• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 13 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
27.01.2009

Acemoney LiteЭкономика должна быть экономной
Название и версия - AceMoney Lite 3.12.1
Ссылка - http://www.mechcad.net/products/acemoney/index_lite_r.shtml
Размер - 2,4 Мб
Разговоры о мировом финансовом кризисе и его последствиях еще долго будут будоражить ума россиян. Однако разговоры разговорами, а кое-какие действия предпринять все же необходимо. Например, начать экономить. Но для этого нужно понять, на что вы расходуете свои денежные средства. Можно поступить по старинке: собирать чеки и записывать расходы на бумажке. Но лучше воспользоваться специальной компьютерной программой, помогающей вести домашнюю бухгалтерию.
AceMoney Lite — это бесплатная версия более мощной программы AceMoney, поэтому позволяет управлять только одним счетом. Но для расчетов в домашней бухгалтерии этого более чем достаточно. При первом запуске необходимо выбрать язык интерфейса, формат валюты по умолчанию и формат даты. Теперь нужно создать счет. Назовем, например, его “Домашний”. Остальные поля заполните как вам удобно, не забыв выставить валюту в рублях. Теперь можно начать управлять домашним счетом. Приход и расход называются транзакцией. Их можно редактировать и удалять. Предположим, сегодня вы сходили в магазин за продуктами. Выбираем: тип транзакции: расход; корреспондента (того, кто потратил деньги), категорию и подкатегорию “продукты”. Вносим, если нужно комментарий, дату и потраченную сумму. В любое время можно “подбить бабки” (эта опция называется “свести баланс”). Спустя некоторое время вы сможете понять, на что вы больше всего расходуете деньги: сколько на еду, сколько на транспорт и т.п. Программа проста в управлении, поэтому разобраться будет несложно, тем более имеется онлайновый учебник на русском языке. В AceMoney встроены дополнительные функции: курсы обмена валют, обычный, ипотечный, долговой и калькулятор сбережений; резервное копирование и другие. Все это можно найти в меню “Настройки”. >>>

Базу — от Internet Exporer, функциональность — от Oper'ы
Название и версия - Avant Browser 11.7.18
Ссылка - http://www.avantbrowser.com/download.html
Размер - 1,9 Мб
Avant Browser представляет собой усовершенствованную версию браузера Internet Explorer, который отличается от последнего наличием дополнительных функций. Так как в основе браузера лежит IE, переход на этот браузер вряд ли вызовет трудности у большинства пользователей.
Интерфейс чрезвычайно удобен: это ощущаешь после нескольких минут работы с программой. Например, при наведении стрелки мыши на изображение, появится всплывающее меню, позволяющее выполнить следующие действия: сохранить картинку, увеличить/уменьшить, скопировать URL в буфер обмена, открыть в новом окне, открыть в программе редактирования изображений или отправить ее по электронной почте. В меню “Сервис” доступны все опции по управлению загрузкой различного рода информации: картинки, flash-анимация, звуки, видео, AcvtiveX, сценарии, Java-апплеты. В том же меню находится функция блокирования рекламы и всплывающих окон. Также присутствуют расширенные возможности по сохранению Интернет-страницы. Помимо стандартных режимов, имеется возможность сохранить скриншот экрана, всей страницы или только выбранной области. Avant Browser поддерживает вкладки, жесты мышью, скины; есть система восстановления страниц после аварийного закрытия, модуль для просмотра лент новостей (RSS/Atom). Одному символу или комбинации можно задать соответствующие Интернет-адреса: в дальнейшем для их загрузки достаточно будет ввести в адресной строке нужную комбинацию.

Борец с устаревшими программами
Название и версия - SUMo 2.3.8.64
Ссылка - http://www.kcsoftwares.com/index.php?download
Размер - 1,2 Мб
Со временем на компьютере каждого пользователя накапливается множество самых различных программ. Почти все из них регулярно обновляются, но функция автоматического обновления присутствует не во всех утилитах. Кроме того, такую возможность обычно отключают после инсталляции. Тем не менее, следить за появлением новых версий установленных на вашем компьютере программ желательно — исправляются старые ошибки, вводятся новые функции. Но вручную проверять десятки утилит — занятие не из простых. Поэтому попробуйте Software Updates Monitor (SUMo), основная задача которой — автоматическое слежение за обновлением используемых вами программ.
При первом запуске можно заставить SUMo просканировать ваш компьютер для составления списка программ. Примерно через минуту вы получите результат, в котором будут указаны названия приложений, их производитель и текущая версия. Нажимаем на кнопку “Проверить” и ждем несколько минут, пока утилита проверит наличие обновлений (для этого требуется активное Интернет-соединение). Возле каждой программы будет проставлен один из трех знаков: “галочка” (новых обновлений нет), “звездочка” (обновление необязательно) и “восклицательный знак” (рекомендуется обновить). При желании, вы можете назначить поиск новых версий только для нескольких приложений, и загрузить только некоторые обновления. К сожалению, обновление не автоматическое — вас перекинет на специальную Интернет-страницу. Если же какой-то программы нет в списке, можете занести ее туда вручную, перетащив в рабочее окно программы исполняемый .exe-файл.

Улучшенный “диспетчер задач”
Название и версия - Process Lasso 3.24
Ссылка - http://www.bitsum.com/prolasso.php
Размер - 412 кБ
Иногда появляется необходимость управлять запущенными в операционной системе процессами. Встроенный в Windows диспетчер задач (вызывается сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Del) предоставляет лишь минимум информации и базовые функции. Расширить их можно с помощью бесплатной утилиты Process Lasso.
Перечислим основные возможности программы: назначение приоритета для работы тех или иных процессов (созданные правила можно сохранить для последующего использования). Для этого щелкаете правой кнопкой мыши на нужной строчке и выбираете в меню “Set current priority class” нужное значение. Утилита умеет работать с многоядерными процессорами. При желании, вы можете выбрать, с каким ядром будет работать то или иное приложение. В любой момент можно остановить работу какой-либо утилиты или перезапустить ее (опция “Restart”). Ведется статистика всех активных процессов.

Бесплатный и портативный почтовик
Название и версия - Koma-Mail 3.76
Ссылка - http://www.koma-code.de/ (раздел “Software > Koma-Mail”)
Размер - 2,6 Мб
Koma-Mail — один из немногих бесплатных почтовых клиентов. Подкупает небольшим размером и возможностью работать с переносного носителя. Скачав дистрибутив, запустите исполняемый файл Koma_Mail.exe. Программа предложит выбрать место для хранения почты. Доступны три варианты: хранить в папке с утилитой (для portable-версии), в папке Windows с локальными документами или самому выбрать месторасположение. Теперь создавайте нового пользователя (Create New User), после чего выбирайте пользователя (он у вас будет выбран автоматически) и жмите на кнопку “Login”. Появится меню выбора языка.
Koma-Mail поддерживает следующие протоколы: IMAP/POP3/SMTP и WebDav (Hotmail). Есть спам-фильтр, предусмотрена поддержка защищенного соединения SSL, наличие нескольких учетных записей и возможность управления несколькими почтовыми ящиками для каждого пользователя. Также имеются экспорт и импорт писем и контактов, поддержка RSS-новостных лент. Удобно реализована функция фильтрации почты, позволяющая добавлять адрес электронной почты в специальный список, в котором можно задать для него конкретные действия. Например, можно удалять полученную почту, помечать письмо как прочитанное, перемещать письмо в указанную папку и т.д. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Для облегчения знакомства с утилитой почитайте “подсказки”.

“Голубой экран” через Интернет-канал
Название и версия - TV Player Classic 5.4
Ссылка - http://tvplayerclassic.com/ru/
Размер - 1,2 Мб
Что делать, если телевизор показывает всего несколько каналов? Правильно, лезть в Интернет. Там этого добра достаточно. Правда, найти все каналы будет непросто. Лучше воспользоваться услугами специальных программ. Например, такой как TV Player Classic, которая бесплатна для русскоязычных пользователей.
Эта невзрачная на вид утилита умеет многое. Доступны более двадцати платных русскоязычных и 400 международных телеканалов (включая каналы для взрослых). К ним в нагрузку прилагаются еще 1200 бесплатных телевизионных каналов из 109 стран мира. Среди российских можно отметить следующие трансляции: РЕН ТВ, ТНТ, Юмор ТВ, Eurosportnews, РТР Планета, MusicBoxRU, Вести, СТС, ТВ Центр, O2 TV, ТДК, РБК и другие. Все каналы разбиты по странам и категориям: фильмы, спорт, обучающие, музыка, новости, развлекательные, погода, вебкамеры и т.д. Список телеканалов можно обновлять, а любимые заносить в фаворит-лист. Кроме того, утилита позволяет смотреть телеканалы, принимаемые напрямую с ТВ-тюнера или видеопоток с видеокамеры. Также утилита умеет записывать на диск Интернет-телевидение в форматы AVI AVI (Xvid, DivX и др.), сжимая их лету”, возможен вывод “картинки” на второй монитор или телевизор. Для подключения через прокси сервер достаточно указать настройки в обозревателе Internet Explorer. При работе с программой учтите, что качество каналов у всех разное, а разработчики не обещают круглосуточное вещание без перебоев.

(Опубликовано в газете "Мой друг компьютер", № 1, январь 2009 года. Здесь дана авторская редакция).



23997 просмотров

  Коментарии
Написал(а) нет, в 2009-01-27 17:08:45
8) мой сайт круче http://russia-games-ru.ucoz.ru/
Написал(а) Дядя Зорыч, в 2009-01-27 17:31:14
Круче, круче, не переживай.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.