• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Apr 19th
Ошибка калибровки мощности Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
16.10.2009

Image“Ошибка калибровки мощности”. Такая надпись появилась недавно при попытке записать DVD-R диск из новой купленной партии болванок (25 штук). Диск пришлось выкинуть. Второй — тоже. Кроме того, перестали перезаписываться некоторые DVD-RW. У знакомого эти же болванки идут на ура. Что можно предпринять?
Эта ошибка может быть вызвана плохим качеством изготовления оптических дисков, несовместимостью между этими болванками и вашим приводов, механическими или программными ошибками самого DVD-привода. Существует множество способов решения этой проблемы. Правда, в половине случаев может помочь только замена дисков или оптического привода. >>>

Если привод на гарантии попытайтесь обменять его в магазине на другой. Возможно, с вашими доводами согласятся сразу. Если возьмут ваше устройство на экспертизу, не забудьте выдать им пару чистых дисков, которые отказываются записываться. Иначе продавец может попытаться сделать запись на хорошем диске и получить отличный результат, вернув привод со словами у нас все работает”. В любом случае, будьте настойчивы, почитайте Закон о защите прав потребителей. Иногда письменная претензия на имя руководителя творит чудеса.
Также в редких случаях официальная служба технической поддержки компании-изготовителя может бесплатно обменять устройство на новое (в гарантийных случаях, разумеется).
Если обменять привод невозможно, попробуйте обновить прошивку. Искать ее нужно на сайте производителя. В Интернете могут встретиться и неофициальные прошивки, изготовленные энтузиастами. Но в таком случае гарантию никто не даст. Прошивки обычно улучшают совместимость привода с некоторыми видами лазерных дисков. Два года назад я купил оптический привод Optiarc AD-7173S. Экземпляр оказался не очень удачный: сразу отказался работать со старыми CD-RW дисками. Помогло обновление прошивки.
Также со временем на приводе видимо уменьшилась мощность лазера, поэтому при высокой скорости записи он начал портить DVD-диски. Решить эту проблему удалось только уменьшением скорости записи. Несмотря на максимальную скорость 16x, нормальная запись возможна только на скорости 2,4x или 4x.
Теоретически решить проблему с приводом можно переустановкой драйверов и заменой слабого блока питания на более мощный. Или же использовать другую программу для записи дисков, или обновить текущую. Но практически эти действия редко приносят положительный результат.
Следует учесть следующее: некоторые приводы при длительной непрерывной работе нагреваются и могут начать записывать диски с ошибками. Или же начать читать заведомо хороший диск с ошибками.
Вполне возможно, что ваш привод несовместим только с дисками некоторых производителей и проблема будет исчерпана использованием проверенных типов носителей.
В каких-то случаях может помочь отключение виртуального привода в эмуляторах Deamon Tools или Alcohol 120%, если они устанавливаются как SCSI-устройство. Или же отключить опцию “Эмуляция/SecuROM” в DT или деактивировать “Сервис > Настройки > Эмуляция > Игнорировать тип носителя” в программе Alcohol.
Если вы уверены в своих силах, можно разобрать привод и попытаться его почистить. Мощность лазера регулируются с помощью подстроечного резистора. Как это сделать читайте в Интернете.
Если ничего не помогло, купите новый привод. Старый лучше оставить в системе и использовать для чтения. А новый — только для записи, что увеличит время его жизни.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 19, сентябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



43432 просмотров

  Коментарии
Написал(а) sheviv, в 2010-01-27 17:26:24
Вот стоило потратить час времени, занимаясь чтением всякой бредотины, если сдесь описанно все четко и ясно! Спасибо...
Написал(а) Юрий, в 2010-06-28 12:04:29
Спасибо за дельные советы.
Написал(а) reboot website, в 2013-04-05 06:42:09
Спасибо за совет. Удалил Алкоголика, все встало ок!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.