• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 20 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
07.05.2009

GIMPТалантливый мистер Вильбер
Название и версия - The GIMP 2.6.5
Ссылка - http://www.gimp.org/downloads/
Размер - 15,2 Мб
Adobe Photoshop, безусловно, лидер среди растровых редакторов. Равных ему нет даже среди коммерческих продуктов. Среди бесплатных графических редакторов уже долгое время выделяются GIMP (растровый) и Inkscape (векторный). Проекту GIMP, вышедшему из дипломного проекта, пошел уже девятнадцатый год и недавно вышла новая сборка 2.6.5.
GIMP обладает рядом достоинств и недостатков. Остановимся на недостатках. Во-первых, это непривычный для пользователей Photoshop интерфейс (впрочем, некоторые считают это достоинством). Во-вторых, изначальная ориентация на Linux-системы (в последнее время сведен к минимуму). В-третьих, отсутствие некоторых возможностей, требующихся в профессиональной полиграфии (поддержка слоев, HDR, CMYK, плашечный цветов, палитры Pantone и др.). Впрочем, GIMP умеет практически все, что нужно от графического редактора. И если вы не можете найти какой-либо функции, возможно, она прячется не там, где вы еще ищете. Многие признают, что требуется некоторое время для изучения особенностей ее интерфейса. Для русскоязычных пользователей в Интернете можно найти русифицированную справку (Help). Последний релиз исправляет некоторые ошибки и добавляет новые языковые модули. В начале декабря прошлого года появился слух о том, что Google купил GIMP. Спешу успокоить (или разочаровать), что это не так. Кстати, талисман программы зовут Вильбером. >>>

Закрываем дыры в операционной системе
Название и версия - XP-AntiSpy v.3.97-1
Ссылка - http://www.xp-antispy.org/
Размер - 351 Кб
Следующий продукт из категории настройщиков операционной системы. При первом запуске программа предложит создать профиль с текущими настройками системы. Это позволит в будущем просмотреть первоначальные настройки и при желании вернуть их в исходное состояние.
Все настройки сгруппированы в девять разделов: “Параметры проигрывателя MediaPlayer”, “Отчеты об ошибках”, “Дополнительные параметры”, “Internet Explorer”, “Службы”, “Параметры Microsoft Messenger”, “Regsvr32 — регистрация dll”, “Твики системы” — всего вам доступно изменение более чем 70 пунктов. Причем к каждому имеется подробное описание на русском языке. Справка также переведена на русский язык, что является еще одним плюсом. Специально для слабовидящих людей введен режим “Доступный” (клавиша Меню “Профили” содержит четыре варианта: “нейтральный”, “оптимальный”, “windows update”, умолчанию”. При желании вы всегда можете создать новый профиль. Измените настройки под себя и откройте меню “Профили > Создание и управление...”, где сохраните ваш вариант. Незамысловатый интерфейс упрощает освоение программы. Разработчик обещает, что XP-AntiSpy будет работать под всеми операционными системами Windows до Висты включительно.

Действительно быстрый вьювер
Название и версия - FastPictureViewer Home Basic Edition v.1.00 Build 75
Ссылка - http://www.fastpictureviewer.com/downloads/#xpsp2
Размер - 1,7 Мб
Эпитет “быстрый” присваивает себе чуть ли не каждый второй просмотрщик изображений. Однако в этот раз разработчики не подкачали. Скорость работы этого вьювера на самом деле высокая. Отчасти это происходит из-за того, что утилита оптимизирована под операционные системы Windows XP/Vista. Декларируется стабильная работа под Windows 7 beta 1 и Windows Server 2003/2008, для ОС Windows XP требуется установка SP2 или SP3. Рекомендуется также установить последние драйвера для видеокарт.
Быстродействие утилиты достигнуто и за счет отсутствия дополнительных возможностей. Вы можете только просматривать изображения. Никакие параметры редактировать нельзя. Также отсутствует проводник, позволяющий удобно перемещаться между папками. Вложенные папки, включающие в себя более шести тысяч фотографии программа обработала буквально за несколько секунд. Просматривать можно как файлы по отдельности, так и по папкам, при этом изображение раскрывается на весь экран. Перемещаться между изображениями можно только вперед или назад. В правом верхнем углу можно увидеть гистограмму RGB (откл/вкл клавишей В правом нижнем — EXIF-информация с кадра (откл/вкл клавишей Если вам нужно заменить встроенный вьювер Windows, смело ее устанавливайте. Если же нужно больше функций, советую обратить внимание на другие бесплатные просмотрщики. К сожалению, бесплатная версия поддерживает только два типа графических файлов: JPG и HD Photo / JPEG XR (HDP/WDP).

Сохраняем профили Mozilla
Название и версия - MozBackup 1.4.8
Ссылка - http://mozbackup.jasnapaka.com/download.php
Размер - 774 Кб
Эта утилита наверняка пригодится тем, кто активно пользуется различными программами, созданными под брендом Mozilla. Это браузеры Mozilla Firefox, Netscape, почтовый клиент Mozilla Thinderbird и набор приложений SeaMonkey и Mozilla Suite.
Работать с MozBackup проще простого. При запуске вас попросят закрыть все приложения, использующие профили Mozilla. Далее на выбор будет предложено два действия: сохранить или восстановить профили из установленных у вас программ. Положим, выбираем сохранение пользовательских настроек Firefox. Потом вам останется выбрать конкретный профиль и место для сохранения файла. Вам будет предложено установить пароль на профиль и выбрать нужные вам компоненты. Файл русификации можно скачать с адреса: http://mozbackup.jasnapaka.com/translations.php и положить в папку с программой.

Один из многих. Но далеко не лучший
Название и версия - RemoveIT Pro v4 SE
Ссылка - http://www.incodesolutions.com/removeit.php
Размер - 2,7 Мб
Если бы не было вирусов, антивирусные программы никому не были бы нужны. А так как конца и краю вирусописательству не видно, поэтому антивирусное ПО живет и процветает. И количество даже бесплатных утилит уже давно перевалило за первый десяток. В этот раз мы познакомимся с антивирусной утилитой RemoveIT Pro v4 SE (бесплатна для некоммерческого использования).
Утилита не имеет резидентного модуля, поэтому поиск вирусов возможен только после запуска процесса проверки. RemoveIT будет искать следующее вредоносное ПО: “Viruses, Malware, Worms, Spyware & Adware”. Интерфейс не блещет красотой, тем не менее разработчики заверяют, что их программа может удалять даже те вирусы, которые оказываются не по зубам более именитым антивирусам. И правда, утилита нашла какой-то Sys32.bwunin-8.1.50-8876480sl в деинсталляторе ПО для мыши Logitech. Странная находка. Кроме поиска вирусов, программа предоставляет отчеты обо всех активных процессах на ПК и выдает список всех модулей и файлов, исполняемых при загрузке Windows. Рекомендовать ее к установке на ваши компьютеры я бы не стал: есть другие, более удобные и функциональные утилиты.

Файловый путеводитель
Название и версия - File Navigator 1.7.4.598
Ссылка - http://www.relaxander.webest.net/fn/
Размер - 632 Кб
В попытке отказаться от платного, но очень удобного Total Commander недавно наткнулся на интересный проект File Navigator. Внешний вид очень напоминает небезызвестный Far. Большинство же функций и инструментов позаимствовано из Total Commander. Согласен, непривычное сочетание.
Устанавливать программу не надо. Достаточно распаковать архив. Первым делом лезем в настройки: Commands > Configuration > Additional > Language. Выставляем русский язык. Рядом выбрать help-файл. Для удобства файлы разных типов выделяются своим цветом (можете сами установить эти значения). Есть встроенная поддержка чтения .rtf (через F3). Увы, изображения и документы в формате .doc просмотреть просто так не удастся придется установить специальные плагины. По умолчанию утилита работает с популярными архивами (ZIP, RAR, 7-Zip, ACE, TAR, AIN). Поддерживаются следующие кодировки: Windows, DOS, UTF-8, ISO, Unicode, KOI8 и RTF. В новой версии при переходе на командную строку, автоматически включается английская раскладка клавиатуры. Мелочь, а приятно. Тип архива теперь определяется не по расширению, а по сигнатуре (включая FTP). FTP-клиент имеется, есть поддержка сети. Каждому типу файла можно назначить отдельные программы просмотра или редактирования. Для переименования файлов в самой панели нажмите Alt+F9. Кстати, если кто забыл, смена жестких дисков осуществляется клавишами Alt+F1 и Alt+F2. В последних версиях были исправлены несколько старых ошибок.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 8, апрель 2009 года. Здесь дана авторская редакция.)



25588 просмотров

  Коментарии
Написал(а) Полина, в 2009-07-18 00:49:51
Мне чета ваще ниче не понравилось :sigh

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.