• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Wednesday
Apr 24th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 14 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
04.02.2009

Advanced SystemЗащита, оптимизация и настройка в одном флаконе
Название и версия - Advanced SystemCare 3.0.1.586
Ссылка - http://www.iobit.com/advancedwindowscareper.html?Str=download
Размер - 7,2 Мб
Эту утилиту я бы рекомендовал к обязательной установке, так как после часового знакомства с ней она показала себя с самой лучшей стороны. Advanced SystemCare (ранее Advanced WindowsCare) включает в себя множество модулей для оптимизации, настройки и повышения производительности компьютеров, работающих под управлением операционных системам Windows 2000/XP. Интуитивно понятый и русскоязычный интерфейс довершают картину.
При первом запуске утилита предлагает создать точку восстановления. Подобные действия предпринимаются и при каждом вмешательстве в реестр или целостность файлов операционной системы. Все возможные сферы применения программы спрятаны за пятью кругами. Круг предоставляет информацию о программе и ее основных настройках. В меню “Очистка Windows” находятся следующие модули: удаление шпионов, ошибки реестра, удаление личной информации, следы деятельности, серфинга, удаление ненужных файлов. Меню “Диагностика системы” оптимизирует и ремонтирует конфигурацию системы, удаляет шпионские модули, дефрагментирует жесткий диск, сканирует систему для поиска измененных настроек. Информацию о найденных проблемах можно сначала просмотреть, а потом выбрать, что именно исправлять. Открыв меню “Утилиты” вам откроется еще три подменю “Ускорение”, “Безопасность” и “Инструменты”, в каждой из которых находятся несколько модулей: менеджер автозагрузки, резервная копия драйверов, обновление драйверов, дефрагментация реестра и другие. >>>

Браузер для заядлых игроков
Название и версия - Rogue
Ссылка - http://rogue.gotgame.com/
Размер - 18,9 Мб
Создатели этого необычного браузера заявляют, что он создан специально под геймеров. И позволит сидеть в Интернете не выходя из любимой игры. Понятно, что в пошаговых стратегических играх, когда ход противника занимает длительное время, такой браузер необходим. Но и динамичных играх от него будет прок. Не знаете как пройти тот или иной уровень? Нажимаете в игре, и вперед, за поиском нужной информации во всемирную паутину.
Как работать с таким браузером? Сначала запустите “бродягу” (так переводится с английского слово “rogue”). Потом игру. В левом верхнем углу вы должны увидеть Rogue. Управляется как горячими клавишами, так и мышью. F12 скрывает и проявляется браузер, F11 – передает мыши/клавиутуры управление от игры к браузеру и обратно, F10 уменьшает прозрачность, а F9 — увеличивает. Судя по всему, Rogue построен на движке Gecko (на нем работают многие веб-браузеры). Каких-либо настроек не нашел, впрочем, они и не нужны. Ниже адресной строки находятся закладки с различными сайтами игровой тематики. Увы, они все на английском языке. Сайт можно оптимизировать для Video, Web или Game (смотрите нижнюю часть браузера). Однако существенной разницы между этими режимами не заметил.

Перед переустановкой ОС сохраните драйвера
Название и версия - DriverMax 4.7
Ссылка - http://www.innovative-sol.com/drivermax/index.htm
Размер - 2,9 Мб
Переустановка Windows достаточно простая операция, отнимающая в среднем от получаса до часа. Однако не меньше, а даже больше времени придется потратить на установку драйверов, программ. Не забудьте выделить полчаса и на настройку программного обеспечения. Как это часто бывает, диски с драйверами куда-то теряются. Конечно, можно найти их в Интернете, но как быть, если вы не помните какое “железо” у вас установлено? DriverMax поможет вам справиться с этой проблемой.
При первом запуске программа проиндексирует вашу систему и найдет установленные драйвера. В это время (максимум 3-5 минут), желательно компьютер не трогать. Далее утилита напомнит о том, что несмотря на свою бесплатность, она перестанет работать через 30 дней если за месяц вы не зарегистрируйтесь на официальном сайте и не получите регистрационный код. Эта процедура, разумеется, бесплатна.
Всего вам доступны четыре основные вкладки: “Driver operations”, “Updates and identification”, “Popular hardware”, “Online account”. Первая вкладка отвечает за импорт и экспорт базы данных драйверов. Там же можно получить информацию об установленных драйверах. В следующей вкладке можно посмотреть обновления для ваших драйверов. Третья вкладка покажет рейтинг самых быстрых процессоров и видеокарт, выдаст детальную информацию о вашем железе (при этом откроется страница в Интернете). Четвертая вкладка отвечает за работу с вашим аккаунтом (доступна после регистрации). Программа на английском языке, но достаточно проста.

Лавры известности Nero не дают покоя многим
Название и версия - FinalBurner FREE 2.6.0.142
Ссылка - http://www.protectedsoft.com/download.php
Размер - 9,62 Мб
Список известных мне бесплатных “прожигальщиков” дисков недавно пополнился еще одной программой, пятой или шестой по счету. Ей стала утилита FinalBurner FREE. По сути это менее функциональный собрат старшей версии PRO, требующей за себя 29,95 долларов.
При первом знакомстве может показаться, что утилита умеет только записывать диски с данными, делать аудио и DVD-диски, а также осуществлять рип аудиоCD. Причем пользователь лишен выбора каких-либо настроек. Как оказалось, возможности как раз скрыты в одном из этих четырех вариантов. Выбираем, например, “запись CD/DVD”. Появляется новое окошко, в котором доступны еще четыре вкладки: “файлы”, “автозапуск”, “прожиг”, “принт”. Первая отвечает за добавление файлов для записи, вторая — за создание автозапуска. Которая, надо сказать, сделано очень удобно. Можно добавить рисунок, добавить фон, поставить кнопку. Кнопка, в свою очередь, может открыть файл, запустить программу, перейти на один из Интернет-адресов, отправить сообщение по электронной почте. Третья опция, собственно, отвечает за сам прожиг. Там же можно стереть диск, если он перезаписываемый и на нем что-то уже записано. Четвертая опция позволяет нарисовать простую обложку для CD/DVD-диска.

Вместительный буфер обмена
Название и версия - Clipdiary v.1.98 Beta
Ссылка - http://clipdiary.com/rus/download.php
Размер - 1,0 Мб
Наверняка все знакомы с понятием буфер обмена, куда Windows помещает последние скопированные данные. Следующая операция копирования удаляет предыдущее содержание и замещает новым. Но порой вам необходимо опять обратиться к скопированным данным. Приходится операцию “Ctrl+C/Ctrl+V” повторять заново. Значит нужно сделать так, чтобы в буфере обмена хранилось несколько текстов, изображений и других данных. Было бы идеально, чтобы при выключении компьютера эти данные не пропали. С такими задачами прекрасно справляется бесплатная утилита Clipdiary, которая находится на стадии бета-тестирования.
После установки вас попросят подтвердить выбор горячей клавиши для вызова программы. Предложенное сочетание “Ctrl+D” я заменил на “Alt+D”, потому что предыдущим сочетанием пользуются многие другие программы. Далее вам предложат пройти короткий курс молодого бойца. Увы, на английском. И можно приступать к работе. Clipdiary будет запускаться вместе с Windows, и записывать в базу данных все что вы копировали в буфер обмена: простой текст, RTF (Rich Text Format), html, рисунки, файлы. В любое время можно посмотреть историю буфера, выбрать сохраненную информацию для копирования. Для вызова программы необязательно нажимать на горячие клавиши, можно кликнуть на иконке в системном трее. Утилита небольшая, потребляет мало ресурсов. К сожалению, неясно, как много данных она может хранить.

SиMPатичный видеопроигрыватель
Название и версия - Smplayer 0.6.5.1
Ссылка - http://smplayer.sourceforge.net/downloads.php?tr_lang=ru
Размер - 12,2 Мб
Видеопроигрыватель SMPlayer пришел к нам из мира Linux, тем интереснее было с ним разбираться. Базовые функции по проигрыванию видеофайлов в нем присутствуют. Посмотрим, чем же он отличается в других программ.
Первое, программа запоминает все настройки воспроизводимых файлов. Т.е. снова открыв фильм, вы продолжите просмотр с места остановки. Кроме того, восстановятся все сделанные под этот фильм настройки звуковой дорожки, видео, субтитров и громкости. Второе, настраивается почти все. Есть аудиоэквалайзер и видеоэквалайзер (регулируется яркость, контрастность, оттенок, цвет, насыщенность и гамма изображения). В-третьих, не вполне привычные клавиши управления. Вряд ли можно сразу догадаться, что громкость регулируется клавишами и а все четыре стрелки на клавиатуре отвечают за перемотку. В-четвертых, порадовало присутствие различных фильтров (деинтерлейсинг, постобработка, удаление шумов и даже караоке-фильтр, удаляющий голоса). Программа русифицирована. Если хотите увидеть забавный, но бесполезный для пользователя эффект, включите в “Настройках” пункт “Вектор движения”. Картинку также можно зеркально отобразить или повернуть на угол, кратный 90 градусам — подобное под силу не каждому видеоплейеру. На сайте разработчиков также можно скачать portable-версию и дополнительный пакет кодеков.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 2, январь 2009 года. Здесь дана авторская редакция)



30640 просмотров

  Коментарии
Софт
Написал(а) Георгий, в 2009-02-23 19:49:05
Софт подобран конечно хороший. но желательно бы видеть по больше новых программ ( бесплатных). :) :) :)
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-02-23 22:39:51
Обычно раз в две недели выходит выпуск. В каждом по 5-6 программ.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.