• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Спектрум во всемирной паутине Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
06.09.2009

www.worldofspectrum.org
www.worldofspectrum.org
В этой статье кратко рассмотрим Интернет-ресурсы, посвященные “спектрум”-совместимым компьютерам. Преимущество будет отдано постоянно обновляемым и русскоязычным сайтам. >>>

http://www.worldofspectrum.org/
Крупнейший в мире англоязычный фэн-сайт, посвященный ZX-Spectrum'у и всему, что с ним связано. Одобрен компанией Amstrad, которой принадлежат все права на Spectrum. Сайт был создан в 1995 году и с тех пор его дизайн мало изменился. Но такого количества игр, римейков, утилит, эмуляторов, ссылок, документов и другой подобной информации вы больше нигде не найдете. По-прежнему регулярно обновляется.

http://speccy.info/
База знаний о ZX Spectrum-сцене, содержащая информацию о людях, группах, аппаратуре, программном обеспечении и многом другом. Создана на движке На 22 марта в базе было 2276 статей (не считая категорий, перенаправлений и служебных страниц). Очень информативный ресурс.

http://trd.speccy.cz/
Крупный русскоязычный ресурс “Virtual TR-DOS”. Содержит множество разнообразной информации: “гигантский архив TR-DOS вареза для эмуляторов и реального ZX Spectrum”. Меньше, чем в предыдущем, но все на русском языке. Особенно порадовал раздел “Books”, где выложены практически все вышедшие в России книги. Имеется подшивка знаменитого журнала “ZX-Ревю”. На сайте постоянно появляется что-то новенькое.

http://maps.speccy.cz/
Представьте себе 1119 карт-скриншотов к 546 играм для "Спектрума". Чехи проделали титаническую работу, собрав картинки из разных источников. Я наконец-то узнал, сколько уровней было в душераздирающей Manic Miner :-). Новые карты появляются каждый месяц.

http://zxpress.ru/
Крупнейшая библиотека электронных газет и журналов для ZX Spectrum. Проект увидел свет только в этом году, но список периодических изданий уже составляет несколько сотен наименований.

http://abzac.retropc.ru/
Сайт бумажной версии газеты “Абзац”, которая выпускалась с 2000 года в Вологде. К сожалению, последний, 31 номер вышел в 2007 году. Тем не менее, на сайте осталось много полезной информации.

http://zxtunes.com/
Возможно, на этом сайте собрано самое большое количество музыкальных треков, созданных “спектрумистами”. 978 авторов выложили несколько десятков тысяч композиций в формате pt3. Прослушать их можно с помощью программы Vortex Tracker II 1.0 beta 17, которую можно скачать в разделе К сожалению, сайт не обновлялся больше года.

http://www.ysrnry.co.uk/tvprog/downloads.htm
ZX, рок-н-ролл и видео. Что будет если смешать эти три компонента вместе? Получится видеофильм про спектрумовские игрушки под рок-н-ролльные и техно композиции. Ребята из уважаемого издания английского издания “Your Sinclair” выпустили восемь великолепных видеоролика про игрушки 80-х. Скачать все части, разбитые по годам, можно на их сайте. Каждая весит 70-90 Мб и длится 6-8 минут.

http://zx.pk.ru/
Крупнейший русскоязычный форум “Спекки — наш выбор”. О его популярности говорят следующие цифры: 12 января 2009 года был зафиксирован рекорд одновременного пребывания на форуме: 1177 посетителей.

http://zxnext.narod.ru/
Автора сайта, заявляет, что здесь вы найдете “историю Spectrum” без фанатизма”. И действительно, скрупулезно собранная информация, в том числе и из зарубежных источников, впечатляет. Несмотря на то, что многие разделы по-прежнему пусты, раздел “История” рекомендуется к прочтению.

http://speccy-live.untergrund.net/
Ресурс в первую очередь освещает новости демосцены, которые появляются с завидной регулярностью.

http://www.yolkfolk.com
Фэн-сайт, посвященный единственному персонажу: Dizzy. Оказывается было создано 23 официальных игры, включая адвентюры, аркады и демоверсии. Число игр, созданных фанатами, неуклонно приближается к 200-й отметке. Причем новые приключения Диззи и его друзей появляются ежемесячно.

http://www.myspeccy.com/ru
На этот ресурсе, созданном бывшими студентами физтеха Новосибирского госуниверситета, собрана коллекция онлайновых “спекки”-игр. Ваши достижения будут сохранены на сайте. Правда, для этого придется зарегистрироваться.

http://www.lasersquad.org/index.html
Руки не забыли еще "правильной раскладки клавиатуры: Q, A, O, P, Space"? Не хотите сыграть в популярные некогда стратегии Laser Sqaud или Rebel Star? Если ответ утвердительный, то вам на этот сайт. Никакие эмуляторы ставить не нужно. Игры находятся в виде java-приложений. Можно запустить приложение прямо с сайта или скачать на свой компьютер.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 18, сентябрь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



30407 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Сергей, в 2009-09-07 19:52:21
Отличная подборка, на досуге обязательно сыграю. Перенести бы last battle на pc, да еще и реал-тайме сделать. Может когда-нибудь руки и дойдут, но навряд ли.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >
купить аттестат о среднем образовании в Нижнем Новгороде на сайте

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.