• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Thursday
Mar 28th
Главная arrow ПО/Комп/Интернет arrow Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 15
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 15 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
19.02.2009

TransmuteЕсли решили сменить браузер
Название и версия - Transmute 1.07
Ссылка - http://www.gettransmute.com/download/
Размер - 1,37 Мб
Что останавливает многих от перехода на другой веб-браузер? Вряд ли в этом повинен незнакомый интерфейс. Скорее то, что в новом не будут работать различные “полезности” и будет отсутсвовать накопленные годами закладки, пароли и другая личная информация. И если нужные вам расширения можно попытаться найти и на другом браузере (пусть и в виде дополнений), то как быть с личными данными? Переносить вручную? Увольте. Я лучше останусь на старом, пусть и очень удобном и функциональном браузере.
Разработчики веб-браузеров не особенно стараются решить данную проблему. Да, при установке, например, Firefox можно импортировать закладки с IE. Но этого мало. Да, при переходе на новую версию вся информация переносится. Но как быть если пользователь хочет перейти с IE на Chrome? Или с Safari на IE?
Данную проблему успешно решает утилита Transmute. Для облегчения понимания не забудьте скачать и скопировать в папку с программой (Program Files/Darq Software/Transmute) файл русской локализации. Научиться работать с программой очень просто. Выбираете откуда будете копировать информацию (“Источник”) и куда (“Цель”). При желании, можете изменить некоторые настройки в меню “Опции”. Перед началом процесса необходимо закрыть браузеры. Процесс переноса из Firefox 3 в Internet Explorer 7 у меня занял полминуты. Поддерживаются следующие браузеры: Chrome, Chromium, Firefox 1-2, Firefox 3+, Flock, Internet Explorer, Opera, Safari, SeaMonkey. Для своей работы Transmute требует Microsoft.Net Framework v2.x и выше (можно скачать по адресу http://www.microsoft.com/downloads/Search.aspx?displaylang=ru в разделе “Ресурсы разработки”). >>>

Бесплатный RSS-агрегатор
Название и версия - FeedDemon 2.7.0.0
Ссылка - http://www.newsgator.com/Individuals/FeedDemon/Default.aspx
Размер - 3,9 Мб
“RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами” (Википедия).
Однако скупой текст легче понять на конкретных примерах. Поэтому распробуем ставший недавно бесплатный RSS-агрегатор FeedDemon. После установки вам предложат создать новый аккаунт в системе “NewsGator” или активировать уже имеющийся. Он даст возможность синхронизировать ваши данные и настройки агрегатора. Пропустим пока этот шаг. Разработчики еще раз напомнят о том, что регистрация не займет много времени и абсолютна бесплатна. Проигнорируем и попадем в следующее окно, где можно загрузить список рассылок по умолчанию, загрузить “чистый лист” или импортировать RSS-лист рассылок из других программ. Выбираем приемлемый для вас вариант и нажимаем Можно приступать к работе. Интерфейс достаточно прост, поэтому разобраться будет несложно. К сожалению, на просторах сети Интернет можно скачать только русификатор для версии 2.6, которые несовместим с этой версией.

ForceVision — кому-нибудь да пригодится
Название и версия - ForceVision 3.35.1
Ссылка - http://www.forcevision.net/image-viewer-download.html
Размер - 1,33 Мб
“Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?” Эти строки из стихотворения “Послушайте” Владимира Владимировича приходят на ум каждый раз, когда я вижу перед собой очередной просмотрщик изображений. Мне известно не менее семи бесплатных вьюверов и ни один из них не может считаться самым лучшим. Каждый в чем-то хорошо, а в чем-то уступает.
При первом запуске вы увидите стандартный экран, разделенный на три окна. В первом находится дерево папок, во втором список изображений в активной папке, в третьем — выбранное изображение. По умолчанию используется режим “Actual Size”, поэтому вы скорее всего увидите лишь часть фотографии. Заходим в меню “View > Zoom”, выставляем режим “Auto Size”. Теперь изображение будет подгоняться под размеры окна просмотра. Чтобы во втором окне вместо списка файлов увидеть миниатюры, нажимаем клавишу (меню “View > Thumbnails”). Поменять язык интерфейса можно в меню “Tools > Options > Languages”. За показ слайдов отвечает сочетание клавиш “Ctrl+S”, за режим полного экрана — “Shift+Ctrl+F”. Перечислять все возможности ForceVision, наверное, не имеет смысла: они стандартны. Просмотр растровых изображений, их преобразование, сканирование и печать. Ничего нового. Тем не менее “значит — это кому-нибудь нужно”. В настоящее время разработчики готовят новую версию: на днях вышла ForceVision 4.0 Alpha 3.

Удаляем информацию из документов
Название и версия - Doc Scrubber 1.1
Ссылка - http://www.javacoolsoftware.com/dsdownload.html
Размер - 821 Кб
Следующая программа вряд ли когда-нибудь станет популярной. Тем не менее, в некоторых случаях она незаменима. Каждый документ MS Word кроме текста и изображений содержит множество самых различных сведений, указывающих на то, когда был создан файл, когда последний раз сохранен, был отправлен на печать. Также указано какой шаблон использовался и другие данные. Хранятся эти данные в структуре файла, поэтому не видны невооруженным взглядом. Однако специалистам не стоит большого труда извлечь оттуда важную информацию.
Поэтому если вы не хотите дать им такую (пусть и гипотетическую) возможность, придется воспользоваться утилитой Doc Scrubber. После запуска программы вы сможете проанализировать любой файл формата .doc (увы, поддержка других форматов не предусмотрена). Под кнопкой скрыта возможность удаления скрытой информации. Обработать можно как отдельный файл, так и содержимое папки или группу файлов. При этом можно выбрать, сохранять ли оригинальные файлы или перезаписывать их. При этом удалить можно только те данные, которые вам нужно скрыть от посторонних.

Название и версия - Xion Audio Player 1.0 build 105
Ссылка - http://xion.r2.com.au/index.php?page=download
Размер - 2,7 Мб
На следующий бесплатный аудио-плеер я наткнулся случайно. Тем не менее он стоит того, чтобы написать о нем несколько строк. В первую очередь привлекает его внешний вид, а также возможность легкой смены скинов. Щелкаете правой кнопкой по плееру, выбираете меню “Choose Skin” и загружаете список сменных панелей через кнопку “Get More Skins!”, выбираете понравившийся, скачиваете и сразу же устанавливаете. Также плеер используют новую технологию по созданию скинов: все данные считываются непосредственно из .psd-файла, что упрощает создание новых обложек (на официальном сайте энтузиасты выложили уже несколько сотен шкурок).
Утилитой можно управлять с помощью настраиваемых горячих клавиш. Поддерживается почти три десятка распространенных и экзотических аудиоформатов, также плеер умеет проигрывать онлайновые потоки Интернет-радиостанций. В настройках имеется десятиполосный эквалайзер с предустановленными пресетами.

Бесплатный Partition Manager
Название и версия - EASEUS Partition Manager Home Edition 3.0.1
Ссылка - http://www.partition-tool.com/personal.htm
Размер - 7,94 Мб
Эта программа имеет много общего с небезызвестной Partition Magic компании Norton Semantec. Кроме схожего названия, пользователи заметят практически аналогичный интерфейс. Выполняемые ею задачи схожи с возможностями PM, хоть и эта утилита — в роли догоняющей. Бесплатная для домашнего использования Partition Manager Home Edition предназначена для выполнения различных операций с разделами жесткого диска. Можно создавать и удалять разделы, форматировать, скрывать, перемещать их и изменять размеры.
Те, кто ранее уже имели дело с программой Partition Magic, легко освоят и эту утилиту. Для остальных приведу краткую инструкцию. Большинство операций с жестким диском будет проходить вначале в виде постановки задачи. После того, как вы закончите, нажмите на кнопку в левом нижнем углу программы. Вас попросят перезагрузить операционную систему и выполнение вашего задания пройдет до загрузки ОС. PM Home Edition, в отличие от старших и платных версий имеет ряд ограничений. Например, отсутствие поддержки серверных и 64-битных операционных систем, создание Bootable CD/DVD. И еще. Неправильные операции с жестким диском грозят потерей данных. Будьте аккуратны.

SUPER — сокращение от "Simplified Universal Player Encoder Renderer"
Название и версия - SUPER v2008.build.33
Ссылка - http://www.erightsoft.net/Superdc.html
Размер - 26,8 Мб
Сейчас чуть ли не каждый сотовый телефон умеет проигрывать видеофайлы. К сожалению, просто так переписать видео с компьютера на телефон нельзя — его сначала нужно переконвентировать в формат, понимаемый мобильником.
Как это сделать мы покажем на примере программы SUPER. Подопытным кроликом выступит сотовый телефон Nokia 3110 Classic. Установка программы трудностей не вызовет. После ее запуска щелкнем правой кнопкой мыши в любом месте рабочего окна программы. Добавим файл для конвертации (или файлы, программа поддерживает пакетное преобразование) — Add Multimedia File(s) (горячая клавиша — Ctrl+A). Далее выберем куда будут сохраняться преобразованные файлы (по умолчанию они сохраняются в установленном каталоге) — Output File Saving Managment (горячая клавиша — Ctrl+T). Теперь выберем формат контейнера — Select the Output Container — 3gp (Nokia/NECSiemens). Далее выбираем формат используемого видеокодека (Output Video Codec) — Mpeg4 и формат аудиокодека (Output Audio Codec) — AAC. Остальные настройки оставляем без изменений. Осталось нажать на кнопку "Encode (Active Files)". Исходный клип 50 Мб переконвертировался за 2 минуты и занял чуть больше 7 Мб. Все, клип воспроизводится без проблем. В последних версиях добавлена поддержка .MKV, HD TS, M2TS, AAC 5.1, Tivo TMF и TY+, DRV-MS. Также теперь можно создавать видеофайлы для (MP4) и PS3 (BluRay).

Избавляемся от “красных глаз”
Название и версия - Red Eye Remover Pro v1.1
Ссылка - http://www.vicman.ru/redeyeremoverpro/index.htm
Размер - 2,57 Мб
Из-за того, что во многих любительских фотокамерах вспышка встроенная, эффект “красных глаз” еще долго будет портить нервы фотолюбителям. К счастью, эта проблема беспокоит не только конечных пользователей. Специально для них в фоторедакторы встраивают инструменты для удаления красных глаз. Но появляются и отдельные продукты, предназначенные только для этого.
Red Eye Remover Pro одна из немногих, кто позволяет автоматически удалять эффект “красных” глаз, причем в пакетном режиме. Она способна автоматически обнаруживать красные зрачки на ваших фотографиях и сразу же их корректировать. Пакетный режим максимально сэкономит ваше время. По словам разработчиков, “все, что вам нужно сделать, это только загрузить фотографии с эффектом «красных глаз» в программу”. К сожалению, автоматика не всегда точна: иногда придется выставлять необходимые параметры коррекции вручную, отслеживая изменения в режиме реального времени. Утилита работает с форматами jpeg, bmp и png. Обработанные файлы можно сохранять в исходные или новые. Для наилучшего результата можно делать область зрачка светлее или темнее, выставлять степень обнаружения зрачка, изменять степень коррекции. Конечно, не стоит ждать от этой программы чуда. Но в некоторых случаях она вам очень пригодится.



26518 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.