе несколько полезных утилит, основная сфера деятельности которой — работа с реестром операционных систем Windows.
Программа нерусифицирована, поэтому дадит краткое описание всех утилит. “Disk Cleaner” — очистка жестких дисков от временных, backup, chk-файлов. “Disk Usage Analyzer” — анализ содержимого жестких дисков, указывает сколько места занимает та или иная папка. “Registry Cleaner” — анализ и очистка реестра. Если вдруг что-то сделаете не так, вы можете восстановить реестр через пункт “Restore Backup” в основном меню. “Registry Defragmenter” — дефрагментатор реестра (учтите, что после этого система сразу же уйдет на перезагрузку). “Startup Manager” — менеджер автозагрузки. “Track Cleaner” — очистка содержимого web-браузера (временные файлы, куки, история, пароли) и некоторых других программ. “Uninstall Program” — установка и удаление программ. В новой версии появилась поддержка Windows 7 и Windows Vista SP-2, Internet Explorer 8 (модуль Track Cleaner), повысилось быстродействие, исправлены некоторые ошибки.

Мастер по закачкам
Название и версия - Download Master 5.5.13.1173
Ссылка - http://westbyte.com/dm
Размер - 5,2 Мб
Этот менеджер закачек я уже описывал год назад. С тех пор разработчики выпустили около десятка новых версий. Готовится к выходу версия 5.6. Внешне программа нисколько не изменилась, однако было сделано немало улучшений.
Оптимизированы размеры кэша при закачке файлов. Теперь программа реже обращается к жесткому диску. Улучшен интерфейс добавления массовых закачек (при повторном добавлении нескольких закачек они обрабатываются как группа). Появился полезный режим работы при автоматической закачке “Снижать скорость во время активности пользователя”. Добавлена автоматическая интеграция в Google Chrome, Opera, Safari, Mozilla Firefox. Для последнего браузера была сделана панель DMBar. Кроме того, было исправлено много ошибок и сделано немало мелких улучшений. Существует переносная версия Download Master, но она содержит ряд ограничений: нет интеграции с браузерами, отключена возможность экспорта/импорта настроек.
Разработчики предлагают расширять возможности программы с помощью плагинов посторонних авторов. На данный момент с сайта программы можно скачать пять плагинов. К примеру, Trayindicator выводит информацию о состоянии закачек в виде иконок в трее, а Description создает файл описания в каталоге закачиваемого файла и открывает его в текстовом редакторе.

Бесплатный и портативный почтовик
Название и версия - Koma-Mail 3.78
Ссылка - http://www.koma-code.de/ (раздел “Software > Koma-Mail”)
Размер - 2,6 Мб
Koma-Mail — один из немногих бесплатных почтовых клиентов. Подкупает небольшим размером и возможностью работать с переносного носителя. Скачав дистрибутив, запустите исполняемый файл Koma_Mail.exe. Программа предложит выбрать место для хранения почты. Доступны три варианты: хранить в папке с утилитой (для portable-версии), в папке Windows с локальными документами или самому выбрать месторасположение. Теперь создавайте нового пользователя (Create New User), после чего выбирайте пользователя (он у вас будет выбран автоматически) и жмите на кнопку “Login”. Появится меню выбора языка.
Koma-Mail поддерживает следующие протоколы: IMAP/POP3/SMTP и WebDav (Hotmail). Есть спам-фильтр, предусмотрена поддержка защищенного соединения SSL, наличие нескольких учетных записей и возможность управления несколькими почтовыми ящиками для каждого пользователя. Также имеются экспорт и импорт писем и контактов, поддержка RSS-новостных лент. Удобно реализована функция фильтрации почты, позволяющая добавлять адрес электронной почты в специальный список, в котором можно задать для него конкретные действия. Например, можно удалять полученную почту, помечать письмо как прочитанное, перемещать письмо в указанную папку и т.д. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Для облегчения знакомства с утилитой почитайте “подсказки”.

Избавляемся от “красных глаз”
Название и версия - Red Eye Remover Pro v1.1
Ссылка - http://www.vicman.ru/redeyeremoverpro/index.htm
Размер - 2,57 Мб
Из-за того, что во многих любительских фотокамерах вспышка встроенная, эффект “красных глаз” еще долго будет портить нервы фотолюбителям. К счастью, эта проблема беспокоит не только конечных пользователей. Специально для них в фоторедакторы встраивают инструменты для удаления красных глаз. Но появляются и отдельные продукты, предназначенные только для этого.
Red Eye Remover Pro одна из немногих, кто позволяет автоматически удалять эффект “красных” глаз, причем в пакетном режиме. Она способна автоматически обнаруживать красные зрачки на ваших фотографиях и сразу же их корректировать. Пакетный режим максимально сэкономит ваше время. По словам разработчиков, “все, что вам нужно сделать, это только загрузить фотографии с эффектом «красных глаз» в программу”. К сожалению, автоматика не всегда точна: иногда придется выставлять необходимые параметры коррекции вручную, отслеживая изменения в режиме реального времени. Утилита работает с форматами jpeg, bmp и png. Обработанные файлы можно сохранять в исходные или новые. Для наилучшего результата можно делать область зрачка светлее или темнее, выставлять степень обнаружения зрачка, изменять степень коррекции. Конечно, не стоит ждать от этой программы чуда. Но в некоторых случаях она вам очень пригодится.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 20, октябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



23639 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.