• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 22 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
02.06.2009

ImageЗапоминает пароли, заполняет веб-формы
Название и версия - AI RoboForm v.6.9.93
Ссылка - http://www.roboform.com/ru/download.html
Размер - 2,9 Мб
Активный пользователь Интернета постоянно сталкивается с двумя сложностями. Обе связаны с регистрациями на различных форумах, чатах, порталах. Использовать один и тот же пароль для разных аккаунтов небезопасно. Множество паролей хранить в голове тоже не получается: вдруг память неожиданно откажет. Записывать на бумажке? А вдруг тараканы куда утащат или добрые люди выкинут абракадабру во время уборки. А еще достает заполнять разнообразные формы. Порой неоднократно приходиться вводить одну и ту же информацию. Хорошо бы, если бы за вас ее кто-то заполнял.
Если эти проблемы вас уже достали, устанавливайте программу RoboForm, которая по праву считается одной из лучших в своем классе. Умеет многое. И пароли запоминать, и генерировать и заполнять веб-формы. Полный список возможностей можно найти на сайте производителя. Первые 30 дней после установки можно пользоваться полностью. Потом она остается бесплатной только для некоммерческих пользователей. Кроме того, появляются некоторые ограничения (http://www.roboform.com/ru/why-pro.html), но для домашнего пользования они не критичны. Личные пользовательские данные шифруются с помощью мощных современных алгоритмов: AES, DES, 3DES. Утилита устанавливается в виде надстройки для браузера (поддерживаются IE, Mozilla Firefox и Netscape). Учтите, главный пароль для доступа к данных программы все-таки придется хранить отдельно. Благодаря интуитивному русскоязычному интерфейсу разобраться в утилите несложно. >>>

Скорость плюс ускорение
Название и версия - Download Accelerator Plus v.9.1.0.5 Beta
Ссылка - http://www.speedbit.com/dap/
Размер - 9 Мб
В обзор опять попал очередной “качальщик” файлов. При его установке внимательно читайте все, что вам предлагается. Иначе вместе с утилитой на ваш компьютер установятся две надстройки и вы будет автоматически подписаны на ленту новостей. Не уверен, что вам это нужно. При первом запуске программа опять предложит вам установить две дополнительные утилиты: SpeedBit Video Accelerator, SpeedOptimizer. Первая ускоряет просмотр видео из различных видеоархивов (YouTube, Facebook и другие). С подобным предложением можно согласиться.
Интерфейс DAP разделен на три вкладки: менеджер закачек, встроенные веб-обозреватель и фтп-клиент. По умолчанию установлен английский язык, его можно поменять на русский (всего 12 языков). Разработчики обещают в некоторых случаях ускорение скачивания файлов из Интернета. Имеется поддержка одновременной загрузки с нескольких серверов, докачка после разрыва соединения, автовыключение компьютера после завершения сеанса работы, встроенные средства поиска файлов на серверах. Интегрируется с браузерами IE и Mozilla Firefox. В версии 9.1 добавлена поддержка Windows 7, Firefox 3, появилась возможность изменять стиль загрузки, повышена безопасности, быстродействие и стабильность работы, исправлены ошибки. Дополнительные возможности доступны в платной Pro версии. Основные настройки соединения можно найти в меню “Tools > Настройки > Соединение”. Активировав опцию “Проверить на вирус” в подменю “Завершение загрузок” и указав антивирус можно настроить проверку всех закачанных файлов.

Комет, милочка, еще и торренты качает
Название и версия - BitComet 1.10
Ссылка - http://www.bitcomet.com/doc/download.htm
Размер - 5,4 Мб
В идеале каждый пользователь должен иметь возможность выбора оптимального для него программного обеспечения. Это должно касаться и операционных систем, и, к примеру, медиа-проигрывателей. Те, кто пользуются трекерами, обычно используют µTorrent. Несмотря на статус официального, он удобен и быстр. Но интерфейс довольно аскетичный. Кому-то хочется чего-то более яркого. Пожалуйста. Попробуйте BitComet.
Его возможности стандартны: работа сразу с несколькими закачками, выборочные закачки, быстрое восстановление прерванных закачек, кэширование данных на диск. Поддерживаются скоростные ограничения, Port Mapping, работа с прокси и т.д. Имеется русская локализация. К сожалению, в списках операционных систем только Windows. Из плюсов можно отметить работу через прокси-сервера, подробную статистику закачки, предварительный просмотр видеофайлов во время закачки (разумеется, в скачанных фрагментах должна содержаться необходимая для запуска информация). Есть чат с общения другими пользователями, встроенный видеопроигрыватель flv-файлов. Минусы: чересчур перегруженный интерфейс, показ рекламы, BitComet запрещено использовать на некоторых трекерах.

Рисуем схему сетевого подключения
Название и версия - Network Notepad v.4.6.6
Ссылка - http://www.networknotepad.com/download.html
Размер - 2,7 Мб
Network Notepad — бесплатная утилита для создания интерактивных сетевых диаграмм. Поддерживает ОС Windows 9x/NT/2000/XP, имеет понятный интерфейс с функцией Drag & Drop. Полученный результат можно сохранить в BMP, PNG или GIF. Или распечатать. Пригодится сетевым администраторам, которые предпочитают рисовать схемы на компьютере, а не на бумаге.
Рассмотрим вкратце основные принципы работы. Первым делом русифицируем интерфейс: “File > Setup”. Выбираем нужный языковой файл. Кстати, редактировать их можете сами: текстовые файлы лежат в папке с программой. Итак, у нас есть чистое поле, на котором мы будем располагать наши объекты, объединяя их в различные подсети. Сразу же скачайте архив library23.zip с официального сайта, в котором находится много дополнительных объектов. Разархивируйте их и перекиньте в папку C:\Program Files\Network Notepad\objects\. Потом щелкните по седьмой слева иконке. Откроется библиотека объектов. С помощью “Файл > Открыть” поочередно выберите Library2.plf и Library3.plf. Теперь у вас будет пять библиотек объектов (три устанавливаются вместе с программой). Теперь просто перетаскивайте нужные на рабочий стол программы. Перемещать объекты на верстаке нужно с нажатой клавишей SHIFT или CTRL. Вставить текст можно с помощью иконки буквы

Создаем PDF из любой программы
Название и версия - PrimoPDF v.4.1
Ссылка - http://www.primopdf.com/
Размер - 10,6 Мб
Самый распространенный способ создания PDF — это использовать виртуальный PS-принтер, с помощью которого происходит создание и сохранение PDF. Но способ этот годится только для опытных пользователей. Для всех остальных существует немало бесплатных программ для быстрого создания PDF-документов, где в качестве исходных файлов можно использовать практически любые данные. Главное, чтобы эта программа имела возможность печати.
PrimaPDF поддерживает шифрование PDF-файлов, различные типы шрифтов, ОС Windows 98/ME/NT. Установка сложностей не вызовет, разве что от подписки на почтовую рассылку можно отказаться. Работая в каком-либо документе, выберите печать и принтер PrimaPDF. Появится еще одно назойливое окно (увы, это особенность многих бесплатных приложений), после него — рабочее окно. Здесь можно установить качество: Screen (худшее), Print (хорошее), eBook (среднее качество) и PrePress (наилучшее), Custom (ручные настройки). Файл можно защитить паролем. Дополнительные настройки печати находятся за опцией “Options”. Есть возможность выбрать куда сохранять файл и что с ним сделать после создания: открыть, отправить по электронной почте или ничего не делать.

Многооконный текстовый редактор
Название и версия - EditPad Lite 6.4.5
Ссылка - http://www.editpadpro.com/editpadlite.html
Размер - 3,1 Мб
Этот редактор ориентирован на работу с последовательностью символов в текстовых файлах. При этом он обеспечивает расширенную функциональность — подсветку синтаксиса, сортировку строк, шаблоны, конвертацию кодировок, показ кодов символов и т. п. Иногда подобные программы называют редакторами кода, так как основное их предназначение — написание исходных кодов компьютерных программ. EditPad Lite из таких.
EditPad обладает многооконным интерфейсом и рядом полезных возможностей. Многоконный интерфейс позволяет одновременно загружать во вкладки несколько текстовых файлов, что очень удобно для совместной работы над ними. Жаль, подобного нет в Word'e или OpenOffic'e. Интерфейс приятный, что удивительно для текстового редактора подобного рода. Программа бесплатна для некоммерческого использования.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 10, 2009 год. Здесь дана авторская редакция.)



24504 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.