• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 21 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
19.05.2009

ImageРезервируем важную информацию
Название и версия - JaBack v.8.19
Ссылка - http://www.hiteksoftware.com/jaba/download_backup_software.htm
Размер - 22,7 Мб
Взгляните на свой компьютер и скажите, что в нем самое важное? Блок питания? Холодно. Процессор? Холодно. Винчестер? Теплее. Информация? Правильно. Больше всего пользователь боится того, что в результате аппаратного или программного сбоя все то, что копилось длительное время будет безвозвратно утеряно. Понятно, что музыку или видеоконтент со временем можно восстановить, найдя копии на просторах Интернета. А как быть с уникальной информацией, созданной самим пользователем? Выход только один: резервировать важные данные. Причем желательно этот процесс автоматизировать.
Программы по резервному копированию обычно относятся к коммерческому софту, однако встречаются и бесплатные аналоги. JaBack отличается наличием большого количества функций и настроек. Это становится видно уже при первом запуске — поначалу понять что к чему непросто. Усложняет задачу и англоязычный интерфейс. Впрочем, при желании со всем этим можно справиться. Все резервные данные будут собираться в один ZIP-архив. В JaBack также есть модуль запуска по расписанию, позволяющий кроме времени, настроить и другие условия начала копирования файлов. >>>

Очередной клон Total Commander'a
Название и версия - Double Commander 0.4.0
Ссылка - http://doublecmd.sourceforge.net/
Размер - 1,8 Мб
Среди моих знакомых самым популярным файловым менеджером уже долгое время считается Total Commander. Он всем устраивает кроме того, что относится к shareware-софту. Видимо, его слава не находит места многим программистам, которые пытаются создать свой “коммандер”, не сильно уступающий ему по функциональности. К счастью, большинство таких проектов — бесплатны.
Одна из таких разработок — Double Commander — пока еще в стадии бета-версии. Тем не менее программа отлично функционирует. Разработчики — наши соотечественники, поэтому интерфейс русскоязычный. Приложение написано на языках Free Pascal Compiler и Lazarus, что обеспечивает многоплатформенность приложения. Сами создатели заявляются, что занимаются созданием файлового менеджера, “аналогичного по функциональности Total Commander и совместимого с его плагинами". Судя по всему, это им пока удается, хотя есть еще куда расти. Нет, к примеру, встроенного FTP-клиента, возможности работать с сетевым окружением. Но уже имеется поддержка Unicode, встроенного архиватора, работа со вкладками. Также поддерживаются WCX-, WDX- и WLX-плагины, созданные для Total Commander.

По сусекам поскребем, медиафайлы найдем
Название и версия - VideoCacheView v.1.42
Ссылка - http://www.nirsoft.net/utils/videocacheview.zip
Размер - 63 Кб
Посещая различные веб-сайты, мы просматриваем множество мультимедийных файлов. Например, флеш-ролики, flv-файлы. Они сначала загружаются на наш компьютер и только потом начинают проигрываться. Поэтому приходится ждать, если скорость соединения с Интернетом невысокая, а файл немаленький. Иногда какой-то ролик хочется еще раз пересмотреть. Или скопировать его к себе в видеоколлекцию. Однако кликнув правой кнопкой мыши по флеш-ролику, вы не найдете опции “Сохранить как...”. Искать их нужно там, где хранится кэш ваших броузеров. Но это занятие скучное и утомительное.
Проще установить очень маленькую по размеру, то тем не менее очень полезную утилиту. VideoCacheView автоматически сканирует содержимое пользовательских профилей броузеров Internet Explorer, Mozilla/Firefox, Opera, Google Chrome. С найденным списоком мультимедий-файлов (количество поддерживаемых форматов постепенно пополняется) вы можете делать что вам заблагорассудится: просмотреть, скопировать, открыть скачанный URL в браузере или скопировать URL. Отредактировать количество показываемых колонок с информацией можно в меню “View > Choose Columns”, настроить автопоиск медиафайлов — в меню “Option”. Там же во вкладке “Advanced Options” можно настроить дополнительные параметры. Программа не требует установки.

Каин и Авель
Название и версия - Cain & Abel v.4.9.29
Ссылка - http://www.oxid.it/cain.html
Размер - 7 Мб
Cain & Abel — бесплатная программа, позволяющая восстанавливать утерянные пароли для операционных систем семейства Windows. Имеются два инсталляка: один для Windows 95/98, другой для старших версий операционной системы.
Во время установки вам предложат установить драйвер WinPcap, необходимый для мониторинга сети. Придется установить если вы хотите выявлять пароли путем перехвата информационных пакетов и их последующего анализа, записи переговоров по сети, анализа кэша. После установки драйвера компьютер сразу же перезагрузиться. С помощью Cain & Abel можно получить пароли, использующиеся в протоколах FTP, HTTP, IMAP, POP3, SMB, Telnet, VNC, TDS, SMTP, NNTP, DCE/RPC, Radius-keys, Radius-users, ICQ, MySQL, IKE-PSK, SNMP, SIP. Кроме того, можно посмотреть пароли за звездочками, пароли в IE, Outlook Express, Удаленного Рабочего стола, Wi-Fi пароли. В программе используется несколько режимов восстановления: грубый взлом методом перебора, подбор по словарю, просмотр скрытых звездочками паролей и т.д. К сожалению, разобраться с утилитой оказалось очень непросто. Обычно на ознакомление с новым продуктом я отвожу до 30 минут. В этом случае мне так и не удалось понять, как искать пароли. Впрочем, кому надо, разберется.

“Железная” информация
Название и версия - HWiNFO32 v.2.38
Ссылка - http://www.hwinfo.com/download32.html
Размер - 2 Мб
Недавно обновилась программа Hardware Info (HWiNFO), которая предоставляет пользователю информацию об аппаратной части компьютера. В новом выпуске добавлена поддержка новых типов устройств, исправлены ошибки, доработан интерфейс и увеличено количество настроек. Утилита выпускается в двух вариантах — DOS приложение HWiNFO и Windows версия HwiNFO32.
Программа очень проста в использовании. По сути, все необходимое скрывается за пятью иконками. Иконка “Summary” выдает базовую информацию о процессоре, материнской плате, памяти, носителях информации, видеокарте и всего остального. Эти же данные можно увидеть чуть ниже, только оформлены они в виде привычного дерева устройств. За картинкой “Report” скрывается возможность сохранения полученных данных в файл отчета (доступны шесть различных текстовых форматов). При этом нужно будет выбрать, какие именно разделы отчета вы хотите экспортировать в файл (изначально отмечены все разделы). Выбрав иконку “Benchmark”, утилита измерит скорости основных показателей системы. Раздел “Sensors” отвечает за данные, получаемые с многочисленных датчиков: температура, вольтаж, скорость вращения вентиляторов. “ClockMon” выдаст частоту процессора и видеопроцессора. HWiNFO сделан в Словакии и утилите пошел уже десятый год существования.

"Аська" для геймеров
Название и версия - Xfire v.1.105
Ссылка - www.xfire.com/downloads/
Размер - 5,8 Мб
С каждым годом увеличивается количество онлайновых игр. Появляются новые интересные проекты, все большее количество людей получают высокоскоростной безлитимный Интернет. Соответственно, возрастает число онлайновых игроков. Специально для такой категории игроков была создана программа Xfire.
Xfire — это специализированный интернет-пейджер, для геймеров. Программа может сказать, играют ли в данный момент ваши знакомые в игры. Если да, то в какие. Подключиться к ним вы можете одним щелчком мыши. В отличие от других мессендежеров, вы можете получать сообщения не отрываясь от игры. Кроме того, в отличие от других мессенджеров, Xfire позволяет получать сообщения, не прерывая текущей игры. В программу встроен голосовой чат, есть возможность пересылать файлы. В настоящее время поддерживается более семисот игр.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 9, май 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



26484 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.