• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Saturday
Apr 20th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Легким движением руки превращаем DVD в AVI
Легким движением руки превращаем DVD в AVI Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
07.03.2009

Недавно вставил в компьютерный DVD-привод диск с акустическим концертом Юрия Шевчука “Два концерта” и обнаружил, что диск не определяется. Обидно: DVD лицензионный, за него уплачены деньги. Значит, надо попытаться сделать копию концертника на другом компьютере. Законом, кстати, это не запрещено. Но зачем делать копию, если можно переконвертировать DVD в менее емкий формат AVI. При этом размер уменьшится с 4,7 Гб до 1,4 Гб, а качество и звук ухудшатся незначительно. >>>

Существует несколько бесплатных программ, умеющих выполнять подобные операции. Лично я использую Auto Gordian Knot (последняя стабильная версия 2.45). Инсталляк весит около 9 Мб. Скачиваем его с официального сайта: http://www.autogk.me.uk/. Установка сложностей вызвать не должна. Соглашайтесь со всеми вопросами: последовательно установится сама программа и дополнительные утилиты и компоненты. Интерфейс на английском языке, но не пугайтесь — настроек не так много. Конвертация будет проходит на операционной системе Windows XP Professional SP3 и системном блоке на базе двухядерного Athlon X2 6000+ (3 Ггц) и оперативной памяти 2 Гб.

Итак, прежде чем запустить процесс, разберемся с некоторыми базовыми понятиями. На DVD-диске находятся две папки: VIDEO_TS и AUDIO_TS. Последняя папка пустая, как на большинстве дисков с фильмами. Это нормально. Там хранится контент обычно в специальных DVD-Audio дисках (аналог AudioCD), но такие мне не попадались. Подобный порядок нужен для соответствия стандартам: дабы все проигрыватели могли прочитать информацию. При отсутствии папки AUDIO_TS фильм воспроизводиться будет, но, возможно, не на всех бытовых плеерах.
Переходим в папку VIDEO_TS. В нашем случае структура файлов будет такой:
VIDEO_TS.BUP 12 288
VIDEO_TS.IFO 12 288
VIDEO_TS.VOB 10 240
VTS_01_0.BUP 73 728
VTS_01_0.IFO 73 728
VTS_01_0.VOB 40 904 704
VTS_01_1.VOB 1 073 700 684
VTS_01_2.VOB 1 073 700 684
VTS_01_3.VOB 1 073 700 684
VTS_01_4.VOB 718 645 248

IFO (InFOrmation) — это файлы, хранящие навигационную информацию: время начала эпизодов, расположение аудиопотока и субтитров и др..
BUP (BackUP) — резервные копии IFO файлов. Файлы VIDEO_TS.* будут автоматически запущены первыми.
Далее располагаются собственно файлы с медиаконтентом. В файле VTS_01_0.VOB содержится предупреждение о защите авторских прав, небольшой ролик и меню с выбором эпизодов и бонусного клипа.
Как мы видим, в данном случае диск разбит на одну главу. При наличии других глав, они обозначаются индексами VTS_02*.*, VTS_03*.* и так далее. Максимальное количество глав 99. Каждая глава может иметь 10 частей (первый файл VTS_XX_0.VOB содержит меню), но не менее 2 частей (один для меню, другой для видеоконтента). Также каждая глава имеет свои IFO и ВUP файлы.
VOB файлы включает в себя три потока: видео, аудио и субтитры. Видео в стандарте MPEG-2, а ауидодорожка может быть как AC3, линейным PCM, мультиканальным MPEG-2 или двухканальным MPEG-1 Layer 2 (он же MP2). Обычно звук в DVD кодируется с помощью AC3. Auto Gordian Knot позволяет оставить звук в этом же формате или переконвертировать его в MP3.
В DVD-дисках используется файловая система UDF Bridge Format (симбиоз Micro-UDF и ISO 9660), поэтому максимальный размер файлов ограничивается размером в 1 Гб. Также имена файлов должны соответствовать формату 8.3 (8 символов на название файла, 3 символа — на расширение). Файлы, не соответствующие этим стандартам читаться на бытовых плеерах вряд ли будут.

Итак, вставляем DVD в привод. Запускаем. Получаем следующую картинку (рис. 1).
Нам надо будет последовательно пройти четыре шага, перед запуском конвертирования.

Step 1. Select input and output file.
В строке Input file выбираем файл VIDEO_TS.IFO (навигационный файл). Появится еще одно окно для выбора программных цепочек PGC (program chains). Обычно внутри одной главы есть лишь одна цепочка. В нашем случае их пять. Выбираем PGC3, имеющая размер 1:20:37:13. Видимо, это и есть наш концерт.
Далее выбираем месторасположение рабочего проекта (Output file). На жестком диске создайте отдельную папку, не забудьте выделить 4-6 Гб свободного пространства.
Строчной ниже появилась информация о файле, где мы узнаем, что видео закодировано MPEG2, разрешение 720x576, стандарт телевещания PAL, соотношение сторон 4:3.

Этап 2. Select audio track and subtitle track.
Выбор аудиодорожки и субтитров. Субтитров у нас нет, а аудиодорожка одна: Russian AC3 6ch (шестиканальный звук 5.1). Как правило, в лицензионных дисках присутствуют две дорожки: русская и английская. Субтитры добавлять не рекомендуется. Так как не все бытовые DVD-проигрыватели их смогут прочитать. А “вытащить” потом субтитры из AVI — дело сложное и малоперспективное.

Этап 3. Select output size.
Переходим к третьему шагу: выбор размера выходного видеофайла. 700 Мб на сегодня слишком мало, поэтому выбираем Custom size и ставим 1400 Мб (1,36 Гб). В настоящее время такой размер практически стал стандартом для DVDrip'ов.

Этап 4. Advanced parameters.
Теперь можем зайди в расширенные настройки. В разделе "Output resolution settings" можно выставить нужное вам расширение по горизонтали. Поставим 720 пикселей. Или доверимся компьютеру “Auto width”. Далее выбираем кодек: Xvid или DviX. Обычно я выбираю первый, так как он обеспечивает чуть более лучшее сжатие. Да и кодек сам бесплатен по сути и входит в состав дистрибутива Auto Gordian Knot. В разделе “Output audio type” можно выбрать выходной формат звука. Доступны три варианта: оставить на усмотрение программы, оставить оригинальную дорожку или переконвентировать ее в формат MP3 с постоянным или переменным битрейтом. Выберем MP3 VBR 192 kbps, при этом сэкономим немного дополнительного места в файле для видеоизображения. Раздел “Subtitle options” не трогаем.

Step 5. AutoGK's hidden options
Продвинутые пользователи, неудовлетворенные доступными настройками, могут обратиться к скрытому разделу. Вызывается он с помощью нажатия “Ctrl + F9”. В них ничего менять не будем, выходим обратно в первоначальное меню и нажимаем на кнопку “Add job” (добавить рабочий проект в ожидание).

Теперь можно сразу начать конвертацию “Start” или запустить превью “Preview” (для этого придется подождать 4-5 минут). Если хотите сразу сконвертировать несколько DVD-дисков, придется “добавить” другие проекты. Правда, для этого придется предварительно создать образы DVD и записать их на жесткий диск. Воспользовавшись, к примеру, бесплатной утилитой DVDDecrypter: http://www.dvddecrypter.org.uk/).
Итак, начинаем процесс. Он будет состоять из нескольких последовательных операций. При первом запуске придется утвердительно ответить на сообщение об использовании бесплатной лицензии утилиты VirtualDubMod. Если хотите наблюдать за процессом, зайдите в единственное доступное меню “Dub in progress!” и активируйте опцию “Show status window”. Появится окно, в котором можно оценить количество проделанной работы, время работы текущей операции и планируемое время. Также можно изменить приоритет: изначально стоит Normal.
На моем компьютере весь процесс чуть меньше трех часов, учитывая что я параллельно занимался другими делами и не менял уровень приоритета.



33289 просмотров

  Коментарии
Написал(а) stocker, в 2009-04-09 21:07:45
Спасибо огромное за очень понятную и доступную инструкцию!
Написал(а) xd website, в 2009-12-26 10:13:57
нефига неработает, ненужная инфа.
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-12-26 10:30:21
Не гони, все работает). Сам проверял.
Написал(а) xd website, в 2009-12-26 16:18:55
может я неопнел ну кого я в строку инпут файл выбераю то что сказано а именнно video_ts.ifo выбивает ошибку, тольк у меня файл не на диске а на компе сохронен...
Написал(а) xd website, в 2009-12-26 16:19:56
может я неопнел ну кого я в строку инпут файл выбераю то что сказано а именнно video_ts.ifo выбивает ошибку, тольк у меня файл не на диске а на компе сохронен...
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-12-26 17:09:22
Тут вы правы. С плохо созданными dvd такое происходит.
ошибка
Написал(а) witek, в 2010-01-11 22:59:19
Привет!!! у меня тоже выбивает ошибку, что делать???
Написал(а) сука, в 2010-04-04 20:27:10
:(
Написал(а) Фартовый, в 2011-11-02 06:40:52
а у меня в кодированном файле сначала звук есть (первые минут 10) а потом вообще куда то исчезает

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.