• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная
Восьмидесятники, игры-4 еще о водной теме Версия для печати
Написал Вадим ЧИНДЯСОВ   
11.10.2009

Затон в Кокшайске
Закрепляя водную тему, расскажу еще пару историй. Однажды, лет пяти от роду, я возвращался из гостей. Дело было осенним вечером, а фонари на нашей улице светили через один, а то и через два. Весь день шел ливень, и лужи собрались просто исполинские! А может быть, были они и не такими уж большими, просто я был меньше. Но так или этак, они сослужили своим спокойствием со мной скверную службу.
В теории я, конечно, знал, что в этом самом месте, в глубинах лужи, находится колодец канализации – ливневка по-нашему, по неученому. Догадывался и о том, что часто ливневки не любят закрывать доблестные коммунальщики, была такая у них особенность в советскую пору. Но мой юный мозг как-то не сопоставил эти две линии. Они параллельно просвистели мимо меня по правому и левому борту, и я смелым шагом вошел в воду по голень. В своих сапогах я был уверен, как в себе.
Осуждаете? Где было ваше детство – в пустыне без водоемов и без новеньких резиновых сапог? И без корабликов в водоемах и булыжных бомб, которыми эти кораблики бомбят? Да вы что! Сочувствую. >>>

Мое детство было богатым на воду. Я ввалился в открытый колодец сразу, по пояс. Может быть, и утонул бы, если бы не нащупал края колодца и схватился за них. Плавать тогда я не умел… Синий комбинезон и зеленые сапожки побурели, как медвежье... ухо. Дрожь выбросила меня из колодца, и я взметнул брызги, как дельфин (мне так показалось).
Дома я получил свое за то, что полез в лужу (грехъ!) в резиновых сапогах (грехъ! грехъ! ). Скидок на то, что сын чуть не утоп в канализации, мне не сделали и, по-моему, даже не поняли сути. Но я не обижаюсь. Вода – она друг, даже в таком неласковом виде!
В другой раз, в деревне, мой брат Ваня чуть не утонул в коровьем пруду, а заодно и я
с ним. Коварный пруд назывался Низ и был рукотворной ямой. Котлован с заиленными скользкими берегами и зеленой водой любила детвора. Купаться на пруд ходили все. Но деревенская детвора имела перед нами преференции (преимущества то есть) – они плавать умели. Мы все время плескались на неопасной глубине и не могли оценить эти самые преференции (преимущества то есть).
Мы зашли в теплые струи, разогнали руками коровью органику и как бы поплыли, разводя руками как заправские пловцы, а ногами твердо ступая по дну. Все было прекрасно, у Вани в руке была любимая новая машинка. Но котлован, как ни крути, всего лишь котлован, и форма его нехитра – утес наоборот. Мы перешагнули полосу безопасности, ноги наши разъехались и мы стали тонуть. Скользкие уступы не пускали на твердый берег. Я ухватил в отчаянии ком грязи на дне, и он не оторвался от земли. С ним я и влез обратно, в дрожи и страхе. У Вани дела были похуже, у него такой грязи под рукой не было. Отчаяние мое переросло в горе. Утопает брат, подумал я, и полез обратно. Но страх задержал меня на кромке, после которой начиналась глубина с головой и в которой плескался Ваня.
На наше счастье, рядом плавал знакомый парень, мой тезка (привет тебе, Вадик, и спасибо), которому я пролепетал, что вот, мол, Ваня тонет, что теперь делать? Вадик все понял и тут же сплавал за Ваней и подтащил его к берегу.
Машинка утонула, но мы были живы! А после этого случая я впервые задумался о пользе плавания.

(продолжение следует)



16227 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Олеша, в 2009-10-12 17:59:12
ужос нах! :upset

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.