• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Tuesday
Apr 16th
Главная
Среди "буков" и "топов" Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
14.10.2009

Image
Десктоп, лэптоп, ноутбук, нетбук, неттоп, планшетник, наладонник, смартбук, смартфон, коммуникатор, КПК. Немудрено среди этих терминов и запутаться. Настала пора разобраться, чем ноутбук отличается от нетбука, а сотовый телефон — от смартфона и коммуникатора. >>>

Первые ЭВМ были огромны. Занимали площадь в несколько квадратных метров и весили несколько тонн. Понадобилось почти четыре десятилетия, чтобы появился первый персональный компьютер. Родоначальником класса считается микрокомпьютер Altair 8800, однако массовую популярность ПК принесло выпуск модели IBM 5150, которая появилась в продаже 12 августа 1981 года. Компьютер состоял из отдельного системного блока, монитора и клавиатуры. Чуть позже к этому комплекту добавилась мышь. Для соединения отдельных узлов использовались провода. Современные ПК “десктопного” вида по-прежнему используют эту структуру.
Но еще в 1968 году начальник исследовательской лаборатории компании Xerox Алан Кей выдвинул идею создания портативной вычислительной машины «размером с блокнот, имеющей плоский монитор и умеющей подключаться к сетям без проводов». Первый ноутбук под названием Grid Compass был создан в 1979 году по заказу NASA. Через год появился общегражданский Osborne
1 (массой 11 кг). В последующие годы свет увидели первые IBM-совместимые модели, а ноутбуки постепенно приобрели привычные нам размеры, форму и вес.
Тем временем в 1983 году Motorola выпустила в продажу первый коммерческий мобильный телефон. Motorola DynaTAC 8000X весил 793 граммов, а длина трубки составляла 25 сантиметров. После появились более миниатюрные модели, а на базе сотовых телефонов конструкторы создали смартфоны и коммуникаторы.
За последние три десятилетия на базе трех классов массовой компьютерной и мобильной техники возникло больше десятка различных форм-факторов. Наличие большого количества форм-факторов в конечном счете играет на руку покупателям, так как каждый может подобрать себе устройство по цене и по потребностям.

Десктоп (англ. “desktop”)
Изначально различали два основных вида компоновки системного блока – desktop и tower. Desktop — горизонтально выполненный корпус. Помещался на столе, служил подставкой для мониторов. Tower — вертикально выполненный корпус. Ставился под стол.
Сейчас под термином дестоп понимают стационарный компьютер с вертикально расположенным системным блоком. Основная сфера применения: работа в офисе и дома. Долгое время подобный форм-фактор доминировал, но в последние годы уступает популярность более мобильным вариантам ПК. В прошлом году количество проданных ноутбуков впервые превысило количество реализованных десктопов.
Сами системные блоки также различаются по размерам. В небольшие десктопы ставится более миниатюрные материнские платы и комплектующие.

“Баребон” (англ. “barebone”)
Системный блок, меньший по размерам чем десктоп. Обычно маломощный и малошумный, но в то же время более дорогой. Обычно базируется на материнской плате microATX и меньших по размеру. Отличается дизайном и используется для решения более узких задач. “Баребоны” популярны в качестве мультимедийной станции как второй компьютер. Мощности некоторых ПК — в зависимости от комплектующих — достаточно не только для проигрывания аудио и видеоконента высокого качества, но и запуска современных игр. Часто продается в виде “скелета”, включающего в себя корпус, систему охлаждения и материнскую плату. Остальные комплектующие (процессор, память, жесткий диск, периферия) добавляют пользователи в зависимости от потребности. Для управления “баребонов” используются собственные ОС: Windows XP Media Center Edition, на базе Linux и другие.

Неттоп (англ. “nettop”)
Этот форм-фактор можно представить как младший собрат “баребона”. Однако неттоп ведет свою родословную от нетбука. От десктопа досталась приставка от нетбука — Представляет собой стационарный аналог нетбука. Тихий, маломощный, но достаточно дешевый. Используется для следующих целей: Интернет, сетевые сервисы, обработка фотографий, аудио, видео. В неттопах используются энергоэффективные компоненты (например, процессоры Intel Atom). Недавно в продаже появилась система NVIDIA Ion (чипсет NVIDIA GeForce 9400M + процессор Intel Atom). Эта связка позволяет смотреть видео до Full 1080p HD, есть поддержка DirectX 10, NVIDIA CUDA. Из представленных моделей можно отметить ASUS Eee Box и Acer AspireRevo.

Ноутбук/лэптоп (англ. “notebook”/“laptop”)
Портативный персональный компьютер. Все в одном корпусе: системный блок, монитор, клавиатура, устройство управления (тачпад, сенсорная панель). Впрочем, к ноутбуку можно подключить большой внешний экран, полноразмерную клавиатуру, мышь и внешние устройства. Раньше подобные компьютеры именовались лэптопами (“наколенник”), сейчас более распространено наименование “ноутбук”. С другой стороны под лэптопами подразумевают как ноутбуки, так и планшетные ПК. Сейчас это динамично развивающийся сегмент рынка ПК.
Ноутбук похож на книгу: в сложенном виде хранится и переносится, а в раскрытом — используется по назначению. Ноутбук мобилен, имеет небольшой размер и вес, может работать без сети (встроенный аккумулятор обеспечит работоспособность на несколько часов). Из минусов можно отметить сложность в модернизации и более высокую цену по сравнению с десктопами
Первые модели лэптопов уступали по мощности настольным вариантам. Однако сейчас производятся и сопоставимые им по мощности устройства (например, игровые ноутбуки). Тем не менее, ноутбуки проигрывают по соотношению мощность/цена.
Существует классификация ноутбуков по цели назначения (имиджевые, игровые и другие). Но в основном их различают по размеру диагонали дисплея: “замена настольного (17 дюймов и выше), массовые ноутбуки (14-16 дюймов), субноутбуки (11-13 дюймов), нетбуки (7-12 дюймов). Следует отметить, что нетбуки часто выделяют в отдельный класс. Устройства с диагональю экрана менее 7 дюймов относятся к специальной категории “наладонных комьютеров” (Handheld PC).

Нетбук (англ. “netbook”)
По сути — миниатюрный ноутбук. Отличаются размером диагонали от 7 до 12,1 дюйма. Другая отличительная особенность: использование специальных энергоэффективных процессоров.
Обладают небольшой мощностью. Маленький экран, небольшая клавиатура, низкая производительность. Первые модели были очень дешевыми, но сейчас появились более дорогие модели, схожие с субноутбуками по размерам, цене и возможностям.
Сфера применения: просмотр веб-страниц (отсюда и приставка работа с электронной почтой и офисными программами.
Как подкласс появились в начале 2008 года. Весной 2007 года на выставке COMPUTEX компания ASUS представила новый субноутбук Eee PC на базе процессора Intel Celeron M с диагональю экрана 7 дюймов. Поставки начались в октябре 2007 года. До этого словосочетание “нетбук” в 1999 году было использовано для устройства Psion netBook.
По габаритам и по функциональности нетбуки занимают промежуточное положение между мобильными интернет-устройствами (MID) и “наладонниками” снизу и субноутбуками сверху.

Планшетный ПК (англ. “tablet PC”)
Мобильный ПК, имеющий планшетный экран, посредством которого можно вводить в компьютер информацию. Для этого используются специальное устройство в виде ручки (стилус) и пальцы рук. Мышь не используется, а клавиатура встречается только у редких моделей (возможно подключение внешнего устройства). Чаще всего корпус не раскрывается, как у ноутбуков, а экран расположен на внешней стороне верхней поверхности. Используются ОС Windows XP Tablet PC Edition, варианты GNU/Linux.
По конструктивному исполнению, планшетные ПК делятся на: “чистые планшетники” (устройства без полноценной клавиатуры), планшетные ноутбуки и UMPC (компактный вариант планшетного компьютера).

Планшетный ноутбук
Гибрид планшетного ПК и ноутбука. От планшетных ПК им достался сенсорный экран, а от ноутбука корпус с полноценной клавиатурой. Впрочем, некоторые относят данные устройства к ноутбукам, другие — к планшетным компьютерам. Обычно устанавливается поворотный дисплей. Преимущества перед ноутбуками: ввод информации на экране, перед планшетными ПК — полноценная клавиатура. Недостатки: высокая стоимость и низкая производительность.

UMPC (англ. “Ultra-Mobile PC”)
Мобильный компьютер небольшого размера (ранее известен под кодовым именем Origami Project). Проект и прототипы устройств были впервые представлены в начале марта 2006 года на CeBIT. UMPC — нечто среднее между планшетным и карманным ПК. Обычно используются процессоры с низким потреблением Intel Pentium или VIA C7-M (частота около 1 ГГц). Размер диагонали дисплея: 4-10 дюймов. Первыми доступными UMPC стали Amtek T700 и Samsung Q1.

MID (англ. “Mobile Internet Device”)
Мобильное интернет-устройство (МИУ) с размером диагонали экрана 4-7 дюймов. Как отдельный класс были выделены компанией Intel из категории UMPC. МИУ в первую очередь предназначены для просмотра веб-страниц и работы с веб-сервисами, поэтому для таких устройств были разработаны специальные энергоэффективные Intel Atom с тепловыделением менее 2,5 Вт. Компания Intel относит к МИУ устройства, выполненные в любом форм-факторе, поэтому в этот подкласс попадают многие модели Handheld PC, некоторые КПК и коммуникаторы и ряд других устройств на базе процессоров ARM (например Nokia N810).

Карманный персональный компьютер (КПК, PDA)
Портативное вычислительное устройство, обладающий широкими функциональными возможностями. Мощность его невысока, однако присутствуют все признаки ПК: процессор, накопитель, оперативная память, монитор, операционная система и сопутствующее программное обеспечение. Синонимы: Pocket PC (торговая марка Microsoft), Palm PC.
Английское название Personal Digital Assistant (PDA) можно перевести как “личный цифровой секретарь”. Изначально КПК предназначались для использования в качестве электронных органайзеров. КПК часто называют наладонником (англ. “handheld”) из-за небольших размеров (большинство КПК свободно помещаются в карман). Управляется PDA с помощью стилуса или пальцев. Некоторые модели содержат миниатюрную фиксированную или выдвигающуюся из корпуса клавиатуру.

Смартбук (англ. “smartbook”)
Компактный мобильный компьютер на базе процессора с ARM-архитектурой. Гибрид смартфона и ноутбука. У смартбуков будет четыре основных отличительных черты: процессоры с ARM-архитектурой, длительное время автономной работы, операционная система Linux либо Google Android и розничная стоимость менее $200. Будет возможность совершать звонки.
Образцы смартбуков с 10-дюймовым экраном на Computex 2009 продемонстрировали тайваньские производители. Поэтому пока неизвестно, приживется ли это название для подобных устройств.

Сотовый телефон

Вид мобильного телефона предназначенный для работы в сетях сотовой связи. Основная функция: совершать звонки и писать короткие текстовые сообщения. Однако современные сотовые телефоны обрастают все большим количеством функций. Основные современные форм-факторы сотовых телефонов: классический (моноблок), “раскладушка”, слайдер.

Смартфон/коммуникатор (англ. “smartphone”/“communicator”)
Смартфон — мобильный телефон c расширенной функциональностью, сравнимой с карманным персональным компьютером (КПК). Коммуникатор — карманный персональный компьютер дополненный функциональностью мобильного телефона. Смартфоны и коммуникаторы отличаются от обычных мобильных телефонов наличием операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками. Функциональность устройств можно легко улучшить за счет установки дополнительных приложений.
Первым успешным устройством, объединяющим КПК и сотовый телефон стало Nokia 9000 Communicator под управлением операционной системы GEOS (полноразмерная QWERTY-клавиатура, монохромный экран с разрешением 200). В закрытом виде устройство выглядело как громоздкий телефон, а в раскрытом виде — как типичный КПК того времени.
Термин «смартфон» был введен компанией Ericsson в 2000 году для обозначения своего нового телефона Ericsson R380s. Особенностью его был сенсорный экран, закрытый откидной крышкой. Названием «смартфон» производитель подчеркивал интеллектуальность устройства (“smart” — “умный”), однако этот аппарат нельзя считать полноценным смартфоном, так как отсутствовала возможность устанавливать сторонние приложения.
В настоящее время с каждым годом продается все больше смартфонов. В то же время сотовые телефоны обрастают все большим количеством функций.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 18, сентябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



29381 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.