• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

Официальный сайт Дяди Зорыча

Friday
Mar 29th
Главная
Бесплатный софт на все случаи жизни. Выпуск 11 Версия для печати
Написал Максим ИВАНОВ   
10.01.2009

OpenOffice.orgИщите замену Microsoft Office?
Название и версия - OpenOffice.org 3.0.0
Ссылка - http://download.openoffice.org/
Размер - 140 Мб
13 октября вышел долгожданный третий релиз бесплатного офисного пакета OpenOffice.org, в который входят шесть программ. Это Writer (текстовый процессор и визуальный редактор HTML); Calc (табличный процессор); Draw (векторный графический редактор); Impress (программа подготовки презентаций); Base (механизм подключения к внешним СУБД и встроенная СУБД HSQLDB) и Math (редактор формул). За последние восемь лет проект прошел значительный путь и с каждым годом завоевывает все больше сторонников как среди частных лиц, так и среди коммерческих предприятий и государственных учреждений. Его основные плюсы доступность и удобство в использовании.
Что изменилось по сравнению с предыдущей версией 2.4? Разумеется, обновлен внешний вид, интерфейс стал более приятным. В текстовом редакторе появилась возможность масштабирования документа простым перемещением ползунка. Улучшена поддержка языков. Хорошая совместимость с продуктами Microsoft Office (в частности, теперь OOo понимает форматы .xdoc, .xxls, .xppt). В табличном редакторе увеличена емкость до 1024 столбцов на таблицу. Векторный редактор научился работать с документами площадью до трех квадратных метров. Появилась возможность изменять функциональность программ с помощью расширений. Что позволит создавать новые сборки, адаптированные под различные нужды. Русскоязычные пользователи наверняка оценят сборку от “Инфра-ресурс” (http://www.i-rs.ru) OpenOffice.org 3.0.0 pro. Она была выпущена позднее основной версии и адаптирована для русского, казахского, турецкого и украинского языков. В пакете также дополнительно включен набор улучшений от компании "Инфра-Ресурс" и произведены небольшие функциональные изменения. >>>

Безопасные эксперименты с “осями”
Название и версия - VirtualBox 2.0.4
Ссылка - http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
Размер - 32 Мб
Пользователи Windows хотят опробовать в деле операционную систему Linux, чтобы понять, так ли уж она хороша. Или выбрать оптимальный для себя дистрибутив. Пользователям Linux изредка бывает позарез нужна рабочая версия ОС Windows. В таких случаях одним из самых простых способов решить поставленные проблемы является установка программы для создания виртуальных машин.
Поставив VirtualBox, вы сможете смонтировать практически любую операционную систему. Для своей работы она будет использовать собственные ресурсы компьютера. Разумеется, скорость работы будет ниже, чем если бы вы установили другую операционную систему по всем правилам. Зато вы ненароком не нарушите работоспособность предыдущей системы и в любой момент времени смонтированная "ось" может быть удалена. Программа поддерживает установку ОС как с диска, так из файла-образа. В качестве ОС-родителя VirtualBox поддерживает Windows, Linux, Mac OS и Solaris. Имеется поддержка русскоязычного интерфейса, 64-битных гостевых систем (при этом хост-система также должна быть 64-битной). Обмен между файлами гостевой и родительской системами реализуется с помощью “расшаренных” папок "Shared Folders". Первая публичная версия VirtualBox появилась 15 января 2007 года, поэтому проект еще достаточно молодой, но быстро развивающийся.

Внедряем гугл-поиск в персональный компьютер
Название и версия - Google Desktop 5.8.0809.23506-ru-pb
Ссылка - http://desktop.google.com/ru/thankyou.html
Размер - 2 Мб
Мы привыкли искать в сети самую различную информацию. И инструменты для веб-поиска постоянно совершенствуются. Но из-за возросшего объема информации, хранимого на компьютерах пользователей, появляется необходимость в мощных поисковиках. Конечно, чтобы найти нужный документ, можно воспользоваться встроенной в Windows систему поиска. Однако, как многие уже успели заметить, возможности ее невелики.
Специально для таких случаев интернет-гигант Google начал разработку утилиты под названием Google Desktop. Разработчик обещает такой же легкий поиск, как и веб-поиск. И действительно, после обработки вашего запроса (искать можно как на компьютере, так и в Интернете) результаты появятся почти мгновенно. Однако перед этим утилите придется проиндексировать все доступные для поиска файлы (а процесс этот займет несколько часов ― и только во время простоя компьютера). В дальнейшем индексация будет происходить “на лету”, обрабатывая содержимое каждого открываемого файла. Google Desktop может искать информацию в электронной почте, файлах, музыкальных файлах, изображениях, чатах, а также в просмотренных веб-страницах. Также утилита включает в себя панели для вывода различной информации (т.н. гаджеты). Вы сами выбираете какие гаджеты использовать. Увы, программой индексируются только 10 000 слов, а также только 100 000 файлов при начальной индексации.

Модернизированный “блокнот”
Название и версия - AkelPad 4.0.8
Ссылка - http://akelpad.sourceforge.net/ru/download.php
Размер - 211 Кб
При первом запуске может показаться, что перед вами простейший текстовый редактор “блокнот”. Только интерфейс несколько иной. На самом деле AkelPad превосходит его на несколько порядков. При этом сохранил компактность. AkelPad 4.0.8 умеет работать как в однооконном, так и в многооконном режиме.
Утилиту можно использовать для редактирования файлов с атрибутом “только для чтения”, а также для предпросмотра документов без необходимости их открытия. Имеется многоуровневая система отката, утилита запоминает кодовую страницу файла, расположение знака вставки, а также фразы, которые использовались для поиска или замены, что в некоторых случаях может сильно упростить работу. Функциональность программы можно легко повысить с помощью плагинов, которые можно скачать с сайта разработчика. Есть там и “автоматическое сохранение”, “подтверждение закрытия программы”, “подсветка синтаксиса”, “пока и подсветка спецсимволом (пробелы, табуляция, новая строка и другие). В последней версии увеличена скорость работы с текстом. Теперь файлы вне зависимости от шрифта и набора символов одинаково быстро открываются и редактируются. Добавлена поддержка многострочного URL в режиме переноса по словам и прорисовка главного окна при долгом открытии файла. Исправлено контекстное меню на двух мониторах.

Один “клик” и сотни радиостанций в эфире
Название и версия - RadioClicker Lite 7.0.6.0 beta
Ссылка - http://radioclicker.com/download.shtml
Размер - 3,4 Мб
Когда собственная фонотека на домашнем компьютере надоедает хочется послушать чего-нибудь свежего. Но искать в сети лень. Проще включить радио. Но зачем использовать еще одно физическое устройство, когда можно запустить программу на компьютере. Поскольку нужна она бывает редко, ищем бесплатную.
RadioClicker Lite, по-моему, как раз нам подойдет. Интерфейс простой, изучается за несколько секунд. С помощью этой программы можно прослушивать онлайн-радио и просматривать онлайновые телеканалы. Несмотря на поддержку телевидения, основной упор сделан на радиовещание. В бесплатной (базовой) версии авторы обещают 113 каналов, из них около дюжины телевизионных каналов. Продвинутая версия (уже платная) может предложить в три раза больше каналов, список которых постоянно пополняется. Также в Lite версии отсутствует возможность записии трансляции, автоматическое обновление и ряд других “полезностей”. Если вам нужна незатейливая программа для онлайн радиовещания, RadioCliker станет хорошим выбором.

Файловый путеводитель
Название и версия - File Navigator 1.7.3.592
Ссылка - http://www.relaxander.webest.net/fn/
Размер - 625 Кб
В попытке отказаться от платного, но очень удобного Total Commander недавно наткнулся на интересный проект File Navigator. Внешний вид очень напоминает небезызвестный Far. Большинство же функций и инструментов позаимствовано из Total Commander. Согласен, непривычное сочетание.
Устанавливать программу не надо. Достаточно распаковать архив. Первым делом лезем в настройки: Commands > Configuration > Additional > Language. Выставляем русский язык. Рядом выбрать help-файл. Для удобства файлы разных типов выделяются своим цветом (можете сами установить эти значения). Есть встроенная поддержка чтения .rtf (через F3). Увы, изображения и документы в формате .doc просмотреть просто так не удастся ― придется установить специальные плагины. По умолчанию утилита работает с популярными архивами (ZIP, RAR, 7-Zip, ACE, TAR, AIN). Поддерживаются следующие кодировки: Windows, DOS, UTF-8, ISO, Unicode, KOI8 и RTF. В новой версии при переходе на командную строку, автоматически включается английская раскладка клавиатуры. Мелочь, а приятно. Тип архива теперь определяется не по расширению, а по сигнатуре (включая FTP). FTP-клиент имеется, есть поддержка сети. Каждому типу файла можно назначить отдельные программы просмотра или редактирования. Для переименования файлов в самой панели нажмите Alt+F9. Кстати, если кто забыл, смена жестких дисков осуществляется клавишами Alt+F1 и Alt+F2.

(все описываемые программы относятся к категории freeware)

(Напечатано в газете "Мой друг компьютер", № 20, декабрь 2008 года. Здесь дана авторская редакция).



24010 просмотров

  Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Коментарий:



Код:* Code

 
< Пред.   След. >

///2011///
12 декабря. Новый рекорд: 812 посетителей (по данным счетчика "liveinternet.ru").
Апрель. Еженедельные горячие десятки анекдотов теперь не выкладываются на главной странице.
///2010///
27 января. Новый рекорд: 560 посетителей (по данным счетчика "mail.ru").
25 января. Перешел на более мощный тарифный план. Теперь сайт работает в 1,5-2 раза быстрее.
///2009///
19 ноября. Новый рекорд: 312 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
15 апреля. Закрылась почтовая рассылка "Лучшая десятка анекдотов от Дяди Зорыча". Сам раздел продолжит существование.
///2008///
21 октября. Новый рекорд: 102 посетителя (по данным счетчика "mail.ru").
26 июня. Сайт переехал на собственное доменное имя www.zorych.ru (спасибо Алексею Радченко).
01 июня.
День рождения сайта. В этот день начал заливать информацию на локальный сайт.