• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 30 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
12.10.2009

PencilКоробка с цветными карандашами
Название и версия - Pencil 0.4.4b
Ссылка - http://les-stooges.org/pascal/pencil
Размер - 5,3 Мб
Следующий проект малоизвестен, однако обладает неплохим набором возможностей. Pencil создан для рисования и создания анимации. Причем можно использовать как растровую, так и и векторную графику. Pencil разрабатывался параллельно для ОС Windows, Mas OS X, Linux. К сожалению, новых версий не выходило около года.
Интерфейс аскетичен, поддержки русского языка нет. Сами панели можно расположить так как вам вздумается (Windows > Detach All Pallets). За анимацию отвечает панель “Time Line”. Вы можете создавать векторные, растровые слои. А также слои для музыкальных вставок. “Layers” отвечает за работу со слоями, добавляет и удаляет кадры. Скорость анимации регулируется в пункте Рисовать можно с помощью стандартных инструментов: кисть, карандаш, перо. К сожалению, нет возможности писать текст. Готовое изображение можно сохранить в формате PNG, анимацию — в формате Flash либо QuickTime. >>>

Плагиату нет!
Название и версия - Double Content Finder 1.02
Ссылка - http://www.textbroker.ru/main/dcfinder.html
Размер - 400 Кб
Согласитесь, неприятно, когда ваши мысли, опубликованные в блоге или на персональной страничке копируют другие, не удосуживаясь не то чтобы спросить у вас разрешения, а даже не указывая ваше авторство. В свое время я столкнулся с подобным безобразием: несколько малоизвестных сайтов скопировали несколько моих статей. Пришлось писать им письма с предупреждением. И только после этого они удосужились поставить ссылку на мой сайт.
Double Content Finder может помочь вам проверить уникальность текстов. Это нужно не только для того, чтобы узнать, воруют ли у вас что-то. В первую очередь эта утилита создавалась для заказчиков копирайта, которые с помощью ее могут узнать, оригинальный ли текст им представили или плагиат.
Установка не требуется. После запуска вам будет предложено три варианта: “текстовый файл”, “взять по указанной ссылке (URL)”, “ручной ввод” (добавить текст из буфера обмена). Проверка займет несколько минут. Если будут найдены совпадения, появится надпись: “Возможно, ваш текст не уникален! Найдены совпадения по следующим ссылкам...” Программа ограничивает количество выдаваемых адресов 50.

Простой графический редактор с непростым набором функций
Название и версия - PicPick 2.0.3
Ссылка - http://picpick.wiziple.net/features
Размер - 1,22 Мб
PicPick — бесплатная утилита, объединяющая в себе простенький графический редактор и утилиту по захвату изображений с экрана компьютера. Кроме них — есть еще несколько возможностей. Особых сложностей ее освоение у вас не вызовет. Тем более, присутствует русский интерфейс.
Посмотрим, что мы имеем. После запуска в трее появляется иконка палитры. Щелкаем по ней правой кнопкой мыши, получаем меню. Верхняя строчка — “Редактор PicPick” — некий аналог Paint, в отличие от него обладающий набором встроенных фильтров и эффектов. Изображения открываются во вкладках. Размеры нового окна задаются в пикселах. Умеет сохранять в формате GIF, PNG, BMP, JPG. Сам редактор не очень удобный. Гораздо интересны другие функции, заложенные в программе. Можно сделать снимок экрана (выбрав нужную область, даже произвольной формы); узнать цвет фона под курсором; подобрать цвет для языков программирования HTML, С++, Delphi; увеличить часть экрана под лупой; замерить расстояние и угол между двумя точками на экране; с помощью инструмента “перекрестие” можно посмотреть координаты той или иной точки (в пикселах); наконец, можно использовать экран монитора как грифельную доску. Программу можно настроить таким образом, чтобы она через равные промежутки делала снимки экрана и отправляла на предварительно настроенный адрес ФТП.

Отметил, вырезал и забыл
Название и версия - Free Video Dub 1.4
Ссылка - http://dvdvideosoft.com
Размер - 5,7 Мб
Иногда вам требуется выполнить тривиальную задачу: вырезать ненужный кусок из видеофайла. При этом вам не хочется прибегать к серьезным профессиональным программам. Даже бесплатный Virtual Dub излишен, так как сложен для новичка. Кроме того, эти программы требуют обязательного перекодирования видео (что занимает немало времени). Хорошо было бы загрузить видео, вырезать фрагмент и сразу же сохранить.
Оказывается, такая утилита есть. Называется Free Video Dub. Позволяет вырезать и удалять отдельные фрагменты из видеофайлов без последующего перекодирования. Благодаря этому не ухудшается качество, а сам процесс занимает считанные минуты. Free Video Dub поддерживает следующие кодеки и контейнеры: MPEG 1, MPEG 2, AVI, MOV, MP4, M4V, MPG и FLV. Чтобы вырезать фрагмент загрузите видеофайл (Input file). Если хотите, можете изменить имя готового файла и место сохранения. По умолчанию он сохраняется в ту же папку с тем же именем плюс префикс Найдите начало отрезка, нажмите на кнопку “ножницы с открывающейся скобкой”, потом найдите конец и “ножницы с закрывающейся скобкой”. Теперь нажмите на большой крестик. Фрагмент сразу удалится. Осталось нажать на кнопку “Save video”. Измененный файл сохранится очень быстро.
Утилита входит в состав более крупного и то же бесплатного пакета Free Studio. Список всех компонентов можно найти на сайте “http://www.dvdvideosoft.com/”.

Все процессы на виду
Название и версия - Daphne 1.44
Ссылка - www.drk.com.ar/daphne.php
Размер - 1,39 Мб
Эта утилита — еще одна замена штатной вкладки “Процессы” из “Диспетчера задач”. Но намного более функциональная.
В главном окне вы увидите список всех запущенных процессов, а в столбцах следующие данные о каждом приложении: %ЦП (уровень загрузки), PID (идентификатор объекта), процесс (название объекта), путь (место откуда запускается приложение), приоритет (низкий/средний/высокий), класс объекта (процесс или служба), используемое количество памяти и его максимальное потребление, файл подкачки и его максимальное потребление, количество используемых приложением потоков. В верху главного окна показывается время работы системы без перезагрузки, уровень загрузки ЦП, потребление памяти и количество свободной памяти. Щелкнув по какому-нибудь процессу правой кнопкой мыши, вы сможете проделать над ним следующие основные операции: завершить процесс (причем можно “аккуратно” и/или в назначенное время), выставить приоритет, приостановить либо остановить службу, получить дополнительную информацию о процессе в Интернете в базе данных БД DRK.

Домашняя аудиобиблиотека: все по полочкам
Название и версия - MP3tag 2.43
Ссылка - http://www.mp3tag.de/download.html
Размер - 1,78 Мб
У кого-то музыкальный архив хранится в полном беспорядке: в разных папках и на разных дисках. Другие скрупулезно собирают коллекцию, раскладывая аудиофайлы по алфавиту/музыкальному стилю. Но и им приходится иногда редактировать ID3-тэги, так как музыка часто приходит из разных источников. Это умеет делать большинство аудиопроигрывателей, но удобнее — в специальных утилитах.
Немецкая разработка MP3tag редактирует ID3-тэги и комментарии в MP3- и Ogg файлах. Присутствует возможность импорта/экспорта информации, создание плейлистов, есть поддержка работы с онлайновыми базами Amazon, discogs, freedb. Присутствует русский интерфейс. Можно выделить следующие возможности: работа с тегами ID3v1.1, ID3v2.3, ID3v2.4, MP4, WMA, APEv2 Tags и Vorbis Comments по одиночке или одновременно с группой файлов; сохранение набранных тегов; поддержка регулярных выражений; возможность переименовывать файлы, основываясь на тегах; импорт тегов из имен файлов; есть полная поддержка Unicode. Утилита умеет автоматически запоминать номер файла, скачивать тексты песен и сохранять их внутри папки в виде отдельного файла.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 18, сентябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



25737 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.