• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 27 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
12.08.2009

SXBandЗвонилка, качалка, почтовик
Название и версия - SXBandMaster 0.94 build 10
Ссылка - http://www.sxbandmaster.com/downloads.htm
Размер - 3,2 Мб
SXBandMaster 0.94 build 10 представляет собой пакет программ: звонилка, менеджер закачек, оффлайн-браузер (умеет закачивать сайты с возможностью их дальнейшего просмотра на локальном диске), почтовый клиент и синхронизатор времени. Все это упаковано в яркий интерфейс.
К сожалению, как это иногда бывает, достоинства могут обернуться недостатками. В данном случае интерфейс получился чересчур перегруженным, а настроек оказалось больше чем нужно. К примеру, утилита закачки сразу встраивается в установленные браузеры и перехватывает ссылки. Но в открывшемся окне по выбору параметров закачки вы найдете около двух десятков различных опций и настроек. Для повседневного пользования это явной перебор. Увы, нет и русскоязычного интерфейса. После установки программа попросила перезагрузить компьютер — кажется, это тоже лишнее. За те пятнадцать минут, которые я потратил на изучение программы, я так и не смог проникнуться к ней симпатией. Поэтому могу рекомендовать упорным. Они, по идее, должны быть вознаграждены. >>>

Четырехпанельный файл-менеджер
Название и версия - Q-Dir 3.73
Ссылка - http://www.softwareok.com/?Download=Q-Dir
Размер - 280 Кб
Все знакомые мне файловые менеджеры — двухпанельные. Так уж повелось изначально. Оказывалось, встречаются и экспериментальные разработки. Например, Q-Dir, файловый менеджер с четырехпанельным интерфейсом.
Весит программа на удивление мало. После запуска понимаешь почему. Такое ощущение, будто программисты взяли и свели вместе два проводника Windows. И добавили некоторые дополнительные возможности. Этим объясняется стандартный “виндоусовский” интерфейс. Впрочем, вы можете изменить как взаимное расположение окон, так и их количество (от 1 до 4). Можно вернуться и к двухпанельному вариант. Q-Dir работает с архивами, выделяет разным цветом файлы различного типа, работает с буфером обмена, поддерживает работу с FTP, позволяет просматривать изображения. Кроме этого, Q-Dir может сохранять ссылки для быстрого доступа к той или иной папке, а также имеет специальный режим предварительного просмотра файлов с автоматической генерацией эскизов. С сайта можно скачать портабл-версию. Русский язык имеется.

Чистим реестр, управляем автозагрузкой
Название и версия - Vit Registry Fix: Free edition 9.4
Ссылка - http://www.vitsoft.org.ua/download.htm
Размер - 2,3 Мб
Считается, что реестр операционной системы Windows нужно периодически чистить от скопившегося мусора и ошибок. Для этих целей служат программы типа Vit Registry Fix. Посмотрим, чем она отличается от других бесплатных аналогов.
Утилита создана украинским программистом пять лет назад, когда ему было 18 лет. И с тех пор постоянно развивается. На полное сканирование рабочей системы программе понадобилось пять минут. При этом было найдено свыше 10 тыс. ошибок. Сравнивать по этому показателю подобные утилиты не стоит, так как каждая использует собственный алгоритм “распознавания” ошибок. Я решил удалить все найденные ошибки. Программа перед этим автоматически создала резервную копию. Рекомендуемое повторное сканирование заняло чуть больше минуты. Но найденных ошибок было гораздо меньше: 75. Третье сканирование показало наличие только 4 ошибок. Дополнительные возможности находятся в меню “Инструменты”: утилита для оптимизация файлов реестра, утилита по очистке дисков от временных и других ненужных файлов, менеджер автозагрузки и менеджер установки/удаления программ. Есть возможность ручного удаления ключей из разделов Software.

Проверьтесь — нет ли вирусов
Название и версия - Norman Malware Cleaner
Ссылка - http://www.norman.com/support/support_tools/58732/en
Размер - 37,6 Мб
Эта антивирусная утилита может пригодиться в двух случаях. Когда вы сомневаетесь в работоспособности основного антивируса, или когда необходимо быстро найти и удалить вирусы без установки каких-либо программ.
Norman Malware Cleaner просканирует ваш ПК и расправится с вредными программами. Больше эта утилита ничего не умеет. По словам разработчиков, Norman Malware Cleaner способна завершить процессы инфицированных приложений, удалить их из памяти, реестра и с диска, очищить host-файл. Поддерживается очистка следующих вирусов известных и опасных вирусов: Agent, Bagle, Blaster, Dloader, Dumaru, Feebs, JS/Small, Lovgate, Mitglied, Mydoom, Mytob, Navipromo, Netsky, Newdotnet, Renos, Sasser, Sdbot, Sircam, Small.KI, Sober, Sobig, Spyaxe, Spybot, Spywad, Startpage, Swen, Yaha, Zafi, Zlob, Zotob и др. Список неполный. Всего в базе свыше 3,2 млн. наименований. К сожалению, отсутствует возможность скачать новую антивирусную базу.

Мастер по закачкам

Название и версия - Download Master 5.5.12.1171
Ссылка - http://westbyte.com/dm
Размер - 5,2 Мб
Этот менеджер закачек я уже описывал год назад. С тех пор разработчики выпустили около десятка новых версий. Готовится к выходу версия 5.6. Внешне программа нисколько не изменилась, однако было сделано немало улучшений.
Оптимизированы размеры кэша при закачке файлов. Теперь программа реже обращается к жесткому диску. Улучшен интерфейс добавления массовых закачек (при повторном добавлении нескольких закачек они обрабатываются как группа). Появился полезный режим работы при автоматической закачке “Снижать скорость во время активности пользователя”. Добавлена автоматическая интеграция в Google Chrome, Opera, Safari, Mozilla Firefox. Для последнего браузера была сделана панель DMBar. Кроме того, было исправлено много ошибок и сделано немало мелких улучшений. Существует переносная версия Download Master, но она содержит ряд ограничений: нет интеграции с браузерами, отключена возможность экспорта/импорта настроек.
Разработчики предлагают расширять возможности программы с помощью плагинов посторонних авторов. На данный момент с сайта программы можно скачать пять плагинов. К примеру, Trayindicator выводит информацию о состоянии закачек в виде иконок в трее, а Description создает файл описания в каталоге закачиваемого файла и открывает его в текстовом редакторе.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 15, июль 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



26107 просмотров

  Коментарии
26 и 27
Написал(а) Евгений, в 2009-08-13 12:09:26
это же 26-й выпуск. Ничего не понимаю!!!
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-08-13 13:19:24
Спасибо что заметили. Действительно, перепутал. Вместо 26-го выпуска я поставил 27. 26-й сейчас поправлю.
rss
Написал(а) Кос, в 2009-08-13 16:09:22
c удовольствием подписался бы на раздел этих и не только статей. Я имею в виду rss

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.