• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 18th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Windows XP: полезные советы и секреты. Выпуск 23
Windows XP: полезные советы и секреты. Выпуск 23 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
12.08.2009

ImageПри загрузке операционной системы выходит сообщение: “Неправильный файл BOOT.INI. Загрузка с C:\\Windows\”. Что бы это могло означать? Сам компьютер работает нормально.
Видимо, каким-то образом был поврежден или удален файл boot.ini, который отвечает за выбор ОС во время загрузки ПК и может косвенно управлять процессом загрузки системы за счет редактирования некоторых параметров. Если система по каким-то причинам не может считать с него информацию, система пытается загрузиться с диска C. Обычно там и находится рабочая версия Windows, поэтому операционная система остается работоспособной.
Восстановить файл boot.ini совсем несложно. Для начала включите отображение скрытых и системных файлов и посмотрите, находится ли в корневом разделе системного диска этот файл. Если нет, попробуйте использовать поиск: возможно, он был перемещен в другую папку. Если файла нет, его нужно создать. В большинстве случаев листинг boot.ini такой (для системы, установленной на диск C):
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect /usepmtimer
Откройте блокнот, вставьте эти строки и сохраните файл под именем boot.ini в корневом разделе системного диска и выставьте атрибуты “только для чтения” и “скрытый”. Для восстановления файла boot.ini с помощью консоли восстановления ознакомьтесь с этим веб-документом: www.support.microsoft.com/kb/330184/ru. >>>

После установки драйвера на принтер съемный диск и дисковод поменялись буквами G и D. Как вернуть все обратно?
Переходим “Пуск > Панель управления > Администрирование > Управление компьютером > Управление дисками”. Правой кнопкой щелкаем по нужному диску и выбираем “Изменить букву диска или путь к диску > Изменить” и назначаем любую из доступных букв от A до Z. Подобную операцию проделываем с другим диском. И перезагружаем компьютер. Изменять букву для системного диска не рекомендуется.

Нашел на системном диске файл с загадочным названием pagefile.sys размером 2 Гб. Для чего он?

Это файл подкачки, т.е. виртуальная память. Как только появляется дефицит физической памяти (ОЗУ) для работы приложений, система начинает сбрасывать часть находящейся в ОЗУ информации в этот файл. Таким образом, теоретически расширяется объем оперативной памяти. Но, увы, скорость работы с этим файлов в разы меньше, чем обращение напрямую к физической памяти. При имеющемся файле подкачки Windows, почему-то использует его в своей работе несмотря на то, что объем физической памяти не полностью загружен системой. Поэтому в целях ускорения и при наличии большого количества установленной памяти (от 2 Гб и выше), можно файл подкачки отключить. Отредактировать этот параметр можно тут: “Пуск > Настройка > Панель управления > Система > Дополнительно > Быстродействие > Дополнительно > Виртуальная память > Изменить”. Где лучше располагать файл подкачки? Если в системе несколько винчестеров, то на самом быстром из них или на том, который наиболее редко используется. Если винчестер один, то лучше поместить его в редко используемый раздел.

Прочитав вашу статью “Создаем DVD своими руками” (№9, май 2009 года), решил попробовать. Добрался до записки диска, нажал на кнопку “Create DVD”, но программа DVD Flick выдала такое сообщение: “Your projects destination folder path containc non-standart, like e or? Please use a different path without any such characters”. Подскажите в чем проблема?
Решение проблемы лежит на поверхности: ответ уже заложен в этих фразах. Видимо, для имени папки с проектом или названия файла вы использовали русские буквы или некоторые спецсимволы. Просто назовите проект латинскими буквами. Подобная проблема, к сожалению, еще иногда встречается.

На компьютере завелись вирусы, а на компьютере только “Антивирус Касперского 2005”, который не обновлялся уже несколько месяцев. Хочу поставить Avast!, но при этом не хотелось бы лишиться информацию на компьютере. Если надо, систему могу переустановить.
В принципе, можно обойтись без переустановки. Загрузитесь систему в безопасном режиме, удалите Касперского через “Пуск > Настройка > Панель управления > Установка и удаление программ”. Потом перезагрузите компьютер и установите Avast! (желательно тоже в безопасном режиме). Антивирус предложит после установки перезагрузить компьютер и проверить систему на наличие вирусов. Соглашайтесь, но перед перезагрузкой скачайте последние обновления. Антивирусное сканирование будет проведено в DOS-режиме. При этом информацию вы вряд ли потеряете. Максимум, придется удалить инфицированные установленные программы. Но если беспокоитесь, запишите самое важное на CD или DVD.

Поясните такой интересный факт. Во вкладке “процессы” диспетчера задач есть приложение svchost.exe, которое записано семь раз в трех местах. За что оно отвечает?
Svchost.exe в семействе ОС Microsoft Windows 2000/XP/Vista относится к главным процессам (англ. Host process) и предназначен для служб, загружаемых из динамических библиотек. Этим и объясняется наличие нескольких копий. Хотя, конечно, некоторые вирусы могут использовать эту службу для своих злонамеренных действий.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 15, июль 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



26191 просмотров

  Коментарии
Написал(а) lexey, в 2009-08-19 12:24:54
Здравствуй, скажите, а если такая тепрограмма, чтобы можно было переименовывать файлы в папке? К примеру, в папке фотографий 200-300 с разными названиями... А надо их переименовать в \"Фото-1\", \"Фото-2\", \"Фото-3\" rnВот к примеру, у меня есть такие m00124 в папке. А мне надо, чтобы они назывались \"image001\", \"image002\" и т.д. Т.е. я задаю первую часть названия - image, а прога уже проставляет номера 001, 002 и т.д. rnСпасибо за ответ
Написал(а) andersaa, в 2009-08-22 02:38:27
Здравствуйте,у меня такая проблема, после не удачного обновления ос в загрузке теперь выходят две ос, как и где удалить не удачные файлы ос
Написал(а) andersaa, в 2009-08-22 02:42:22
Заранее спасибо.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.