• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Saturday
Apr 20th
Главная
Забавные и интересные факты о компьютерах. Выпуск 2 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
24.10.2009

Знаете ли вы что...

ImageИнтернет в Китае появился в 1994 году, а в настоящее время КНР является лидером по числу интернет-пользователей — более 300 миллионов. В конце минувшего года число китайских блоггеров достигло 162 млн.

В 1987 году руководство передачи “Что? Где? Когда?” проводило необычный эксперимент по голосованию среди зрителей. Частотомер, выполненный на основе ЭВМ ДВК-2М, измерял частоту питающей сети. Сначала было предложено выключить свои телевизоры всем зрителям, затем только зрителям, голосующим за первую команду, и затем только зрителям, голосующим за вторую команду. По теории, при резком снижении нагрузки на электросеть происходит увеличение частоты тока. Способ не прижился в виду сомнительной эффективности: во-первых, на электростанциях находятся системы автоматического регулирования, а во-вторых, телевизоры различных моделей отличаются друг от друга потребляемой мощностью. Сейчас в телеперадаче используется СМС-голосование. >>>

ImageСредняя длина запроса в Yandex.Ru — 2,7 слова, что более чем в два раза больше, чем в в 1997 году (1,2 слова). Слово Яндекс придумали в 1993 году, а общественность узнала о нем в 1996 года. Так называлась технологию поиска по собственному серверу и морфологическая приставка к поисковой системе Altavista.com. Слоган «Найдется все» появился в 2000 году. В этом же году Яндекс запустил первую рекламу интернет-сайта на российском телевидении.

Звуковые карты используются многими радиолюбителями для анализа низкочастотных электрических сигналов, т.е. в качестве простейшего осциллографа.

Первым товаром со штрихкодом была жевательная резинка Wrigley’s. Штрихкод одинаково распознается как в фотографическом позитиве, так и в негативе.

ImageНеофициальный праздник «День числа Пи» отмечается 14 марта, которое в американском формате дат (месяц/день) записывается как 3.14. Еще одной датой является 22 июля, которое называется «Днем приближенного числа Пи», так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, что близко к значению числа π.
17 июня 2009 года украинский нейрохирург, профессор Андрей Слюсарчук установил мировой рекорд, запомнив 30 миллионов знаков числа Пи, которые были напечатаны в 20 томах текста. Поскольку устное перечисление 30 млн цифр π заняло около года, был применен следующий подход: Слюсарчука просили назвать произвольно выбранные проверяющими последовательности цифр числа Пи. Доктор многократно успешно проходит этот тест.
Предыдущий мировой рекорд по запоминанию знаков числа π принадлежит японцу Акира Харагути, который запомнил число π до 100-тысячного знака после запятой. Ему понадобилось почти 16 часов, чтобы назвать все число целиком. А на запоминание ушло 10 лет.

В Зеленограде, расположенном северо-западнее Москвы — главном научно-производственном центре советской и российской электроники и микроэлектроники — в нумерации микрорайонов отсутствует номер 13. Этот город стал первым в СССР и России, в котором были компьютеризированы все школы (отечественные «Электроника БК-0010», УКНЦ, ДВК, зарубежные IBM PC совместимые на процессорах 8086/8088 и 80286, а также клоны ZX Spectrum).
После сноса оставшихся «хрущевок» в 2009-2010 годах Зеленоград имеет шансы стать первым городом в России, все жилые дома которого будут подключены к Интернету.

Название “Кремниевая долина”для территории штата Калифорния в США, где сосредоточено около половины всего научно-технического потенциала страны в области электроники и вычислительной техники впервые было использовано 11 января 1971 года журналистом Доном Хефлером, опубликовавшем серию статей под общим названием “Кремниевая долина США”. Оригинальное название “Silicon Valley” в русскоязычной прессе иногда переводится как “Силиконовая долина” в силу схожести написания английских терминов silicon (кремний) и silicone (силикон). Но этот вариант употреблять нежелательно, так как в англоязычных источниках «Силиконовой долиной» часто называют долину Сан-Фернандо (также известную как «порнодолина»).

ImageImageТрадиционно журнал Time называет в последнем декабрьском номере «Человека года» (“Персона года”). В этой номинации в 1982 году был выбран персональный компьютер, а в 2006 году абстрактный пользователь Интернета. Человека года выбирает исключительно исполнительный редактор. В разные годы Человеком года становились Франклин Рузвельт, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Джордж Буш, Владимир Путин.

Программа Trillian, мессенджер для Windows, поддерживающий более десятка распространенных протоколов обмена мгновенными сообщения, получила название в честь Триши Макмиллиан (Триллиан) — вымышленного персонажа из юмористических научно-фантастических романов Дугласа Адамса «Автостопом по галактике».

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 20, октябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



35653 просмотров

  Коментарии
Написал(а) {eq, в 2011-05-06 18:27:45
Первый нах :zzz

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >
надпись +на ленте венка еще;купить мухоморы в новосибирске

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.