• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Saturday
Apr 20th
Главная
Ошибка калибровки мощности Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
16.10.2009

Image“Ошибка калибровки мощности”. Такая надпись появилась недавно при попытке записать DVD-R диск из новой купленной партии болванок (25 штук). Диск пришлось выкинуть. Второй — тоже. Кроме того, перестали перезаписываться некоторые DVD-RW. У знакомого эти же болванки идут на ура. Что можно предпринять?
Эта ошибка может быть вызвана плохим качеством изготовления оптических дисков, несовместимостью между этими болванками и вашим приводов, механическими или программными ошибками самого DVD-привода. Существует множество способов решения этой проблемы. Правда, в половине случаев может помочь только замена дисков или оптического привода. >>>

Если привод на гарантии попытайтесь обменять его в магазине на другой. Возможно, с вашими доводами согласятся сразу. Если возьмут ваше устройство на экспертизу, не забудьте выдать им пару чистых дисков, которые отказываются записываться. Иначе продавец может попытаться сделать запись на хорошем диске и получить отличный результат, вернув привод со словами у нас все работает”. В любом случае, будьте настойчивы, почитайте Закон о защите прав потребителей. Иногда письменная претензия на имя руководителя творит чудеса.
Также в редких случаях официальная служба технической поддержки компании-изготовителя может бесплатно обменять устройство на новое (в гарантийных случаях, разумеется).
Если обменять привод невозможно, попробуйте обновить прошивку. Искать ее нужно на сайте производителя. В Интернете могут встретиться и неофициальные прошивки, изготовленные энтузиастами. Но в таком случае гарантию никто не даст. Прошивки обычно улучшают совместимость привода с некоторыми видами лазерных дисков. Два года назад я купил оптический привод Optiarc AD-7173S. Экземпляр оказался не очень удачный: сразу отказался работать со старыми CD-RW дисками. Помогло обновление прошивки.
Также со временем на приводе видимо уменьшилась мощность лазера, поэтому при высокой скорости записи он начал портить DVD-диски. Решить эту проблему удалось только уменьшением скорости записи. Несмотря на максимальную скорость 16x, нормальная запись возможна только на скорости 2,4x или 4x.
Теоретически решить проблему с приводом можно переустановкой драйверов и заменой слабого блока питания на более мощный. Или же использовать другую программу для записи дисков, или обновить текущую. Но практически эти действия редко приносят положительный результат.
Следует учесть следующее: некоторые приводы при длительной непрерывной работе нагреваются и могут начать записывать диски с ошибками. Или же начать читать заведомо хороший диск с ошибками.
Вполне возможно, что ваш привод несовместим только с дисками некоторых производителей и проблема будет исчерпана использованием проверенных типов носителей.
В каких-то случаях может помочь отключение виртуального привода в эмуляторах Deamon Tools или Alcohol 120%, если они устанавливаются как SCSI-устройство. Или же отключить опцию “Эмуляция/SecuROM” в DT или деактивировать “Сервис > Настройки > Эмуляция > Игнорировать тип носителя” в программе Alcohol.
Если вы уверены в своих силах, можно разобрать привод и попытаться его почистить. Мощность лазера регулируются с помощью подстроечного резистора. Как это сделать читайте в Интернете.
Если ничего не помогло, купите новый привод. Старый лучше оставить в системе и использовать для чтения. А новый — только для записи, что увеличит время его жизни.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 19, сентябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



43441 просмотров

  Коментарии
Написал(а) sheviv, в 2010-01-27 17:26:24
Вот стоило потратить час времени, занимаясь чтением всякой бредотины, если сдесь описанно все четко и ясно! Спасибо...
Написал(а) Юрий, в 2010-06-28 12:04:29
Спасибо за дельные советы.
Написал(а) reboot website, в 2013-04-05 06:42:09
Спасибо за совет. Удалил Алкоголика, все встало ок!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.