• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 31
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 31 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
21.10.2009

CcleanerБезупречно чисто!
Название и версия - Ccleaner 2.22
Ссылка - http://www.ccleaner.com/download
Размер - 3,13 Мб
По моему, эта программа должна быть у каждого. Подкупает она небольшим размером, удобством и стабильностью в работе. К тому же разработчики выпускают новые версии примерно раз в месяц. Ccleaner полностью оправдывает свое название, легко справляясь с “чисткой и уборкой” вашей операционной системы.
Все возможности программы скрываются за четырьмя кнопками. Пункт “Очистка” удаляет множество самых разнообразных элементов Windows: следы, оставшиеся от веб-браузера Internet Explorer, список недавних документов, корзину, временные файлы и многое другое. Также умеет очищать систему от следов двух с половиной десятков программ. “Реестр” проверяет целостность реестра и исправляет ошибки. В меню “Сервис” скрывается три подменю: “Удаление программ” (выполняет эту операцию корректнее встроенной в Windows службы), “Автозагрузка” (редактирование списка программ, запускаемых при старте ОС) и “Восстановление системы” (удобное управление точками восстановления системы). Последний пункт — “Настройки”, где можно, к примеру, изменить некоторые параметры утилиты, выборочно сохранить с веб-сайтов. При установке CCleaner по умолчанию устанавливает Yahoo Toolbar. Чтобы отказаться от этого, достаточно убрать соответствующую галку при инсталляции Ccleaner. В последней версии утилиты была добавлена поддержка новых программ, исправлены некоторые ошибки. >>>

Новый медиаплейер. Пока сырой
Название и версия - Kantaris Media Player 0.5.8
Ссылка - http://www.kantaris.org/?page_id=17
Размер - 13,3 Мб
На рынке представлено достаточное количество медиапроигрывателей, однако периодически появляются новые разработки. Кантарис — одна из таких. Программа базируется на коде известной утилиты Videolan client (VLC) и аудиобиблиотеки Bass. Графический интерфейс схож с оформлением Windows Media Player.
На официальном сайте заявляется, что проигрыватель умеет воспроизводить практически все мультимедийные форматы. В списке AVI, MPEG, MGEG-AVC, WMV, MOV, MKV, Quicktime, Matroska, Divx, Xvid, H264, MP3, WMA, OGG и многие другие. Умеет утилита проигрывать аудиоCD и DVD-диски, есть модуль визуализации (для аудио), десятиполосный эквалайзер. К сожалению, программный код еще сыроват. В процессе тестирования обнаружилось невозможность перехода в настройки при проигрывании некоторые видеофайлов. В некоторых фильмах отсутствовал звук, хотя другие видеоплейеры спокойно обрабатывали эти файлы. При установке программы заодно вы можете инсталлировать бесплатную утилиту Audacity (редактирование аудио). Присутствует русский интерфейс.

Замеряем скорость винчестеров
Название и версия - CrystalDiskMark 2.2
Ссылка - http://crystalmark.info/software/CrystalDiskMark/index-e.html
Размер - 1,8 Мб
Вы никогда не задумывались над вопросом, насколько быстр ваш жесткий диск? Конечно, эту информацию можно получить на официальном сайте разработчика, но производители обычно завышают данные. Хочется самому проверить. Заодно сравнить скорости дисков вашей системы.
С этой задачей легко справится небольшая тестовая утилита CrystalDiskMark. На данный момент она находится в стадии разработки, но уже позволяет получить результаты. Полученные данные нельзя сохранить файл, но можно только сохранить в буфер обмена. Неизвестно для чего, но в программе присутсвует восемь различных тем оформления. Плюс около тридцати различных языков интерфейса. Скорость работы можно замерять как у логических дисков, так и флеш-накопителей и сетевых дисков. При тесте программа проверяет всего два параметра: запись и чтение. При стандартных настройках эта процедура займет у вас около двух минут. Можно настраивать как число тестовых прогонов, так и размер тестового файла (изначально 100 Мб).

Создаем и проводим тесты
Название и версия - Itest 1.4.1
Ссылка - http://sourceforge.net/projects/itest/develop
Размер - 5,9 Мб
Itest относится к малораспространенному классу программ, используемых для создания тестов и проведения тестирования.
В последней версии добавлен латышский перевод (всего поддерживается восемь языков, среди них русский), количество категорий вопросов теперь не ограничено, добавлены "Случайные ответы" и "Не печатать результаты теста" в настройках сервера, изменена версия используемых библиотек с Qt 4.4.0 до 4.5.0, исправлен ряд недостатков и ошибок предыдущих версий. Утилита подкупает дружелюбным интерфейсом. К вопросам теста можно приложить графические изображения (к сожалению только в векторном формате .SVG). В целом, неплохая программа, имеющая ряд недостатков, которые исправляются недостаточно быстро. Приложение входит в состав образовательного проекта EduMandriva, направленный на создание образовательных систем России всех уровней от дошкольного до университетского с учетом российской специфики.

Удалю. И выдам отчет
Название и версия - MyUninstaller 1.45
Ссылка - http://www.nirsoft.net/utils/myuninst.html
Размер - 43 Кб
Еще одна крошечная утилита представляет собой альтернативу стандартного приложения Windows “Установка и удаление программ”. Но в довесок обладает рядом дополнительных возможностей.
К примеру, можно открыть папку с установленной программой либо сразу перейти в ветку реестра, отвечающую за работу программы. MyUninstaller отображает список всех установленных приложений, позволяет удалить ненужные программы, сохранить список ПО в текстовом или HTML-файле. Также выводится более подробная информация о программах (название, версия, папка установки и т.д.). Для этого нужно выделить нужную строку и нажать “Alt+Enter”. Утилита не требует установки, имеется русский интерфейс.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 19, сентябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



24047 просмотров

  Коментарии
ccleaner
Написал(а) Евгений, в 2009-10-24 21:13:07
у меня есть ccleaner и я ею очень доволен. Сомнения только насчет корректного удаления программ

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.