• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Apr 18th
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 25 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
06.07.2009

ImageДля разгона материнских плат MSI
Название и версия - Dual CoreCenter v.2.0.5.5
Ссылка - http://ru.msi.com/index.shtml
Размер - 10,9 Мб
Недавно обновилась фирменная утилита Dual Core Center, служащей для мониторинга и управления работой материнских плат от компании MSI. Кроме того, это приложение с помощью технологии D.O.T. Technology повышает быстродействие системы на 12%, позволяет оптимизировать систему и в автоматическом режиме осуществлять обновление BIOS и драйверов для продуктов MSI.
После установки программы вам будет предложено перезагрузить систему. Кроме мониторинга и повышения быстродействия материнской платы, возможен мониторинг и разгон видеокарт при совместной работе с VGA CoreCell 3D под общим названием “Dual CoreCell”. При использовании видеоускорителей ATI, рекомендуется установить драйвер версии 8.41, что должно улучшить стабильность работы утилиты. Существует пять предустановленных режимов (AV, Game, Office, Silence, Cool). Еще три предлагаются для самостоятельной настройки пользователем. Для использования Dual Core Center в XP/2000 необходимо установить сначала Dot Net Frame Work 2.0. >>>

Быстрый и удобный FTP-менеджер
Название и версия - FileZilla v.3.2.4
Ссылка - http://filezilla-project.org/download.php?type=client
Размер - 3,7 Мб
Пожалуй, лучшим среди бесплатных FTP-менеджеров, можно считать FileZilla. Ее плюсами являются удобный интерфейс, быстрая работа, мультиязычность и большое количество настроек и возможностей. Он поддерживает FTP, SFTP, и FTPS (FTP через SSL/TLS). Есть версии для ОС Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.
Из других возможностей можно отметить поддержку Ipv6, Drag & drop, возможность прием и передачи больших файлов (больше 4 Гб), фильтр имен файлов, мастер сетевой настройки и другое. После загрузки откроется главное окно программы, разделенное на шесть подокон, обеспечивающих удобство в работе. Самое верхнее отвечает за служебную информацию, самое нижнее — визуальное отображение процесса копирования файлов и папок. Совершим пробное соединение. В верхней части последовательно вводим следующие параметры: хост (например, zorych.ru), имя пользователя, пароль и порт (если нужно). Соединение, если все параметры введены правильно, будет установлено за пару секунд. Содержимое вашего компьютера и фтп-сервера будет отображаться в четырых подокнах. Если хотите сохранить текущее соединение, то используйте “Файл > Копировать соединение в менеджер сайтов”.

До релиза Firefox 3.5 осталось немного
Название и версия - Firefox 3.5 Beta 4
Ссылка - http://download.mozilla.org/?product=firefox-3.5b4&os=win⟨=ru
Размер - 7,9 Мб
Все ближе релиз следующей версии популярнейшего браузера Mozilla Firefox 3.5. Первоначально планировалось выпустить версию 3.1, но ввиду большого количество изменений и дополнений, название релиза было изменено.
В конце апреля стала доступна четвертая бета-версия. Вот основные новшества: улучшен инструмент контроля приватных данных; повысилась производительность и стабильность нового JavaScript-движка TraceMonkey и движка Gecko, включающее спекулятивный парсинг для быстрого рендеринга контента. Появилась поддержка новых web-технологий, таких как HTML5 теги и “audio”, скачиваемые шрифты, селекторы запросов JavaScript, SVG-трансформация. Теперь браузер доступен на 70 языках мира. Большинство пользователей отмечают высокую скорость работа браузера. При этом не работает часть расширений, но с каждым днем несовместимых дополнений становится все меньше.

Лавры известности Nero не дают покоя многим
Название и версия - FinalBurner FREE 2.6.0.142
Ссылка - http://www.protectedsoft.com/download.php
Размер - 9,62 Мб
Список известных мне бесплатных “прожигальщиков” дисков недавно пополнился еще одной программой, пятой или шестой по счету. Ей стала утилита FinalBurner FREE. По сути это менее функциональный собрат старшей версии PRO, требующей за себя 29,95 долларов.
При первом знакомстве может показаться, что утилита умеет только записывать диски с данными, делать аудио и DVD-диски, а также осуществлять рип аудиоCD. Причем пользователь лишен выбора каких-либо настроек. Как оказалось, возможности как раз скрыты в одном из этих четырех вариантов. Выбираем, например, “запись CD/DVD”. Появляется новое окошко, в котором доступны еще четыре вкладки: “файлы”, “автозапуск”, “прожиг”, “принт”. Первая отвечает за добавление файлов для записи, вторая — за создание автозапуска. Которая, надо сказать, сделано очень удобно. Можно добавить рисунок, добавить фон, поставить кнопку. Кнопка, в свою очередь, может открыть файл, запустить программу, перейти на один из Интернет-адресов, отправить сообщение по электронной почте. Третья опция, собственно, отвечает за сам прожиг. Там же можно стереть диск, если он перезаписываемый и на нем что-то уже записано. Четвертая опция позволяет нарисовать простую обложку для CD/DVD-диска.

Один из многих. Но далеко не лучший
Название и версия - RemoveIT Pro v4 SE
Ссылка - http://www.incodesolutions.com/removeit.php
Размер - 2,7 Мб
Если бы не было вирусов, антивирусные программы никому не были бы нужны. А так как конца и краю вирусописательству не видно, поэтому антивирусное ПО живет и процветает. И количество даже бесплатных утилит уже давно перевалило за первый десяток. В этот раз мы познакомимся с антивирусной утилитой RemoveIT Pro v4 SE (бесплатна для некоммерческого использования).
Утилита не имеет резидентного модуля, поэтому поиск вирусов возможен только после запуска процесса проверки. RemoveIT будет искать следующее вредоносное ПО: “Viruses, Malware, Worms, Spyware & Adware”. Интерфейс не блещет красотой, тем не менее разработчики заверяют, что их программа может удалять даже те вирусы, которые оказываются не по зубам более именитым антивирусам. И правда, утилита нашла какой-то Sys32.bwunin-8.1.50-8876480sl в деинсталляторе ПО для мыши Logitech. Странная находка. Кроме поиска вирусов, программа предоставляет отчеты обо всех активных процессах на ПК и выдает список всех модулей и файлов, исполняемых при загрузке Windows. Рекомендовать ее к установке на ваши компьютеры я бы не стал: есть другие, более удобные и функциональные утилиты.

Избавляемся от “красных глаз”
Название и версия - Red Eye Remover Pro v1.1
Ссылка - http://www.vicman.ru/redeyeremoverpro/index.htm
Размер - 2,57 Мб
Из-за того, что во многих любительских фотокамерах вспышка встроенная, эффект “красных глаз” еще долго будет портить нервы фотолюбителям. К счастью, эта проблема беспокоит не только конечных пользователей. Специально для них в фоторедакторы встраивают инструменты для удаления красных глаз. Но появляются и отдельные продукты, предназначенные только для этого.
Red Eye Remover Pro одна из немногих, кто позволяет автоматически удалять эффект “красных” глаз, причем в пакетном режиме. Она способна автоматически обнаруживать красные зрачки на ваших фотографиях и сразу же их корректировать. Пакетный режим максимально сэкономит ваше время. По словам разработчиков, “все, что вам нужно сделать, это только загрузить фотографии с эффектом «красных глаз» в программу”. К сожалению, автоматика не всегда точна: иногда придется выставлять необходимые параметры коррекции вручную, отслеживая изменения в режиме реального времени. Утилита работает с форматами jpeg, bmp и png. Обработанные файлы можно сохранять в исходные или новые. Для наилучшего результата можно делать область зрачка светлее или темнее, выставлять степень обнаружения зрачка, изменять степень коррекции. Конечно, не стоит ждать от этой программы чуда. Но в некоторых случаях она вам очень пригодится.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 13, июнь 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



22718 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.